Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение сопротивления грунтов срезу.




Цель работы: определение прочностных характеристик грунта по величине сопротивления испытываемого грунта срезу.

 

Основные понятия.

В соответствии с теорией Мора разрушение образца грунта в лабораторных условиях происходит при определенном предельном соотношении значений касательных и нормальных напряжений, действующих в плоскости сдвига одной части образца относительно другой.

Изменение прочности грунта при увеличении нормального давления с допустимым приближением соответствует закону Кулона:

где - сопротивление грунта срезу, (МПа) определяется, как отношение ;

Q – срезывающая нагрузка (МН),

F – площадь среза (м2);

P – нормальное давление в плоскости среза (МПа):

Pн – нормальная нагрузка, приложенная к образцу (МН);

- угол внутреннего трения (градусы);

C – удельное сцепление (МПа);

и С следует рассматривать, как параметры линейной зависимости на диаграмме сдвига. Диаграмма сдвига (рис.6) представляет собой геометрическое место точек, изображающих предельное напряженное состояние грунта при сдвиге.

Для определения положения ее на плоскости необходимо установить опытным путем три точки на графике зависимости: ґ – Р.

Испытание на сдвиг производится двумя методами:

1.Консолидированный срез с предварительным уплотнением образцов под нормальным давлением Р до условной стабилизации сжатия. При этом силы внутреннего трения, равные tgjP, проявляют себя наиболее полно. Данный метод используют для песчаных, супесчаных, глинистых грунтов и глин.

2.Консолидированный срез используют для водонасыщенных суглинков и глин с параметрами:

Степень влажности: Sr ³ 0,85

Показатель текучести: JL ³ 0,5

Данный метод более подходит для нагрузок, действующих кратковременно, что соответствует работе грунта в земляном полотне дороги под воздействием движущихся автомобилей.

Испытания грунта проводят либо на образцах природного сложения, либо на подготовленных в лаборатории при заданной плотности и влажности, что в большей степени соответствует условиям работы грунта в земляном полотне автомобильных дорог.

Величины j и С являются прочностными характеристиками грунта и рассматриваются комплексно. С учетом их определения устанавливают состояние (консистенцию) испытываемого грунта по таблице 7.

Таблица 7.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты