Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по выполнению монтажного проектирования системы вентиляции




 

При разработке данного раздела проекта следует пользоваться рекомендациями СНиП 2.04.05-91 «Отопленпие, вентиляция и кондиционирование воздуха» /19/, где указаны основные размеры применяемых воздуховодов и материалы для их изготовления, а также СНиП 3.05.01-85. Внутренние санитарно-технические системы /1/ - п.3,34-3.56, учтены рекомендации Пособия П1-2000 к СНиП 2.04.01-85 /7/ и данные записанные «Инструкцией по применению и расчету воздуховодов из унифицированных деталей (ВСН 353-86) для систем вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха» и «Временной нормалью на металлические воздуховоды круглого сечения для систем аспирации». Некоторые положения выше названных документов приведены в методических указаниях «Монтажное проектирование систем вентиляции» /20/.

Монтажное проектирование выполняется на основе комплектов рабочих чертежей систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, которым присваивается марка ОВ и соответствующих архитектурно-строительных чертежей марки АР. В отдельных случаях требуются также технологические чертежи, чертежи ме­таллоконструкций марки КМ и железобетонных конструкций марки КЖ. Входящие в со­став монтажного проекта монтажные чертежи имеют такую степень детализации монтаж­ных узлов, которая позволяет изготовлять эти узлы в заводских условиях с точностью, близкой к точности изготовления деталей машин.

При конструировании монтажных узлов применяют, как правило, нормализован­ные фасонные части воздуховодов и соединительные элементы сети выбирают преимуще­ственно из числа тех, которые серийно выпускаются заготовительными предприятиями. В монтажных чертежах соблюдают действующие монтажные положения, тоесть требования к размещению воздуховодов и вентиляционных деталей относительно строительных и иных конструкций /1/, /7/, а также между собой, что обеспечивает удобный монтаж и безопасную экс­плуатацию вентиляционных устройств.

Для компенсации возможных отклонений фактических размеров строительных конструкций и отдельных помещений от размеров, предусмотренных проектом, а также для компенсации установленных допусков по длинам воздуховодов к общей расчетной длине магистральных участков сети добавляют так называемые компенсирующие прямые участки длиной 150-200 мм. При магистрали до 12 м добавляется один компенсирующий участок, при большей длине - два компенсирующих участка /31/.

Монтажный проект включает монтажные чертежи на каждую вентиляционную систему в отдельности, а также заглавный лист, содержащий перечень монтажных черте­жей, условные обозначения, сведения о материалах, используемых для изготовления водуховодов и других деталей, а также указания по их окраске. На заглавном листе приво­дится также суммарный объем работ, исчисленных в квадратных метрах поверхности воз­духоводов.

На монтажном чертеже вентиляционная сеть изображается в виде монтажной схе­мы, выполненной в одну линию безмасштабно. На схеме приводят размеры поперечных участков и порядковые номера участков и фасонных частей, количество и длины которых определяются расчетом в соответствии с альбомом типовой серии 4.904-15 "Детали и монтажные положения для разработки монтажных чертежей систем промышленной вен­тиляции".

Студенту выдаётся задание в виде аксонометрической схемы системы вентиляции (смотри прил.30). Изображенные на схеме воздуховоды и оборудование привязывают соответствую­щими размерами к строительным конструкциям здания или отдельных его помещений. На схеме указывают также отметки расположения воздуховодов по высоте помещения. На­личие в монтажных чертежах привязок и отметок расположения воздуховодов в пространстве позволяет производить по ним не только заготовительные, но также и монтажно-сборочные работы на объектах строительства.

На монтажном чертеже формата А-1 студент вычерчивает монтажную схему, пример которой смотри /28/, /5, с.53/ и прил.13 (рис.13.2). Помимо монтажной и аксонометрических схем вентиляционной сети приводятся: комплек­товочная ведомость деталей (пример оформления в прил.13), спецификация основных материалов (пример прил.18) и ведомость крепёжных материалов (пример прил.14). В ком­плектовочной ведомости указывают количество, размеры и площадь поверхности деталей воздуховодов по их порядковым номерам. В комплектовочную ведомость вносят также размеры и количество всех соединительных и крепежных деталей или оформляют отдельно в виде таблицы «Ведомость крепёжных материалов» (смотри пример прил.14), а также воздухораспределительных, регулирующих и вспомогательных устройств, входящих в данную вентиля­ционную сеть и подлежащих изготовлению предприятием. Данные для подбора нормализованных фасонных частей приведены в прил.19÷29. На ненормализованные фасон­ные части воздуховодов дается эскиз с необходимыми размерами. Каждый эскиз имеет ссылку на соответствующий порядковый номер детали. Объем работ указывается в квад­ратных метрах воздуховодов с разбивкой их на группы согласно номенклатуре действую­щего сборника № 24. Единых районных единичных расценок на строительные работы.

Монтажные чертежи, как правило, оформляют на листах форматом 400x580 мм. В примечаниях к монтажному чертежу перечисляют специфические требования к изготов­лению и монтажу данной вентиляционной сети. Спецификацию необходимых материалов составляют на основании данных комплектовочной ведомости и расчётов длин прямых участков звеньев воздуховодов /28/.

В отдельных случаях (при отсутствии архитектурно-строительных чертежей, производство работ на действующих предприятиях, а также при отсутствии в проекте точных привязок местных отсосов от технического оборудования) возникает необходимость со­ставления монтажной документации на основании замеров в натуре тех элементов строящихся зданий и оборудования, которые определяют необходимые размеры монтажных узлов вентиляционных устройств. Эту работу выполняют высококвалифицированные ра­бочие (замерщики), которые входят в состав работников участков подготовки производст­ва монтажного управления.

Составление необходимой технической документации (эскизов) должно произво­диться в следующем порядке:

1- подготовка контрольных эскизов строительных (технологических) конструк­ций, связанных с вентиляционными устройствами;

2- подготовка объектов к замерам с разметкой в натуре отверстий для прохода
воздуховодов (если эти отверстия не были оставлены при строительстве здания);

3- производства замеров с разметкой осей воздуховодов в натуре и нанесение снятых размеров на контрольные эскизы;

4- составление на основе полученных в натуре данных монтажных эскизов вентиляционных сетей, содержание которых аналогично монтажным чертежам.

Процесс монтажа при этом осложняется, затягивается и удорожается, так как до возведения здания или его части монтажные узлы не изготавливаются.

 

В целях экономии металла и сокращения трудовых затрат при производстве монтажно-сборочных работ монтажные чертежи или замерные эскизы выполняют с расчетом на максимальное сокращение числа отдельных деталей. Для этого в комплектовочную ве­домость включают, где это целесообразно, укрупнение детали, изготовляемые заготови­тельными предприятиями. Укрупнения деталей достигается главным образом путем пря­мого удлинения стволов и уток прямоугольного сечения, а также увеличения длин стака­нов в отводах и утках круглого сечения. Укрупнение деталей производится с учетом их веса, транспортабельности, возможности доставки в монтажную зону и удобства последующей сборки в укрупненные узлы на монтажной площадке.

В отдельных случаях в монтажных чертежах приводятся дополнительные указания о сборке деталей воздуховодов в транспортабельные узлы на заготовительном предпри­ятии /20/,/22/, /23/.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты