Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор купли – продажи




По договору купли – продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Особенности купли – продажи отдельных товаров установлены как самим ГК (например, ст.497,499), так и другими законами (например, Федеральным законом от 13.12.94 ''О поставках продукции для федеральных государственных нужд'') или иными правовыми актами (например, Правилами продажи товаров по образцам, утвержденных постановлением правительства РФ от 21.07.97).

Эти особенности могут касаться, в частности:

- формы договора (договор купли – продажи недвижимости должен иметь письменную форму – см. ст.131,163,550,560 ГК);

- необходимости его регистрации (при продаже предприятия – ст. 131,164,560 ГК);

- момента перехода права собственности к покупателю (припродаже товаров в кредит – ст.488 ГК);

- состава сторон ( при продаже по конкурсу);

- процедурных моментов (например, заключение договора на аукционе, на бирже – см. ст.447,449 ГК);

Общее правило состоит в том, что передача товара, переход права собственности и уплата цены происходит одновременно. Однако ГК знает много исключений из этого правила.

Розничная купля – продажа. По договору розничной купли – продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли – продажи – наиболее распространенный вид договоров этой категории. Его отличает:

а) состав сторон: в качестве продавца всегда выступает лицо (гражданин или юридическое лицо), осуществляющее предпринимательскую деятельность (ст. 492 ГК). При этом продавец занимается предпринимательством именно в сфере продажи товаров в розницу. Не считается предпринимательской деятельностью разовая продажа. Другой стороной выступают граждане. Юридические лица (и индивидуальные предприниматели) могут быть покупателями в этом договоре, если приобретают товар не для осуществления предпринимательства (например, приобретение подарка работнику в связи с его юбилеем), в т.ч. в некоммерческих целях (покупка мебели для школы);

б) применение норм Закона ''О защите прав потребителей'';

в) предмет договора: им может быть не любой товар, а лишь такой, который способен удовлетворять личные, семейные, домашние и т.п. потребности покупателя.

Поставка товаров. По договору поставки поставщик – продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашними иным подобным использованием.

Поставка товаров для государственных нужд. Поставка товаров для государственных нужд осуществляется на основе государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных нужд (п.2 ст.530 ГК). Государственными нуждами признаются определяемые в установленном законом порядке потребности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации, обеспечиваемы за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования. К отношению по поставке товаров для государственных нужд применяются правила о договоре поставки(ст. 506 – 523 ГК), если иное не предусмотрено правилами ГК. По государственному контракту на поставку товаров для государственных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

Энергоснабжение. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется поставлять абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режиме потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

Продажа недвижимости. По договору купли – продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 130 ГК). Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Продажа предприятия .По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс(ст. 132 ГК), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам. Права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг, а также принадлежащие ему на основании лицензии права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст.434 ГК), с обязательным приложением к нему документов, указанных в п. 2 ст. 561 ГК. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Передача предприятия продавцом покупателю осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия и об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, а также сведения о выявленных недостатках переданного имущества и перечень имущества, обязанности по передаче которого не исполнены продавцом ввиду его утраты. Предприятие считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты