Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОСТАВЛЕНИЕ БАЛАНСА ЗАДАЧ И УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА В УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ




Задачи Условия
мотива-ционные кадро-вые матери-ально-техни-ческие научно-методи-ческие финан-совые органи-зацион-ные норма-тивно-право-вые инфор-мацион-ные
1. 2. 3.                

 

При этом автор обращает внимание читателя на необ-ходимость тщательной, детальной проработки этой табли- цы: ведь основная функция руководителя проекта — со- здать оптимальные условия для деятельности участников проекта.

Следующий этап — составление временного графика реализации проекта. Естественно, что если мы говорим о стра-тегии модульных изменений, а тем более о стратегии сис-темных изменений, то вполне понятно, что выполнение от-дельных работ, решение отдельных задач будут зависеть друг от друга, «цепляться» одно за другое. Проведение од- них работ будет зависеть от результатов, полученных в других работах. Поэтому руководитель проекта должен выстроить временной график проведения работ, то есть распланировать выполнение каждой задачи во времени. Вид такого графика (диаграмма Ганта) представлен на ри-сунке 9.

На рисунке 9 пунктиром обозначены этапы подготови-тельных работ. Здесь важно подчеркнуть то обстоятельст- во, что исполнители по тем работам, по которым невоз- можно начать работу сразу, не дождавшись результатов предыдущих работ, не должны ждать, ничего не предпри-нимая. Они могут плодотворно использовать это время для

Рис. 9. Временной график проведения

научно-экспериментальных работ (диаграмма Ганта)

 

повышения уровня своей научной квалификации, разра- ботки подробной методики исследования, проведения пи-лотажных экспериментов и т.п.

Сплошными линиями показано собственно время прове-дения каждой из работ по проекту. Однако по завершении каждой работы наступает следующий этап деятельности каж-дого исполнителя — внедрение результатов. Эти этапы на рисунке показаны двойным пунктиром. Этот этап будет за-ключаться в обучении использованию полученных резуль-татов других работников педагогического коллектива, напри-мер преподавателей других предметов, а также в авторском надзоре за использованием этих результатов.

Существенная особенность составления временного графика заключается в том, что он планируется с обеих сторон — и с начала, и с конца. Руководитель учебного заведения, руководитель проекта первым делом задаются вопросами: когда они хотят получить все необходимые ре-зультаты, потребные для полного внедрения инноваций, и когда могут быть реально получены эти результаты. И за- тем от баланса этих сроков прикидывается, сколько вре- мени понадобится для внедрения, сколько для основного этапа каждой работы во всей их череде, сколько — на под-готовительный этап той работы, которая должна быть на- чата в первую очередь.

Ниже приводятся этапы проведения работ с примерны- ми сроками, которые они занимают (табл. 7).

Необходимо отметить, во-первых, что сроки этапов ука-заны весьма приблизительно, для общей ориентировки чи-тателя. В каждом конкретном случае в зависимости масш- таба проекта, его цели и задач они могут широко варьиро- вать как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Во-вторых, эти сроки указаны для тех работ, которые будут проводиться как самостоятельные. В случае заимствования чьего-либо передового педагогического опыта или внедрения результатов ранее проведенных кем-либо разработок сроки, необходимые для выполнения ра- бот будут значительно меньше.

 

Таблица 7


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты