Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение Стрелок на контекстной диаграмме




 

Стрелки IDEF0-диаграмм обычно проще проектировать в следующем порядке: выход, вход, механизм исполнения, управление. Каж­дый функциональный блок обозначает отдельную функцию, и эта функция часто имеет четко описываемые результаты работы. Наличие неясностей при анализе выходов того или иного функционального блока — возможный сигнал необходимости проведения реинжини­ринга рассматриваемого бизнес-процесса.

Определение выходов. После идентификации возможных выхо­дов полезно провести анализ модели на предмет предвидения всех воз­можных сценариев поведения процесса. Это означает, что если суще­ствует вероятность возникновения той или иной ситуации в ходе процесса, модель ее отражает. Многие начинающие аналитики забывают отразить негативные результаты работы функциональных бло­ков. Например, блок "Провести экзамен по вождению" определенно произведет поток водителей, только что получивших права, но вполне правомерно ожидать и поток лиц, не сдавших экзамен. Негативные результаты часто используются в качестве обратных связей, их анализ должен проводиться для каждого блока. Также важным является необходимость включения в модель "спорных" стрелок, решение о наличии которых в модели могут принимать рецензирующие модель эксперты.

Определение входов. Входы можно рассматривать как особым об­разом преобразуемые функциональными блоками сырье или инфор­мация для получения выхода. В производственных отраслях опреде­лить, как входное сырье преобразуется в готовую продукцию, обычно довольно просто. Однако при моделировании информационных пото­ков входной поток данных может представляться не потребляемым и не обрабатываемым вообще. Случаи, когда входящие и исходящие стрелки называются одинаково, крайне редки и в основном указыва­ют на бесполезность данного блока для системы в целом или на некор­ректный выбор имени для исходящей стрелки. Решением может служить применение более подробного описания для входящих и исходящих потоков данных. Например, вход может иметь название "Предварительный диагноз пациента", а выход — "Уточненный диаг­ноз пациента".

Определение механизмов исполнения. После создания входов и выходов можно приступить к рассмотрению механизмов исполнения или ресурсов, относящихся к функциональному блоку. В понятие механизма исполнения входят персонал, оборудование, информационные, системы и т.п. Например, функциональный блок "Собрать деталь" может потребовать использования какого-либо оборудования, например, гаечного ключа. При приеме экзаменов на водительские права механизмом исполнения является инспектор ГИБДД. Как пра­вило, определить механизмы исполнения для функциональных бло­ков довольно просто.

Определение управления. Наконец, должно быть определено управление, контролирующее ход работы функционального блока. Все функциональные блоки в IDEF0 должны иметь хотя бы одно управление. В случаях когда неясно, относить ли стрелку ко входу или к управлению, следует ее рисовать как управление. Важно помнить, что управление можно рассматривать как особую форму входа функ­ционального блока.

Когда контекстная диаграмма представляется завершенной, попробуйте задать следующие вопросы:

• Обобщает ли диаграмма моделируемый бизнес-процесс?

• Согласуется ли диаграмма с границами моделирования, точкой зрения и целью моделирования?

• Подходит ли выбранный уровень детализации стрелок для кон­текстного блока? (Обычно на контекстной диаграмме рекоменду­ется рисовать не более шести стрелок каждого типа.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты