Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормаль на воздуховоды прямоугольного сечения




Сеть воздуховодов комплектуется из следующих элементов: прямых участков, отводов с центральным углом 90о и 45о (рис.3), узлов ответвления (рис.4) /16, с.346-353, с.361/ или прямых участков с врезкой.

 

 

  Рис. 3 Отводы прямоугольного сечения: а) и б) - с центральным углом 90° и 45°  

Узлы ответвления образуют из унифицированных деталей (рис. 3), прямых участков, переходов, заглушек. Утки следует образовывать из отводов и полуотводов.

 

 

Рис. 4. Схемы образования узлов ответвления прямоугольного сечения:

а) - прямой равнопроходный тройник или прямой участок с врезкой;

б) - прямой неравнопроходный тройник;

в) - тройник с заглушкой;

г) - крестовина с переходом

 

2. 4. Последовательность выполнения монтажного проекта системы вентиляции в курсовой работе

 

Работу рекомендуется выполнять в следующей последовательности. Вначале расчета выбирается стандартная длина детали воздуховода в зависимости от способа изготовления звеньев воздуховода (из цельного стального листа или из картины). Так, в примере, рекомендуется принять длину стандартного звена или прямого участка воздуховода равную 3000 мм. Нельзя принимать одновременно два типа звеньев воздуховодов стандартной длины.

Производится подготовительная работа. На аксонометрической схеме выделяются фасонные части системы вентиляции: отводы, тройники, крестовины и переходы. Фасонные части принимаются согласно нормали ВСН 353-86 или используя справочную литературу (/16/ или Приложения 19, 20, 21 /4/). Соединение деталей и звеньев воздуховодов в системе вентиляции будет производиться с использованием фланцевого соединения. Условные обозначения деталей системы вентиляции принимаются согласно Приложения 2 /4/. Пример разбивки системы вентиляции на детали показан в Приложении 13 /4/ или /5, с.53/.

В местах присоединения вентилятора к звеньям воздуховода устанавливаются мягкие вставки (Приложение 20 и 21 /4/), при необходимости – переходы /16/.

Нумеруются отдельные участки системы вентиляции, указываются их сечения и длины. Участкамисчитаются воздуховоды, которые расположены между двумя фасонными частями. Участки воздуховодов, в свою очередь, состоят из прямых участков воздуховодов или звеньев. Номер участка воздуховодов берется в кружок, а рядом проводится линия, сверху которой указывается сечение воздуховода, а снизу – строительная длина участка воздуховода, которая измеряется между осями соответствующих фасонных частей.

Определяются размеры прямых участков воздуховодов. Они находятся путем вычитания из длины участка воздуховода размеров расположенных на нем фасонных или других деталей. Полученный результат делится на принятую стандартную длину прямого участка (звена) воздуховода. Остаток от деления составит звено воздуховода нестандартной длины. Расчет выполняется для всех участков системы вентиляции.

Производится по порядку нумерация всех фасонных частей, а также воздуховодов стандартной и нестандартной длины. Деталям, имеющим одинаковую конфигурацию и размеры, присваивается один и тот же номер. Нумеруются те переходы, которые присоединяются только на фланцах.

Указываются места установки, тип средств крепления воздуховодов и их количество.

Заполняется комплектовочная ведомость (Приложение 13/4/). В нее вносятся по порядку прямые звенья (участки), отводы, полуотводы, переходы, тройники и крестовины. В ведомости для каждой детали указываются: сечение, длина, толщина металла, количество деталей, площадь поверхности одной детали и общая площадь поверхностей однотипных деталей, а также количество фланцев по сечениям воздуховодов и фасонных частей. В конце подсчитываются общий и суммарный расходы листового металла по толщине, а также общее количество фланцев по размерам.

Производится заполнение ведомости крепежных деталей (Приложение 14/4/ ), куда вносятся фланцы и средства крепления воздуховодов /18/. По каждому из этих элементов приводится расход всех материалов (болты, гайки, листовой и сортовой металл) /16/. В конце ведомости определяется общий расход каждого из материалов.

Заключительный этап работы по данному разделу - составление спецификации основных материалов (Приложение 18/4/), в которую вносятся: оборудование, сетевые устройства, листовой металл для воздуховодов и фланцев (Приложение 19 /4/ или /16/), сортовой металл для фланцев (Приложение 19 /4/ или /16/) и креплений воздуховодов /18/, болты и гайки /16/, прокладочный материал, брезент для мягких вставок и электроды для монтажа системы вентиляции (Приложение 28 /4/ или /16/).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты