Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Территориальная основа местного самоуправления




Понятие территориальной основы. Факторы, влияющие на территориальную организацию местного самоуправления.

Муниципальное образование: понятие, муниципальное образование как субъект публичного и частного права. Признаки и виды муниципальных образований.

Границы муниципальных образований. Установление и изменение границ. Преобразование муниципальных образований.

Территории, в границах которых осуществляется местное самоуправление. Виды земель, входящих в состав территории муниципальных образований.

Особенности организации местного самоуправления на отдельных территориях: в закрытых административно-территориальных образованиях, на приграничных территориях.

Ассоциации и союзы муниципальных образований. Их основные задачи и порядок образования. Виды ассоциаций и союзов муниципальных образований.

 

Тема 7. Организационная основа местного самоуправления

Понятие организационной основы местного самоуправления. Понятие и виды органов местного самоуправления. Функции органов местного самоуправления. Система органов местного самоуправления.

Представительные органы местного самоуправления. Порядок их формирования, деятельности и компетенция. Организация работы представительных органов местного самоуправления.

Статус депутата представительного органа местного самоуправления. Исполнительные органы местного самоуправления.

Глава муниципального образования и иные выборные должностные лица местного самоуправления. Порядок наделения полномочиями главы муниципального образования, его правовой статус и компетенция.

Исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления: структура, функции и полномочия, организация их деятельности.

Иные органы и должностные лица местного самоуправления. Территориальное общественное самоуправление.

Тема 8. Муниципальная служба

Муниципальная служба: понятие, принципы, правовое регулирование. Отличие муниципальной службы от государственной службы. Муниципальная должность. Виды муниципальных должностей. Муниципальный служащий: понятие, виды, права и обязанности. Ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой; ответственность муниципальных служащих.

Категории и классные чины муниципальных служащих.

Гарантии, предоставляемые муниципальным служащим. Поступление, прохождение и окончание муниципальной службы. Ограничения, налагаемые муниципальной службой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты