Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учите предметы французских преподавателей.




Общие советы по учебе и подготовки к отъезду во Францию

Зосим Елена

Olena Zosym

©2011

 

 

Дорогие старосты и студенты,

в этой небольшой методичке я постаралась собрать максимум полезного из собственного опыта учебы на программе. Так как в своей группе я была (и пока есть) старостой, то основные организационные вопросы прочувствовала на своей шкуре и говорить и них могу с полной уверенностью. Вопросы учебы прочувствовала за себя и половину одногруппников. Но, на самом деле, это не главное.

Главное – это чтобы вы все четко понимали, что на эти два года вы становитесь одной большой семьей. Если вы это осознаете и примите – будет намного легче и тут, и там. Если нет – придется прорываться поодиночке. Мой совет: начните строить коллектив с первого дня. Мне не удалось втянуть в свою безумную идею единой группы всех абсолютно, но выбираемся мы куда-то большой компанией и регулярно. Как следствие, вопросы решаются группой, мы всегда можем попросить помощи по учебе и по жизни, и мы совершенно без проблем определились, кто с кем будет жить в общежитии во Франции.

Запомните, вы – не конкуренты друг другу. Вы – друзья и коллеги. И ваши одногруппники – единственные, к кому вы, в случае чего, сможете обратиться во Франции. Так что держитесь друг друга.

Это самое важное. Практические вопросы – читайте дальше.


 

Учеба

 

Что сказать по учебе? Три принципиально важные вещи:

Учите французский.

Обязательно. Даже если вы думаете, что вы мега крутой программист/прогнозист/специалист в международном бизнесе – если вы не заговорите по-французски, то вас просто отчислят с программы. Ходите на пары французского, делайте задания, смотрите фильмы, читайте книги. Если позволяет работа – ходите на дискуссионный клуб в Institute Francais. Старайтесь общаться на французском между собой. Если пока не можете говорить – переписывайтесь. Зарегистрируйтесь на сайте busuu.com – там широкое сообщество франкофонных студентов в busuu-talk.

Мы это упустили и теперь у нас есть отчисленные из-за французского студенты.

Поэтому мой совет – учите французский. И говорите на нем. Когда к вам приезжают французские преподаватели – не отсиживайтесь в углу, спрашивайте, интересуйтесь – пусть это будут ломанные фразы, но они будут видеть, что вы стараетесь, что вы стремитесь.

 

Учите предметы французских преподавателей.

Чтобы уехать туда и obtenir votre année, вам нужен средний балл не ниже 10 по французской системе. Рассчитывается этот балл загадочно, на основании их оценок, нашей оценки по французскому и, выборочно, оценок по другим предметам от украинских преподавателей. Не слишком надейтесь, что вам удастся закрыть недостатки французских оценок украинскими.

Так что не халтурьте на проектах и на экзаменах. К экзаменам советую готовиться коллективно. Пишите себе какие-то шпаргалки – ими можно пользоваться. Но только теми, что написаны вами лично от руки. И иногда распечатками их лекций.

Первому курсу специальности ISDM даже могу дать примеры экзаменационных заданий. J

В отношении проектов основной совет – максимально грамотный французский и соответствие требованиям. Пусть у вас будет не самый технически навороченный проект, но пусть он содержит ключевые пункты, которые преподаватель требует, и обязательно – будет грамотный французский интерфейс и, конечно же, комментарии.

Вообще, французы очень много внимания уделяют комментариям, выводам и оформлению отчета. Так что старайтесь там что-нибудь скреативить.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты