Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА СОЗДАНИЯ СЕМЕЙНОГО СОЮЗА




 

Статья 10. Заключение брака Создание семейного союза

 

1. Брак заключается Факт создания новой семьи регистрируется в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации факта создания новой семьизаключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

 

Статья 11. Порядок заключения брака регистрации семейного союза

 

1. Заключение брака Регистрация факта создания новой семьипроизводится в личном присутствии лиц, вступающих в бракмужчины и женщины, создающих семью, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака семейного союзаможет разрешить заключение брака зарегистрировать факт создания новой семьидо истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен факт создания новой семьи может быть зарегистрированв день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака факта создания новой семьипроизводится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрациибрака факта создания новой семьиможет быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак создать семью (одним из них).

 

Статья 12. Условия заключения бракарегистрации семейного союза

 

1. Для заключения брака регистрации семейного союза необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак создающих семью, и достижение ими брачного возраста, установленного статьёй 13 настоящего кодекса.

2. Брак не может быть заключен Не допускается регистрация семейного союзапри наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

 

Статья 13. Возраст для создания семьи Брачный возраст

 

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать Для создания семьи необходимо достижение восемнадцатилет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в браксоздать семью, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак создание семьилицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак создание семьив виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

 

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению бракасозданию семьи

 

Не допускается заключение брака регистрация семейного союзамежду:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном бракесоздало другую семью;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

 

Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в бракмужчины и женщины, создающих семью

 

1. Медицинское обследование лиц, вступающих в бракмужчины и женщины, создающих семью, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в браксоздающих семью.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Результаты обследования лица, вступающего в браксоздающего семью, составляют врачебную тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить бракон намерен создать семью, только с согласия лица, прошедшего обследование.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

3. Если одно из лиц, вступающих в браксоздающих семью, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании бракасемейного союзанедействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты