Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Островская Е.А.




О рациональном питании будущей мамы

Опубликовано - Кенгуру – класс для будущих мам. – М, 2001. - № 5. – С. 6.

О рациональном питании будущей мамы

Островская Е.А.

Пожалуй, ни в какое другое время женщине не приходится выслушивать такое количество советов, как во время беременности. Эти советы щедро раздают медики, родственники, близкие знакомые и совсем не знакомые люди.

Особенно много советов связано с питанием при беременности. И это не удивительно. Вокруг масса разнообразной информации о здоровом питании, вегетарианстве, голодании, раздельном питании, разным «системам очистки» и не меньше последователей и даже фанатов этих взглядов. Порой в одной семье собираются сторонники различных представлений о «здоровом питании» и каждый норовит обрушить свои знания на будущую маму. Есть от чего потерять голову! Среди акушеров бытуют случайные, устаревшие или непроверенные взгляды и представления о «полезности» и «вредности» отдельных продуктов питания, о сути и происхождении пищевых «прихотей» и «отвращений», о «нормальных» прибавках веса.

Недооценка и неправильное понимание концепции питания при беременности приводит к подобным советам: «Ешь за двоих»; «Не ешь соли – рожать будет не больно»; «Будешь много прибавлять в весе – ребенок будет крупный, будут трудные роды»; «Ты сама маленькая, не ешь много – маленького ребеночка легче рожать, откормишь после родов». За такими рекомендациями стоит неосведомленность в вопросах питания и сущности процессов, которые происходят в организме беременной и в организме развивающегося плода.

Попробуем разобраться, что же такое правильное или, как его называют, рациональное (от лат. rationalis — разумное) питание при беременности.

Питание является одним из важнейших факторов внешней среды, влияющих на состояние здоровья человека. Пища в результате физиологических процессов превращается из внешнего фактора во внутренний, становясь источником энергии и структурных компонентов. Например, съеденный за завтраком кусочек сыра через некоторое время входит в каждую клеточку нашего организма в виде тех или иных химических элементов и соединений. Поистине, «человек есть то, что он ест». Все клетки нашего тела постоянно обновляются, обновляются именно за счет тех веществ, которые мы получаем с пищей. Поэтому так важно, чтобы питание было качественно и количественно полноценным. Качественно полноценным, т.е. разнообразным - содержать все необходимые для жизнедеятельности организма пищевые вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины), количественно полноценным – содержать эти вещества в достаточных для физиологических потребностей организма количествах.

Кроме того, питание должно быть сбалансированным, т.е. пищевые вещества должны находиться не только в достаточных количествах, но и в определенных соотношениях друг с другом, для того, чтобы их усвоение было оптимальным. В определенных сбалансированных соотношениях должны быть белки с жирами и углеводами, разные минеральные вещества, витамины, аминокислоты, как между собою, так и друг с другом. Так, аминокислотный состав рациона является одним из важнейших факторов, влияющих на обмен и усвояемость витаминов. Вместе с тем, витаминный статус оказывает существенное воздействие на белковый обмен в организме матери и плода. Углеводы необходимы для нор­мального использования жиров. Недостаток или избыток какого-либо пищевого вещества или, иначе говоря, нутриента, может повлечь за собой нарушение усвоения других веществ. Именно поэтому нежелателен прием какого-либо одного вещества в виде лекарственных препаратов или пищевых добавок.

Особое значение питание приобретает при беременности. С первых дней беременности пищевые вещества расходуются не только на поддержание жизнедеятельности организма женщины, но и для внутриутробного развития плода. Помимо покрытия нужд беременной женщины и растущего плода, питательные вещества во время беременности накапливаются в материнском организме в виде запасов, необходимых во время родов и для обеспечения длительной и достаточной лактации. Депо образуются также в организме плода в III триместре беременности, прежде всего, в жировой ткани и печени. Эти запасы питательных веществ ребенок будет использовать в первые месяцы после рождения, т.к. грудное молоко содержит недостаточное количество некоторых минеральных веществ (кальция и железа).

Часто в первые месяцы беременности отмечаются изменения вкусов беременной. Появляются предпочтения (прихоти) или отвращения к определенным пищевым продуктам. Наиболее часто предпочтение отдается фруктам, квашенине, соленой и острой пище. Впрочем, в отдельных случаях отмечаются извращения вкуса. Так, беременные поглощают неудобоваримые вещества (мыло, уголь, зубную пасту и пр.).

С чем связано появление прихотей и отвращений?Тяга к соленой и острой пище может быть связана с понижением остроты вкусового чувства и отмечающейся в первые месяцы беременности сниженной секрецией желудочного сока под влиянием избытка эстропрогестативных гормонов. Однако основная причина их появления – прихоти и отвращения отражают потребности организма беременной и формирующегося плода в определенных пищевых веществах. Даже появление прихотей непищевого характера (тяга к определенным запахам - бензин, табачный дым, лаки и др.) основной причиной имеет дефицит того или иного вещества, чаще всего цинка или железа.

Поэтому в традициях большинства народов имеются обычаи обязательного и безотлагательного удовлетворения всех, даже самых причудливых, пищевых прихотей во время беременности.

В формировании эмбриона имеются критические периоды, т.е. периоды наиболее быстрого развития. Критическими они названы еще потому, что в эти моменты наблюдается переход зародыша с одного типа обмена веществ, более примитивного, на другой, более совершенный. Подобная перестройка чревата нарушениями развития и даже гибелью. В эти периоды возрастает роль качественной и количественной полноценности питания.

Закладка и развитие различных органов и систем плода происходит в определенной генетически обусловленной последовательности и в строго определенные временные интервалы (на 18-й день закладывается нервная система, с 25 по 35 день – сердце, с 23 по 38 день – конечности). Качественно неадекватное питание, недостаток, к примеру, всего одной незаменимой аминокислоты, приводит к построению белка другого состава, что может повлечь за собой нарушения структуры или функции. В зависимости от периода внутриутробного развития и степени неадекватности питания могут возникнуть как явные пороки плода, так и скрытые функциональные нарушения, в частности ферментативная недостаточность, приводящая к извращению обмена веществ, гормональным нарушениям.

На ранних этапах развития в тканях и органах плода образуется генетически определенное число клеток. Белково-калорийная недостаточность в период зародышевого развития приводит к тому, что организм не накапливает необходимого количества клеток и надклеточных структурных элементов в различных органах (мозге, сердце, желудке, кишечнике, легких, почках, скелете, жировой ткани), т.е. заложенная в его геноме информация не реализуется. Последующее усиленное питание не всегда может восполнить этот пробел - в почках не образуется нормального количества нефронов, мозг не достигает нормальных размеров, утрата нейронов не восполняется. Недоразвитие структур мозга, вызванное неправильным питанием при беременности ведет в ряде случаев к снижению умственных способностей и нарушению социальной адаптации.

Суть проблемы заключается в том, что необходим определенный набор пищевых веществ и в определенных количествах в короткий строго ограниченный отрезок времени (именно СЕЙЧАС, завтра может быть уже поздно). Необходимо постоянное поступление всех необходимых питательных веществ с первого дня беременности, т.е. с того момента, когда женщина еще не знает, что беременна.

К сожалению, очень незначительная часть женщин может похвастаться, что ежедневно получает с пищей все необходимые пищевые вещества, т.е. большинство женщин испытывают недостаток тех или иных веществ. При «неожиданной» и нежеланной беременности окончательное решение оставить беременность и родить ребенка женщина принимает сравнительно поздно, и период эмбрионального развития протекает в условиях качественного и количественного пищевого дефицита.

В этом заключается одна из важнейших причин необходимости планирования рождения ребенка, всесторонней предварительной подготовки к зачатию, включая обеспечение полноценного питания (т.н. гигиена зачатия).

До зачатия должны быть восполнены дефициты питания и депонирования пищевых веществ. После родов и последующего кормления ребенка грудью почти полностью исчерпываются запасы железа и кальция в организме. Депо этих минеральных веществ восстанавливаются через 3 года после родов при условии качественного питания. Еще и по этой причине интервал между родами должен быть не менее 3-х лет.

До беременности следует также привести к норме соотношение массы и длины тела. Недостаток массы должен быть обязательно компенсирован. Если же беременность наступает у женщины астенической конституции, с дефицитом исходной массы тела, то под действием эстрогенпрогестивных гормонов будет происходить отложение жира в местах, характерных для женского телосложения: на бедрах, ягодицах, плечах, молочных железах. Не следует пугаться повышенной прибавки массы тела в первой половине беременности, т.к. она не имеет отношения к развитию токсикоза. Если прибавка в массе тела составляет менее 4,5 кг к 20 неделям беременности, рацион питания следует пересмотреть.

Жировые отложения во время беременности чрезвычайно важны беременной, роженице и кормящей матери в качестве энергетического депо и депо эссенциальных жирных кислот и жирорастворимых витаминов на нужды растущего плода и на весь последующий период лактации и грудного вскармливания. Кормящая женщина только для обеспечения образования молока должна ежедневно съедать дополнительно к рациону в среднем около 800 ккал, что практически нереально осуществить. Такое интенсивное энергообеспечение полноценного грудного вскармливания возможно лишь при использовании энергетических депо, заложенных во время беременности в виде жировых отложений. Кроме того, стромальные клетки жировой ткани участвуют в обмене половых гормонов, являясь местом синтеза эстрогенов.

Если женщина страдает ожирением, нельзя снижать массу тела с помощью диеты во время беременности. Беременная женщина не должна худеть, и всегда должна прибавлять в массе тела. Ни в коем случае беременная не должна решать проблемы с собственным весом за счет ребенка.

Депо основных незаменимых пищевых веществ в организме беременной женщины либо отсутствуют, либо недостаточны, поэтому необходимо постоянное их поступление извне в составе полноценного разнообразного пищевого рациона. Не следует рассчитывать получать необходимые калории в течение беременности за счет сжигания собственных жировых отложений, т.к. образующиеся при этом продукты оказывают токсическое действие, способствуя развитию ацидоза.

Снижение калорийности питания для женщин, страдающих избыточным весом, не должно затрагивать поступления основных веществ. При ожирении или склонности к нему рекомендуется уменьшение калорийности рациона за счет углеводов и жиров. Беременные женщины с избыточной массой тела нуждаются в жирах (хотя и в меньшем количестве), так как с ними в орга­низм поступают жирорастворимые витамины и полиненасыщенные жирные кислоты..

Питание беременных должно быть качественно и количественно адекватным физиологическим потребностям как самой беременной, так и растущего плода.

Нерациональное питание как в количественном (недостаток или избыток калорийности), так и в качественном отношении (несбалансированность рациона по основным пищевым компонентам) приводит к возникновению различных осложнений беременности и родов, патологии плода и новорожденного (токсикозы беременных, невынашивание, железодефицитная анемия, врожденные аномалии развития), к увеличению детской заболеваемости и смертности.

Избыточная энергетическая ценность за счет рафинированных углеводов и жиров приводит у беременных к развитию ожирения и рождению детей с крупной массой тела. При этом с увеличением содержания в рационе углеводов вес плода увеличивается.

При крупном плоде (масса тела больше 4000 г) осложнения беременности и родов встречается в 2 раза чаще, чем при рождении детей с нормальной массой тела, увеличивается также частота неврологических расстройств и осложнений течения периода новорожденности.

Вещества пищи используются не только для образования структурных компонентов клеток и тканей, но и для синтеза соединений, участвующих в регуляции процессов роста и дифференцировки тканей. Поэтому при недостатке пищевых веществ процессы размножения клеток приостанавливаются или вовсе прекращаются. Недостаток нутриентов приводит к уменьшению массы плода и его органов, а также к изменению соотношения массы органов.

Широко распространенная точка зрения о естественном «паразитизме» плода и его способности «взять» все необходимое от материнского организма независимо от его состояния и питания не подтверждается. Напротив, в условиях неблагоприятной пищевой обеспеченности и начавшейся потери массы тела, организм беременной женщины способен включать мощные механизмы самосохранения, и недостаточность питания отражается преимущественно на развитии плода. Очевидно, что с позиций биологической целесообразности приоритет выживания матери является разумным выбором природы.

При построении индивидуального питания сложно ежедневно подсчитывать количество потребляемых пище­вых веществ. Обычно для этой цели достаточно знать основные свойства продуктов питания и те сочетания, в которых их целесообразно исполь­зовать. Для облегчения этой задачи все разнооб­разие пищевых продуктов в большинстве стран принято делить на группы, отражающие как их происхождение, так и в известной степени особен­ности химического состава: 1-я группа – молочные продукты; 2-я группа – мясо, рыба, яйца; 3-я группа – мучные продукты, крупы; 4-я группа – жиры; 5-я группа – овощи и фрукты; 6-я группа – жидкости. Иногда овощи и фрукты относят к разным группам, выделяя еще при этом в особую группу бобовые растения и орехи из-за содержащихся в них высококачественных растительных белков. Чтобы питание было разнообразным, необходимо ежедневно включать в рацион продукты из каждой группы.

 

Е.А.Островская, акушер-гинеколог, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 4. Ответственность за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий. | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты