Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансирование выборов




Финансирование выборов осуществляется в двух направлениях: 1) финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, дея­тельности избирательных комиссий, иных субъектов, задействован­ных в данном процессе; 2) финансирование предвыборных кампаний кандидатов, избирательных объединений, блоков.

Финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением муниципальных выборов, эксплуатацией и развитием средств автоматизации и обуче­нием организаторов выборов и избирателей, производятся избира­тельными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из ме­стного бюджета, а при недостатке средств местного бюджета — из бюд­жета субъекта РФ.

Ассигнования на подготовку и проведение муниципальных выбо­ров предсуматриваются отдельной строкой в соответствующем бюд­жете на очередной финансовый год. Главными распорядителями ука­занных средств являются организующие выборы комиссии. Отчеты муниципальных комиссий о расходовании бюджетных средств на вы­боры направляются в представительные органы местного самоуправ­ления, а в части расходования бюджетных средств субъектов Федера­ции — в законодательные (представительные) органы субъектов РФ.

Финансирование предвыборных кампаний кандидатов, избира­тельных объединений, блоков. Кандидаты обязаны создавать собствен­ные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании в период после письменного уведомления соответствующей избирательной комиссии об их выдвижении (самовыдвижении) до их регистрации этой комиссией. Законом субъекта Федерации может быть установлено, что на выборах в органы местного самоуправления при определенном числе избирателей в избирательном округе (но не более пяти тысяч избирателей) создание кандидатом избирательного фонда необязательно при условии, что финансирование кандидатом своей избирательной кампании не производится. В этом случае кан­дидат уведомляет избирательную комиссию об указанных обстоятель­ствах. Избирательные объединения, блоки, выдвинувшие списки кан­дидатов, для финансирования своей избирательной кампании обязаны создавать избирательные фонды после регистрации их уполномочен-: ных представителей, в том числе по финансовым вопросам, соответст­вующими избирательными комиссиями.

Кандидаты вправе, а избирательные объединения, блоки обязаны назначать уполномоченных представителей по финансовым вопро­сам. Регистрация уполномоченных представителей по финансовым вопросам осуществляется комиссиями, регистрирующими списки на­званных объединений, блоков. Кандидаты, баллотирующиеся только в составе списка кандидатов, выдвинутого избирательным объедине­нием, избирательным блоком, не вправе создавать собственные изби­рательные фонды.

Избирательные фонды кандидатов, избирательных объединений, блоков могут создаваться за счет: а) собственных средств кандидата, избирательного объединения, блока; б) средств, выделенных кандида­ту выдвинувшим его избирательным объединением, блоком; в) добро­вольных пожертвований граждан; г) добровольных пожертвований юридических лиц; д) средств, выделенных кандидату, избирательному объединению, блоку соответствующей избирательной комиссией, в случае, если это предусмотрено законом.

Запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кан­дидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объедине­ний, блоков: а) иностранным государствам и иностранным юридиче­ским лицам; б) иностранным гражданам, за исключением обладающих правом участия в муниципальных выборах; в) лицам без гражданства;

г) гражданам РФ, не достигшим возраста 18 лет на день голосования;

д) российским юридическим лицам с иностранным участием, если до­ля иностранного участия в их уставном (складочном) капитале превышает 30% на день официального опубликования (публикации) решения о назначении (проведении) выборов (для открытых акцио­нерных обществ — на день составления списка акционеров за преды­дущий год); е) международным организациям и международным общественным движениям; ж) органам государственной власти и органам местного самоуправления; з) государственным и муниципальным учреждениям и организациям; и) юридическим лицам, имеющим
государственную и (или) муниципальную долю в уставном (складоч­ном) капитале, превышающую 30% на день официального опубликования (публикации) решения о назначении (проведении) выборов; к) организациям, учрежденным государственными и муниципальны­ми органами, а также организациям, учрежденным юридическими ли­
цами, указанными выше в п. «д» и «и»; л) воинским частям, военным учреждениям и организациям, правоохранительным органам; м) благотворительным организациям, религиозным объединениям и учрежденным ими организациям; н) анонимным жертвователям (гражданин рассматривается как анонимный жертвователь, если им не указано любое из следующих сведений: фамилия, имя, отчество, адрес места
жительства или если им указаны недостоверные сведения о себе; юридическое лицо рассматривается как анонимный жертвователь, если им не указано любое из следующих сведений: идентификационный номер налогоплательщика, название, банковские реквизиты или если указаны недостоверные сведения); о) юридическим лицам, зарегистрированным менее чем за один год до дня голосования на выборах, референдуме.

Законом устанавливаются предельные размеры перечисляемых в избирательные фонды собственных средств кандидата, избирательно­го объединения, блока, средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, блоком, добровольных пожертво­ваний граждан и юридических лиц, а также предельные размеры рас­ходования средств избирательных фондов. Допускается увеличение до 20% предельных размеров расходования средств избирательного фонда зарегистрированных кандидатов, включенных в избиратель­ный бюллетень при повторном голосовании.

Все денежные средства, образующие избирательный фонд, пере­числяются на специальный избирательный счет, открытый с разреше­ния соответствующей комиссии кандидатом либо его уполномочен­ным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объедине­ния, блока в филиалах Сбербанка РФ, а при их отсутствии — в других кредитных организациях, расположенных на территории избиратель­ного округа. В случае отсутствия на территории избирательного окру­га кредитных организаций кандидат, избирательное объединение, блок, определяют по согласованию с соответствующей комиссией кре­дитную организацию, в которой открывается специальный избира­тельный счет.

Право распоряжаться средствами избирательных фондов принадлежит создавшим их кандидатам, избирательным объединениям, из­бирательным блокам, инициативной группе по проведению референ­дума, иным группам участников референдума. При этом средства избирательных фондов имеют целевое назначение. Они могут исполь­зоваться только на покрытие расходов, связанных с проведением из­бирательной кампании.

Средства избирательных фондов могут использоваться на: а) финансовое обеспечение организационно-технических мер, направлен­ных на сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандида­та, списка кандидатов, в том числе на оплату труда лиц, привлекаемых Для сбора подписей избирателей; б) предвыборную агитацию, а также на оплату работ (услуг) информационного и консультационного ха­рактера; в) оплату других работ (услуг), выполненных (оказанных) гражданами или юридическими лицами, а также на покрытие иных расходов, непосредственно связанных с проведением кандидатами, избирательными объединениями, блоками своей избирательной кампании; г) внесение избирательного залога.

Кандидат, избирательное объединение, блок обязаны представить в соответствующую комиссию не менее двух финансовых отчетов (в том числе один из них — не позднее чем за 10 дней до дня голосования на выборах, а итоговый — не позднее чем через 30 дней после опубликования результатов выборов) о размерах своего избирательного фонда, обо всех источниках его формирования, а также обо всех расходах, произведенных за счет средств соответ­ствующего фонда. К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление и расходование средств избирательного фонда, фонда референдума. Копии указанных отчетов передаются комиссиями средствам массо­вой информации не позднее чем через пять дней со дня их поступ­ления.

Комиссии осуществляют контроль за порядком формирования и расходования средств избирательных фондов. Для осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, выделенных комиссиям на подготовку и проведение выборов, а также за источни­ками поступления, правильным учетом и использованием денежных средств избирательных фондов, для проверки финансовых отчетов кандидатов, избирательных объединений, блоков, для организации проверок достоверности представленных кандидатами сведений об имуществе, о доходах и об их источниках, контроля за возвратом бюд­жетных средств, выделенных соответствующими избирательными ко­миссиями в избирательные фонды зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, блоков, создаются контрольно-ревизи­онные службы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты