Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее понятие о методах и методике педагогического исследования.




Педагогическое исследование - научная работа, имеющая целью получение новых знаний о педагогической реальности (закономерностях, принципах, методах, содержании воспитания и пр.).

Наукой выделены виды педагогических исследований, описаны методология и методы исследований, требования к исследовательским процедурам, к качеству результатов и формам их представления. Все это следует знать и студентам, поскольку они получают навыки педагогического исследования, делая курсовую и дипломную работу.

Научно-педагогические исследования по их направленности подразделяются на фундаментальные, прикладные и разработки:

· фундаментальные исследования своим результатом имеют обобщающие концепции, которые подводят итоги теоретических и практических достижений педагогики или предлагают модели развития педагогических систем на прогностической основе;

· прикладные исследования – это работы, направленные на углубленное изучение отдельных сторон педагогического процесса, раскрытие закономерностей многосторонней педагогической практики;

· разработки ведутся с целью обоснования конкретных научно-практических рекомендаций, учитывающих уже известные теоретические положения.

Объективность полученного знания зависит, прежде всего, от выбора методологии исследования.

Методология (от греч. methodos – путь, исследования или познания, теория, учение и logos - слово, понятие) – это: 1) система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности; 2) учение о научном методе познания; 3) совокупность методов, применяемых в какой-либо науке.

Методология педагогической науки – это учение о принципах, методах, формах и процессах познания и преобразования педагогической действительности.

В структуре методологического знания выделяют четыре уровня: философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический. Все уровни методологии образуют сложную систему, в рамках которой между ними существует определенное соподчинение. Рассмотрим, чем характеризуется каждый уровень

Философский уровень методологии составляют общие принципы познания и категориальный строй науки в целом. Он выступает как содержательное основание всякого методологического знания, определяя мировоззренческие подходы к процессу познания и преобразования действительности. В настоящее время одновременно сосуществуют различные философские учения, выступающие в качестве методологии различных человековедческих наук, в том числе и педагогики: экзистенциализм, прагматизм, диалектический материализм, неотомизм, неопозитивизм и др.

Следующий уровень методологии – общенаучный. В его основе лежат концепции, научные подходы, применяемые во многих науках. Общенаучный уровень методологии характеризуется подходом к явлениям жизни как к системам, имеющим определенное строение и свои законы функционирования.

Третий уровень методологии – конкретно-научный – представляет собой совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в той или иной научной дисциплине.

Технологический уровень методологии составляют методика и техника исследования, т.е. набор процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его первичную обработку, после которого он может включаться в массив научного знания. На этом уровне методологическое знание носит четко выраженный нормативный характер.

В целом методология указывает, как надо осуществлять научно-исследовательскую и практическую деятельность.

Методы педагогических исследований – это способы изучения педагогических явлений, получения научной информации о них с целью установления закономерных связей, отношений и построения новых теорий.

Традиционно педагогические методы исследования подразделяются на теоретические и эмпирические.

К теоретическим методам исследования относятся: анализ педагогической литературы, архивных материалов, документации; метод независимых характеристик; анализ и синтез; индукция и дедукция; классификация; аналогия; сравнение; прогнозирование, проектирование, моделирование и другие.

Теоретические методы исследования – необходимы для определения проблем, формулирования гипотез и для оценки собранных фактов. Теоретические методы исследования связаны с изучением литературы: трудов классиков по вопросам человекопознания; общих и специальных работ по педагогике; периодической психолого-педагогической печати; справочной педагогической литературы и методических пособий по педагогике и смежным наукам.

Изучение литературы даёт возможность узнать, какие стороны проблемы уже достаточно изучены, по каким ведутся научные дискуссии, что устарело, а какие вопросы ещё не исследованы.

Работа с литературой предполагает использование таких методов, как:

составления библиографии – составление перечня источников, отобранных для работы в связи с исследуемой проблемой;

реферирование – сжатое изложение основного содержания работы;

конспектирование – ведение более детальных записей, основу которых составляют выделение главных идей и положений работы;

аннотирование – краткая запись общего содержания книги или статьи;

цитирование – дословная запись выражений, фактических или цифровых данных, содержащихся в литературном источнике.

К эмпирическим методам исследования относятся: педагогический эксперимент, наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетирование, социометрия, ранжирование, тестирование, шкалирование, экспертные оценки, изучение, обобщение и распространение массового и передового педагогического опыта и другие.

Педагогический эксперимент.– это научно поставленный опыт в области учебной или воспитательной работы, изучение исследуемого педагогического явления в специально созданных и контролируемых условиях. Особое место в методике педагогических исследований занимают естественный и лабораторный эксперименты.

Первый проводится в естественных условиях – в форме обычных уроков, внеклассных занятий. Объектом естественного эксперимента чаще всего становятся планы и программы, учебники и учебные пособия, методы и формы обучения и воспитания.

Лабораторный эксперимент проводится в специально созданных условиях. Примером лабораторного эксперимента, который используется, прежде всего, в дидактике, может быть экспериментальное обучение одного или небольшой группы учащихся в соответствии со специально разработанной методикой.

Подготовка и проведение эксперимента предполагают: определение цели эксперимента; выбор совокупности испытуемых; отбор контролируемых признаков и способов контроля протекания эксперимента; определение условий эксперимента; создание запланированных экспериментальных ситуаций, отслеживание их результатов на каждом подэтапе; проверку эффективности эксперимента, обобщение его итогов.

В процессе исследовательской работы могут быть использованы несколько видов педагогического эксперимента.

Констатирующий эксперимент. Цель такого эксперимента – построение схематической модели явления, которое подлежит изучению. Исследователь может выявлять причину какого-то педагогического явления, находить новые (недостающие) факты. Для этого может быть использована контрольная работа (тестовые задания, проблемные задачи) как для всего класса, так и отдельных групп учащихся (например, по измерению опорных знаний), проведены ранжирование, рейтинг по интересующим вопросам. Констатирующий эксперимент проводится по специально подобранным или разрабатываемым с определенной целью диагностическим картам, схемам, тестам, задачам, дающим срез («снимок») состояния объекта.

Формирующий (конструирующий) эксперимент предусматривает организацию и опытную проверку тех педагогических явлений (новой разрабатываемой технологии, методики обучения предметам, авторской экспериментальной программы и др.), которые избраны для исследования.

Развивающий эксперимент проводится в условиях реального учебного процесса., Он предполагает целенаправленное внесение в него какого-либо нового или усовершенствованного педагогического средства (новая образовательная программа, новая педагогическая технология или какая-то ее часть, форма, метод обучения) и измерение развивающих результатов этой работы по специально разработанным критериям (развитие памяти, мышления, творческих способностей, мотивации учения и т.д.). При этом, естественно, осуществляется проверка тех условий эксперимента, которые были выдвинуты в гипотезе.

Воспитывающий эксперимент используется для изучения факторов, оказывающих особое влияние на результат нравственного, валеологического, экологического, эстетического, трудового воспитания учащихся. С помощью такого эксперимента совершенствуется и действующая педагогическая система. По своей природе воспитывающий эксперимент является экспериментом социальным.

 

По содержанию результатов педагогического эксперимента могут быть: разработка концепций обучения, воспитания, образования;определение закономерностей учебно-воспитательного процесса; учет условий формирования и развития личности; выявления факторов,влияющих на эффективность усвоения знаний; постановка новых педагогических проблем; подтверждение или опровержение гипотез; разработка классификаций (уроков, методов обучения, типов уроков); анализ передового опыта обучения, воспитания и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты