Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вегетативная (автономная) нервная система




Вегетативная нервная система (ВНС) является частью нервной системы, обеспечивая иннервацию внутренних органов и железистых эпителий.

Особенностями вегетативной нервной системы являются:

1. Непроизвольность.

2. Импульс передается через два следующих друг за другом нейрона:

а) 1-й нейрон лежит в ЦНС;

б) 2-й нейрон лежит в ганглии.

3. Скорость проведения нервного импульса меньше, чем в соматической нервной системе.

4. ВНС обладает способностью к регенерации.

Вегетативные нервные волокна образуют нервные стволы или следуют в составе черепных и спинномозговых нервов. Они делятся на предузловые (предганглионарные) и послеузловые (постганглионарные). Предузловые покрыты миелиновой оболочкой и выходят из головного и спинного мозга в составе корешков соответствующих черепных и спинномозговых нервов. Послеузловые волокна не имеют миелиновой оболочки, и нервный импульс передают к тканям, железам и гладкой мускулатуре.

Вегетативная нервная система делится на парасимпатическую и симпатическую.

Парасимпатическая нервная система представлена двумя отделами: центральным и периферическим.

Центральный отдел образован парасимпатическими ядрами глазодвигательного (средний мозг), лицевого (мост), языкоглоточного и блуждающего (продолговатый мост) черепных нервов, а также крестцовыми парасимпатическими ядрами, расположенными в II, III и IV крестцовых сегментах спинного мозга.

Периферический отдел представлен ядрами и волокнами, входящими в состав III, VII, IX и X пар черепных и тазовых нервов.

Парасимпатическая нервная система содержит 2 нейрона:

1) первый лежит в продолговатом мозге или в крестцовой части спинного мозга;

2) второй, мотонейрон – в черепных и крестцовых частях.

Парасимпатические нервные окончания выделяют ацетилхолин (АХ). Самое большое количество парасимпатических волокон проходит в составе блуждающего нерва. Они берут начало от заднего ядра блуждающего нерва, расположенного в продолговатом мозге на дне IV желудка. Он содержит большое скопление нервных клеток, на которых происходит переключение предганглионарных волокон на постганглионарные. Вместе с этим парасимпатические нервные волокна, идущие в составе блуждающего нерва, также достигают органов и заканчиваются в интрамуральных узлах, т.е. в узлах, расположенных в стенках органов.

Симпатическая нервная системасостоит из центрального и периферического отделов. Центральный отдел представлен вегетативным ядром, лежащим в боковых промежуточных столбах от VIII шейного до II поясничного сегментов, а периферический – симпатическим столбом, расположенным по бокам на протяжении I шейного позвонка до копчика. Симпатические волокна прерываются в околопозвоночных узлах симпатического ствола и в предпозвоночных узлах. Их нейроны находятся на некотором расстоянии от позвоночника, например, в узлах солнечного сплетения.

Топографически симпатический ствол делится на четыре раздела: шейный, грудной, поясничный и крестцовый. Узлы симпатического ствола, за исключением шейного отдела связаны белыми соединительными ветвями со спинномозговыми нервами. По этим ветвям предганглионарные волокна достигают узлов симпатического ствола. От нервных клеток узлов симпатического ствола отходят постганглионарные волокна, которые идут к иннервируемым органам трояким путем: в составе спинномозговых нервов, в которые они попадают по серым соединительным ветвям, по ходу кровеносных сосудов или в виде обособленности нервов, отходящих от симпатического ствола.

Шейный отдел представлен 3 узлами: верхним, средним и нижним.

Часть нижнего шейного узла сливается с 1-м грудным, образуя шейно-грудной (звездчатый) узел. От верхнего шейного узла отходят ветви, осуществляющие синаптическую иннервацию органов, кожи, сосудов головы и шеи. От среднего шейного узла отходит ветвь к сердцу.

Грудной отдел представлен цепью из 10-12 узлов. От них отходит большое количество веточек, образующих сплетение в толще плевры, на кровеносных сосудах, а также принимающих участие в формировании пищеварительного, легочного, сердечного, аортального и других ветвей.

От грудного симпатического узла отходят два крупных нерва – большой и малый внутренностные нервы, участвующие в иннервации органов брюшной полости. Они направляются в чревное (солнечное) сплетение, расположенное на уровне первого поясничного позвонка одноименной артерии.

Чревное сплетение является самым крупным симпатическим сплетением. Ветви его иннервируют кровеносные сосуды брюшной полости, желудок, кишечник, печень, поджелудочную железу, селезенку, надпочечники.

Поясничный отдел состоит из 3-5 узлов. От каждого из них идут аортальные ветви, образующие аортальное сплетение, которое участвует в иннервации органов брюшной полости и сосудов.

Крестцовый отдел состоит из 4 узлов, расположенных на тазовой поверхности крестца. Правый и левый симпатические стволы сближаются и образуют непостоянный непарный копчиковый узел. От узлов крестцового отдела симпатического ствола отходят висцеральные ветви, принимающие участие в образовании сплетений таза, обеспечивающих симпатическую иннервацию сосудов, желез, органов данной области.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты