Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания для самостоятельной работы. 1) Изучите законодательство г.Москвы по вопросам организации и осуществления местного самоуправления




1) Изучите законодательство г.Москвы по вопросам организации и осуществления местного самоуправления. Подготовьте текст доклада и наглядно-иллюстративный материал к нему.

2) Изучите научные публикации и сообщения СМИ, посвященные проблемам местного самоуправления в г.Москве. Подготовьте доклад и наглядно-иллюстративный материал к нему.

3) Установите, жителем какого муниципального образования вы являетесь. Опишите органы местного самоуправления, их полномочия. Выясните, какие формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления имеют место в этом муниципальном образовании. Предложите направления и способы развития местного самоуправления на данной территории.

Источники: обязательные – 16, 64, 65
  дополнительные – 66, 76, 81, 82, 99, 131.

Семинар 15

Ответственность и контроль в местном самоуправлении – 2 часа

Цель: обобщить и систематизировать знания об основополагающих институтах муниципального права.
Задачи: · углубить и конкретизировать знания о гарантиях местного самоуправления, контроле за деятельностью органов местного самоуправления, ответственности субъектов муниципально-правовых отношений; · развить умение системного анализа правовых явлений.

Вопросы для обсуждения

1. Дайте определение гарантий местного самоуправления, опишите систему гарантий местного самоуправления.

2. Охарактеризуйте судебную и иные формы защиты местного самоуправления. Проанализируйте проблемы реализации права на судебную защиту местного самоуправления.

3. Перечислите виды контроля за деятельностью органов местного самоуправления, дайте им краткую характеристику.

4. Раскройте понятие ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления.

5. Укажите основания и опишите порядок реализации ответственности:

· представительного органа местного самоуправления;

· главы муниципального образования;

· главы местной администрации.

6. Назовите основания и опишите порядок принятия решений о временной реализации полномочий местного самоуправления органами государственной власти.

Задания для самостоятельной работы

1) Используя материалы печатных СМИ и средства Интернет, подберите несколько ситуаций иллюстрирующих применение мер ответственности, примененных к органам и должностным лицам местного самоуправления.

2) Изучите материалы судебной практики, подберите примеры применения судебной защиты местного самоуправления.

Практикум: 48-51.

Источники: обязательные – 3, 16, 64, 65
  дополнительные – 17, 91, 92, 107, 116, 129, 131

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты