Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. «Единая государственная система предупреждении я и ликвидации Чрезвычайных ситуаций.»




Тема №1

«Единая государственная система предупреждении я и ликвидации Чрезвычайных ситуаций.»

Цели лекции

Дать понятие о принципах и содержании Гражданской обороны, составу и организации функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГСЧС), а также о роли и месте системы здравоохранения в ГСЧС . Изложить основные категории (термины) в сфере чрезвычайных ситуаций.

На основе классификации ЧС, видов стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф сделать обзор современных взглядов на характер медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), патогенетические механизмы воздействия поражающих факторов ЧС на человека.

Выработать у обучаемых четкое понимание - в условиях ЧС невозможно успешно работать по привычным в повседневной жизни навыкам, необходима заблаговременная профессиональная подготовка к экстремальным ситуациям.

План лекции

1. Введение. 2 мин.

2. Цели, задачи дисциплины. 3 мин.

3. Основные положения и категории Законов РК «О гражданской обороне», «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера». 10 мин.

4. Основные задачи, организационные принципы построения и функционирования, структура Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ГСЧС). 10 мин.

5. Классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее ЧС). Виды стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф. 10 мин.

6. Поражающие факторы ЧС и современных поражающих средств. Медико-санитарные последствия ЧС и военных конфликтов. Краткая характеристика зон ЧС и массовых санитарных потерь. 15 мин.

 

Введение.

Различные природные условия республики предопределяют значительную ее подверженность природным катастрофам, таким как: сели, оползни и обвалы, наводнения, засухи, резкие понижения температуры, затопления и подтопления в прибрежной зоне Каспийского моря, лесные и степные пожары. Угрозе разрушительных землетрясений постоянно подвержены Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Южно-Казахстанская области и г. Алматы.

Старение и износ основных фондов, производственных зданий и сооружений, подвижного состава и инфраструктуры на транспорте, интенсификация разработки и освоения нефтяных и газовых месторождений, других природных ресурсов, возрастающие объемы транспортировки углеводородного сырья и продуктов его переработки создают реальные предпосылки для возрастания негативной роли ЧС техногенного характера.

Защита населения, окружающей среды и объектов хозяйствования от стихийных бедствий, аварий и катастроф и ликвидация их последствий являются приоритетной областью государственной политики. Вопросы организации и ведения гражданской обороны, в задачи которой входит и защита от ЧС, являются одной из важнейших функций государства по выполнению оборонных мероприятий.

Геополитическое положение Республики Казахстан, как определяется Военной доктриной, свидетельствует об актуальности для нашего государства угроз военных конфликтов. Остается высокой, характерная для реалий современного мира, вероятность террористических атак.

Современному среднему медицинскому специалисту, для полноценной профессиональной деятельности совершенно необходима готовность к действиям в экстремальных условиях

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты