Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интегративная функция




Понятие функции. Основные виды функционального анализа, специфика функционального проектирования. Функционализм как одно из ведущих теоретических и творческих направлений в дизайне.

Функция в дизайн-проектировании: назначение, роль, вид работы, выполняемый объектом или его частью, элементом. Функции объекта-вещи или элемента среды определяется прежде всего по отношению к пользователю, но важное значение имеют и процедуры обслуживания, ремонта (доступ к конструктивным узлам). Поскольку вещь или элементы среды являются продуктом производства, некоторые их особенности определяются производственно-технологическими функциями (например, нити книжного переплета или швы между керамическими плитами в интерьере ).

Основные потребительские функции продукта дизайна можно разделить на:

- утилитарные, связанные с реализацией основного назначения вещи (стул, чтобы просто сидеть);

- знаковые, связанные с позиционированием пользователя в социуме (специальный стул-трон – для царя);

- эстетические, определяющие эмоциональное восприятие вещи, как произведения человеческого разума и рук (божественно красивый трон). Эстетическое восприятие вещи тесно связано с ее символическим значением, с архетипами, сложившимися в культуре пользователя (зрителя).

 

Инструментальная функция. Это функция, направленная на преобразование внешней среды. Для некоторых вещей инструментальная функция является главной - они и называются инструментами. В свое время функционалисты построили на этой теме свою концепцию вещи; так ими было сужено понятие функциональности, которое было сужено и сведено к инструментальности. Инструментальная функция есть оборотная сторона адаптивной функции и наоборот.

Адаптивная функция состоит в том, чтобы поддерживать внешнюю среду в состоянии, благоприятном для протекания процессов жизнедеятельности. Если инструментальнаая функция говорит о направленности человеческого воздействия на внешнюю среду, то адаптивная функция - о качестве этой среды с точки зрения человека. Одним из таких качеств, например, является комфортность. Комфортная среда - приспособленная, «пригнанная» к человеку, перестает замечаться и переживаться как нечто внешнее, поскольку человеку не приходится постоянно преодолевать дистанцию между собой и внешним миром

При проектировании адаптивно-инструментальной функции вещи на внешнюю среду проектируется культурный образ человеческого действия (стул-кресло-татами).

Следует предостеречь от сведения задачи проектирования адаптивной функции к учету эргономичееских факторов. Эргономика не занимается культурными формами среды, пространства, движения, поз и т.п. Ее задача - обеспечить оптимальное функционирование человека в системе: она может учитывать не только антропометрические, физиологические, психологические, социальные, но и культурные факторы, но при этом онна всегда будет оставаться в рамках своего предмета.

Результативная функция, в отличие от инструментально-адаптивной, проявляется как отражение объекта проектирования в сознании людей, которые связывают с ним определенные цели. Строя образ объекта как результат пересечения целей, дизайнер как бы проецирует систему целей на структуру вещи. Вещь оказывается как бы знаком этих целей, но в ее собственной, бытийной сущности они не содержатся.

Независимо от метода, общий план целевого моделирования результативной функции вещи может строиться по следующей схеме:

- моделирование ситуаций социального функционирования объекта разработки;

- систематизация установок, характеризующих ситуации функционирования (целей заказчика, потребителей, общества в целом);

- выявление условий достижения целей (экономические ресурсы, технологическая база, информационное обеспечение и т.д.),

- определение проектных задач и последовательности их выполнения;

- определение условий совместимости разных целевых установок при решении проектных задач.

Именно с понятием результативной функции связан метод целевого моделирования объекта. В то время как инструментальная и адаптивная функция лежат целиком в плоскости объекта, результативная функция переносит внимание на уровень целевых установок и тем самым на те изменения в жизни общества, которые повлечет за собой будущая разработка.

 

Интегративная функция

Интегративная функция в проектировании выступает средством осмысления тех процессов, в которых вещь предстает как опредмеченная сущность общественного человека (вещь-тотем). Вместе с тем, выполняя интегративную функцию, вещь не утрачивает значение образа, метафоры жизнедеятельности.

Вещь фокусирует смыслы, традиции, ценности, материалы и формы того мира, в котором живут люди. Знаково-символические, образные свойства вещи становятся тем каналом, через который осуществляется коммуникация дизайнера и потребителя. Дизайнер постигает смысл вещи тем же способом, каким он проявляется в культуре, - через знаковость вещи, коммуникативность, включенность в культурно-художественную программу времени (в ритуал, игру, стиль поведения, общения). Дизайнер является как бы режиссером спектакля, в котором сам же поочередно исполняет все роли вещей и потребителей.

 

Итак, функции вещи проявляются в различных контекстах социально-культурной жизнедеятельности людей: преобразование внешней среды (инструментальная функция), поддержание среды в состоянии, обеспечивающем нормальное протекание процессов жизнедеятельности (адаптивная функция), достижение целей (результативная функция), общественная интеграция людей (интегративная функция).

 

Вычленяют также гедонистическую функцию: объект дизайн-проектирования может доставлять наслаждение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 629; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты