Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 22. Изобары для жестких и гибких фундаментов.




Изобары – это линии равных напряжений. К ним относятся изобары – лини равных , распоры – линии равных и сдвиги – линии равных τ.

 

  0,9p   0,3p     0,2p  
b b

р p

2b b b 2b b 2b

    0,3p     0,2p     0,1p    

0,5p

0000 b

 

1,5b

b

p

 

0,2p b 1,5b

 

 

b

 

 


2b
0.1р 0.1р

Анализ этих эпюр позволяет сделать выводы:

1. Грунт, расположенный внутри области, ограниченной изобарой 0,1Р практически обеспечивает восприятие внешней нагрузки. Эта область рассматривается как основание сооружения, т.е. можно считать, что основание ограничено глубиной до 6 b.

2. Напряженно-деформируемое состояние грунта имеет место за пределами прикладываемой нагрузки.

3. Области предельных состояний формируются под угловыми точками прикладываемой нагрузки, поскольку в этих точках касательные напряжения достигают предельных значений.

Изобары в грунте под абсолютно жесткие фундаменты.   Концентрация давления у краев жестких фундаментов сказывается на распределении напряжений в массиве грунта лишь на небольшую глубину от подошвы, и общая «луковица» лишь незначительно изменяется. Общая осадка фундаментов мало зависит от их жесткости.
Р

 

 

 


0,6

0,55

0,50

 

 

0,4

 

 

0,2

 

0,1Р


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты