Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наблюдение как метод сбора психолого-педагогической информации




Один из эмпирических методов психолого-педагогического исследо­вания, которому уделяется большое внимание, — наблюдение. Этот метод предполагает целенаправленное, планомерное и систематиче­ское восприятие и фиксацию проявлений психолого-педагогических явлений и процессов.

Особенностями наблюдения как научного метода являются:

♦ направленность к ясной, конкретной цели;

♦ планомерность и систематичность;

♦ объективность в восприятии изучаемого и его фиксации;

♦ сохранение естественного хода психолого-педагогических процессов.

Наблюдение может быть:

♦ целенаправленным и случайным;

♦ сплошным и выборочным;

♦ непосредственным и опосредованным;

♦ длительным и кратковременным;

♦ открытым и скрытым («инкогнито»);

♦ констатирующим и оценивающим;

♦ неконтролируемым и контролируемым (регистрация наблюдаемых событий по заранее отработанной процедуре);

♦ каузальными экспериментальным;

♦ полевым(наблюдение в естественных условиях) и лабораторным (в экспериментальной ситуации).

Наблюдение — процесс сложный: можно смотреть, но не видеть; смотреть вместе, а видеть разное; смотреть на то, что видели и видят многие, но, в отличие от них, увидеть новое и т.д. В психологии и педагогике наблюдение превращается в настоящее искусство: тембр голоса, движение глаз, расширение или сужение зрачков, чуть замет­ные изменения в общении с окружающими и другие реакции лич­ности, коллектива могут служить основаниями для психолого-педа­гогических выводов. Чем опытнее наблюдатель, тем более точно он оценивает ход педагогического процесса по конкретным, иногда едва заметным проявлениям. У исследователя вырабатывается специаль­ная система, механизм «чтения» психолого-педагогических явлений по их внешним проявлениям. Длительность наблюдения зависит от его вида. Способы фиксирования результатов наблюдения могут быть разными. К ним относятся схемы и протоколы наблюдения, техника записи, распределение по категориям и шкалам. Весь этот инструментарий повышает точность наблюдения, возможность реги­страции и контроля его результатов. Так, серьезное внимание следу­ет уделить форме ведения протокола, которая зависит от предмета, задач и гипотезы исследования, определяющих критерий наблюде­ния. Например, протокол наблюдения учебного занятия может выглядеть следующим образом:

 

Организа­ционные этапы за­нятия Содержа­ние учеб­ного мате­риала Методы совмест­ной деятельности преподавателя и студента Время Примеча­ния
         

 

Наблюдатель записывает в протокол только то, что прямо или косвенно содействует решению изучаемой проблемы. Это подлин­ные факты, которые наиболее точно представляют конкретную си­туацию.

Помимо протоколов, возможны и другие формы ведения записи, например дневник, ведущийся хронологически и по возможности без перерыва. Дневниками обычно пользуются при долговременном наблюдении. Большую помощь в наблюдении оказывают техниче­скиесредства: магнитофон,скрытая телекамера и др.

В связи с этимнаблюдение как метод исследования предполагает выполнение исследователем следующих правил:

♦ четко определять цели наблюдения;

♦ составлять программу наблюдения в зависимости от цели;

♦ детально фиксировать данные наблюдения;

♦ применять системы категорийи оценочных шкал.

Программа наблюдения должна точно определять последовательность работы, выделять наиболее важные объекты наблюдения, способы фиксации результатов (протокольные записи, дневники наблюдений и т.д.).

Как и любой метод, наблюдение имеет свои сильные стороны и недостатки. К сильным сторонам следует отнести возможность изу­чения предмета в его целостности, естественном функционировании, живых многогранных связях и проявлениях. В то же время этот ме­тод не позволяет активно вмешиваться в изучаемый процесс, изме­нять его или намеренно создавать определенные ситуации, делать точные замеры. Следовательно, результаты наблюдения должны быть обязательно подкреплены данными, полученными с помощью дру­гих методов психолого-педагогического исследования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты