Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хлораторная. Для уничтожения патогенных микробов и исключения заражения водоемов этими микробами сточные воды перед спуском в водоемы должны подвергаться




 

Для уничтожения патогенных микробов и исключения заражения водоемов этими микробами сточные воды перед спуском в водоемы должны подвергаться обеззараживанию.

Назначение процесса обеззараживания, его суть и принципиальная схема обеззараживающей установки описаны в п. 7.6.3.1.

Принимаем дозу хлора для дезинфекции вод Дхл=3 г/м3. Расход хлора за 1 ч при максимальном расходе составит:

Расход хлора за сутки:

В хлораторной предусматривается установка двух хлораторов ЛОНИИ-100К. Один рабочий хлоратор, один – резервный.

Количество баллонов-испарителей для обеспечения полученной производительности в 1 ч:

где Sбал=0,7 кг/ч – выход из одного баллона табл. 5.1 [3].

Принимаем баллоны вместимостью 40 л, содержащие 50 кг жидкого хлора.

Проектом предусматриваются две самостоятельные установки для испарения хлора из баллонов и его дозирования. Одна из них является резервной.

Баллоны-испарители хранятся в расходном складе хлора. Для контроля за расходованием хлора на складе устанавливают двое циферблатных весов марки РП-500-Г13, на которых размещается по шесть баллонов.

Всего за сутки потребуется баллонов с жидким хлором 79,8/50=1.6 шт. Таким образом, в момент начала работы установки, когда на весах будет установлено 12 баллонов, запас хлора будет достаточен для работы в течении 12:1.6=7.5 сут. Резервные баллоны принимаем в количестве 50% от суточной потребности, т.е. всего предусмотрено 3 баллона. Основной запас хлора хранится вне очистной станции на расходном складе рассчитанном на месячную потребность в хлоре.

В данном случае составит:

В соответствии с действующими нормами [6] для размещения оборудования и хлора в баллонах предусматривается строительство здания, состоящего из двух помещении: хлордозаторной и расходного склада хлора. Хлордозаторная оборудуется двумя выходами: один – через тамбур и второй – непосредственно наружу (со всеми дверями, открывающимися наружу). Расходный склад хлора изолируют от хлордозаторной огнестойкой стеной без проемов.

В хлордозаторной помещаем два хлоратора ЛОНИИ-100К и два баллона (грязевика) вместимостью 50 л. Каждый хлоратор, баллон (грязевик) и одни весы с баллонами-испарителями, расположенные на расходном складе, образуют самостоятельную технологическую схему для испарения и дозирования хлора, работающую периодически.

Хлордозаторная обеспечивается подводом воды питьевого качества с давлением не менее 0,4 МПа и расходом

где qв=0,4 м3/кг – норма водопотребления, м3 на 1 кг хлора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты