Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы торможения двигателей




Основные способы торможения двухпозиционных приводов следующие:

 

- специальные дроссели,

- встраиваемые демпферы;

- автономные гидроамортизаторы.

 

Тормозной дрос­сель 12 (см. рис. 1) представляет собой дросселирующий рас­пределитель с механическим управлением от кулачка, движуще­гося вместе с выходным звеном (штоком) гидроцилиндра 10. Под воздействием кулачка запорно-регулирующий элемент пере­мещается и площадь проходного сечения дросселя уменьшается. Благодаря этому возрастает давление жидкости, вытесняемой из рабочей камеры гидроцилиндра, и возникает тормозная сила. При реверсе гидроцилиндра рабочая жидкость поступает в ка­меру через обратный клапан 13, минуя дроссель 12.

Пример схемы пневмопривода с двухступенчатым (двухкаскадным) устройством показан на рис. 2. Первую ступень составляет малогабаритный управляющий пневмораспределитель (пневмопереключатель) 8, подвижный элемент которого контак­тирует с кулачком 7. Вторая ступень устройства содержит тор­мозной дроссель 4, обратный клапан 2, регулируемый дроссель 6 и пневмоемкость 5. Агрегаты 2, 5, 6, расположенные в одном корпусе представляют реле времени. Дроссель 4 управляется пневматическим сиг­налом от пневмораспределителя 8. Время срабатывания дросселя 4 можно регулиро­вать дросселем 6. Примене­ние двухступенчатого тор­мозного устройства позволяет уменьшить поперечную на­грузку на шток пневмоцилиндра 3 при взаимодействии кулачка 7 с пневмораспределителем 8. Для реверса пневмоцилиндра предусмо­трен распределитель 1.

Рис. 2. Схема пневмопривода с тормоз­ными устройствами

 

Применение в гидро- или пневмоцилиндрах встроенных демпферов (рис. 3) дает определенный выигрыш в массе и габарит­ных размерах по сравнению с другими тормозными устройствами.

 

Рис. 3. Схема объемного двигателя поступательного движения с

демпфи­рующими устройствами

 

Принцип действия демпфера состоит в том, что в зоне торможения втулка 4 на штоке 5 перекрывает свободный выход рабочей среды из камеры двигателя в трубопровод. Настройкой дросселей 6, расположенных в крышках 1, обеспечивается противодавление в камере двигателя для торможения штока 5 в конце хода поршня 3. Крышки 1 герметично соединены с цилиндром 2. Недостаток демпфера - неизменность площади проходного сечения дросселя 6 в период торможения выходного звена, что приводит к переменной силе торможения и значительной конечной скорости. Если в демпфере установить клапан вместо дросселя, то эффективность его значительно повышается.

Во многих случаях двухпозиционные приводы целесообразно тормозить автономными гидроамортизаторами. Гидроамортизатор состоит из корпуса с жидкостью, поршня со штоком и гильзы с дросселирующими отверстиями. Корпусная камера может соединяться с дополнительным бачком. Схема установки авто­номных гидроамортизаторов показана на рис. 4. Такие гидроамортизаторы применяются в автоматических манипуляторах, литейных машинах, станках и автоматических линиях.

Рис. 4. Схема установки автоном­ных гидроамортизаторов:

I — пневмоцилиндр; 2 — тормозной крон­штейн;

3 —гидроамортизатор; 4 — допол­нительный бачок

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты