Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №59. Механизм торгового менеджмента




Менеджмент – это эффективное использование и координация таких ресурсов как: капитал, здание, материалы, люди, труд, для достижения заданных целей с максимальной эффективностью.

Сущность общего понятия «менеджмент» можно представить в 4-х аспектах:

1. управление как вид деятельности – профессиональная деятельность людей, реализуемая путем выполнения ряда управленческих функций, направленных на эффективное функционирование организационных систем.

2. Наука управления – совокупность знаний о законах и закономерностях, принципах и методах целеноправленной деятельности людей.

3. Искусство управлять – способность руководителя эффективно применять на практике полученные знания и накопленный опыт.

4. Здравый смысл в управлении – это чувство меры в реализации законов, принципов, способов и методов управления в зависимости от внутренних и внешних условий основанное на решительности и опыте руководителя.

 

Процесс управления деятельностью торгового пред­приятия базируется на определенном механизме.

Механизм торгового менеджмента представляет собой совокупность основных элементов воздействия на процесс разработки и ре­ализации управленческих решений в области хозяйственной деятельности торгового предприятия. В структуру механиз­ма торгового менеджмента входят следующие элементы:

 

 

1. Государственное нормативно-правовое регулирование торговой деятельности предприятия. Принятие законов и других нормативных актов, регулирующих торговую деятельность предприятий, представляет собой одно из на­правлений социальной политики государства. Законода­тельные и нормативные основы этой политики регулиру­ют торговую деятельность предприятий в разных формах. К числу основных из этих форм относятся: определение требований к лицензированию (патентованию) торговой деятельности; законодательное обеспечение защиты прав потребителей; регулирование правил продажи продовольст­венных и непродовольственных товаров в розничной тор­говой сети; требования обеспечения охраны окружающей среды; налоговое регулирование; регулирование минималь­ных размеров уставного фонда торговых предприятий отдель­ных организационно-правовых форм деятельности и другие. 2. Рыночный механизм регулирования торговой деятель­ности предприятия.Этот механизм проявляется прежде все­го в сфере потребительского рынка. Спрос и предложение товаров на потребительском рынке формируют уровень цен на них; определяют возможность нахождения новой рыночной ниши или расширения объема деятельности в рамках избранного сегмента рынка; позволяют формиро­вать новую систему хозяйственных связей с поставщика­ми товаров и т.п. Кроме того, деятельность торгового пред­приятия связана с проявлением этого механизма и на финансовом рынке, рынке факторов производства, рынке труда и других. По мере углубления рыночных отношений роль рыночного механизма регулирования деятельности торговых предприятий будет возрастать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты