Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Допускаете ли вы в учебной/профессиональной деятельности использование мошенничества, если да, то какого чаще?




Плагиат
  18%
Ложные исследования (н-р, вымышленного результата анкетирования)
  31%
Продажа авторства (н-р, продажа собственной дипломной работы)
  1%
Фальсификация и манипулирование данными, результатами
  12%
Нет, не допускаю
  38%

 

Ложные исследования - в научный оборот вводятся данные, симулирующие выполнение исследовательского задания. Когда им приходилось либо фальсифицировать все данные, сочиняя ответы, либо фальсифицировать выборку, опрашивая кого им удобнее, либо фальсифицировать ответы, записывая их при одновременном «редактировании», причем каждый на свой лад.

Дело, очевидно, в пристрастном отборе показателей.

Использования социологических данных для манипулирования общественным мнением с помощью социологических подтасовок.

В самом общем виде спекуляция выражается в приписывании данным того, чего в них нет.

Это результат собственных интересов или халатности.

Социология хороша тем, что опрос можно повторить и сравнить результаты.

 

Иными словами, обращение с данными как одна из составляющих познавательной деятельности постоянно и неизбежно отражает предвзятость исследователя.

 

Меры присечения:

Две основные – психологическая и юридическая. Основная ответственность государства состоит в том, чтобы создать нормативную базу и добиваться ее исполнения.

Сейчас же необходимо усилить контроль за содержанием научных работ, выдаваемых за свои.(Проведение повторных опросов, вычисление перефраз помощью сравнения со скелетом работы, различные экспертизы).

Антиплагиат - работы в обязательном порядке проходят проверку специальной программой, которая вылавливает прямые цитаты без кавычек с точностью до нескольких слов; число «закавыченных» прямых цитат регламентировано. Поэтому доступный на просторах интернета контент никак не может помочь– необходимо как минимум осмыслить и пересказать своими словами найденные материалы.

Также стоит ужесточать дисциплинарную ответственность за плагиат: объявлять предупреждения за плагиат в курсовых, дипломных работах, диссертациях, научных статьях; при «рецидиве» плагиата объявлять выговор; при «особо опасном рецидиве» плагиата -строгий выговор, отчислять из вуза и аспирантуры. Обнаруженный в тексте диссертации плагиат также должен быть достаточным условием для лишения человека ученой степени кандидата или доктора наук.

 

Психологическая.

Повышение/упадок нравственного уровня отдельного человека под воздействием массы.

Масса никогда не несет ответственности сама, а принадлежность к массе избавляет от индивидуальной ответственности. Психологическим результатом этого является возрастающее ощущение власти у включенного в массу индивида, связанное еще и с ощущением своей безнаказанности и анонимности.

 

Среди причин мошенничества – деньги, должности, возможность получить грант, профессиональное соперничество и необходимость доказать некую теорию или идею. Но есть и еще один фактор. Это – пренебрежение моральными ценностями, следствием чего стал кризис этических основ.

Механизмы обмана срабатывают особенно четко в условиях дефицита времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Общая характеристика мошенничества
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты