Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электрическая сеть стройплощадки




Схемы электроснабжения (распределения электроэнергии на строительной площадке) представляют собой различные сочетания питающих, магистральных и радиальных линий.

Питающие линии предназначены для передачи электроэнергии от источника питания до ТП, или от ТП до распределительного пункта или отдельного электроприемника.

Магистральные линии предназначены для передачи электроэнергии одновременно к нескольким распределительным пунктам или к электроприемникам, присоединенным к линии в разных точках.

Радиальные линии предназначены для передачи электроэнергии отдельному электроприемнику или потребителю по отдельной питающей линии, идущей от трансформаторной подстанции или распределительного пункта.

В общем комплексе электроснабжения строительных площадок следует применять комбинированные схемы – магистральные и радиальные: распределение электроэнергии между участками объекта осуществляется магистральными линиями, каждая из которых питает ряд распределительных пунктов, а от этих пунктов к электроприемникам отходят радиальные линии. Другим вариантом комбинированной схемы электроснабжения строительных площадок является распределение электроэнергии среди крупных потребителей по радиальным линиям, а среди мелких потребителей – по магистральным.

Распределительными пунктами на стройплощадке являются распределительные щитки (ЩР), силовые щиты (ЩС), щиты освещения (ЩО) и пр., предназначенные для подключения электроприемников. Строительные краны подключаются к сети через ЩС, который устанавливается возле подкрановых путей. В ЩС имеются предохранители и рубильник для отключения крана по месту.

 

Например, на рисунке 3 показано: одна магистральная линия питает светильники, подключенные к ней в разных точках; другая магистральная линия питает приемники №3 и 4 через ЩР-2, третья – бытовки через ЩР-1. Питание мастерской, крана, сварочного аппарата №2 от ТП осуществляется отдельными радиальными линиями.

 

Размещение КТП. КТП по возможности должна находиться в центре электрических нагрузок (ЦЭН), что позволит уменьшить длину отходящих питающих кабелей.

Координаты ЦЭН:

,

где Si, xi, yi - полная мощность в кВА и координаты i-го приемника. При этом, приемники мощностью менее 5 кВт не учитываются.

Следует отметить, что КТП должна быть смещена от расчетного центра нагрузок, если она попадает в опасную зону работы строительных машин, создает помехи их движению и технологическому процессу.

Освещение.Прожекторы устанавливаются от одного до нескольких прожекторов на мачте. Мачты общего освещения располагаются по контуру площадки у ограждения на расстоянии друг от друга, равном 4 – 7 кратной высоты установки прожектора. Мачты локализованного освещения устанавливаются вблизи соответствующих участков производства работ.

Необходимо стремиться к минимальному количеству мачт освещения, поэтому для установки прожекторов можно использовать имеющиеся опоры электросети, объекты ландшафта, строительные конструкции.

Прокладка ВКЛ и КЛ.Подключение потребителей осуществляется посредством изолированных проводов и кабелей, прокладка голых проводов запрещена. Прокладка кабелей к приемникам осуществляется по воздуху подвешиванием на опорах (ВКЛ воздушно-кабельная линия) или в траншее в земле (КЛ кабельная линия). На стройплощадках предпочтение отдается ВКЛ как наиболее мобильной. Для питания передвижных строительных машин применяются гибкие кабели.

Кабели ВКЛ подвешиваются на тросе по деревянным или металлическим опорам длиной 7-9м. Расстояние между опорами 25 – 40м. ВКЛ подвешиваются на высоте не менее: 2,5м – над рабочими местами, 3,5м – над проходами, 6,0м – над проездами. Самонесущие кабели подвешиваются на опорах без несущего троса.

Отводы кабелей к приемникам или распределительным пунктам от магистральных линий производится от ближайших опор.

ВКЛ удобно устраивать вдоль ограждений и проездов, прокладывать по мачтам освещения, опорам электросети или элементам сооружений.

Если ВКЛ могут мешать работе строительных машин, проходить через опасные зоны действия кранов, и проблематично провести кабель в обход, необходимо использовать КЛ прокладываемую в траншее. Для КЛ применяются специальные кабели допускающие прокладку в земле. Глубина залегания КЛ в земле на глубине 0,7 – 1м.

Установленные на строительной площадке ТП, распределительные, силовые щиты, опоры электросети и мачты освещения не должны мешать движению и работе строительных машин, проведению строительных работ, но тем не менее размещаться в местах наиболее удобных для подключения потребителей.

 

Условные изображение элементов электроснабжения стройплощадки на плане. При вычерчивании элементов электрических сетей на плане следует придерживаться условных изображений и их размеров согласно табл. 11.

 

Таблица – Условные изображения некоторых элементов изображаемых на планах

Изображение, обозначение Наименование Размеры, мм
ограждение территории с воротами
железобетонная опора
W2 электрическая сеть более 1 кВ  
ВЛ более 1кВ на железобетонных опорах

 

Таблица – Рекомендуемые размеры

Элементы плана Толщина и вид линии, высота шрифта, мм
Рамка чертежа, строящееся здание 0,3
Основная надпись 0,15 и 0,3
Ограждение крана, опасная зона крана 0,15, штриховая
Текст 0,15, наклонный, 4мм
Надпись «Стройгенплан 1:500» 0,3, наклонный, 16мм
Остальные линии 0,15

 

Таблица 11 - Условные изображения и обозначения элементов и сетей электроснабжения на планах

Изображение, обозначение Наименование Размеры, мм
трансформаторная подстанция по фактическим размерам с учетом масштаба плана
трансформаторная подстанция с двумя трансформаторами то же
дизель-генератор то же
вводно-распределительное устройство, распределительный щит, щит освещения, силовой щит
деревянная опора
железобетонная опора
W1 электрическая сеть до 1 кВ  
КЛ до 1кВ
ВКЛ до 1кВ на деревянных опорах
W2 электрическая сеть более 1 кВ  
ВКЛ более 1кВ  
КЛ более 1кВ  
ВЛ более 1кВ на железобетонных опорах
шнур, гибкий кабель
прожектор рабочего освещения
заземлители, линия заземления и зануления

 


Рисунок 3 – План электроснабжения строительной площадки



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты