Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи, недоступные для объектного подхода




РАБОТА С ОБЪЕКТАМИ В СУБД ORACLE 9.2

Введение 2

1. Достоинства и недостатки реляционной и объектной моделей 2

Задачи, недоступные для реляционного подхода 2

Задачи, недоступные для объектного подхода 2

Задачи, недоступные обеим моделям 2

2. Реализация объектного подхода в ORACLE 3

2.1. Хранение объектов в столбцах реляционных таблиц 3

2.2. Создание таблицы объектов 4

2.3. Ссылки на объект 4

2.4. Методы объектов 5

2.5. Конструкторы 6

2.6. Статические методы 7

2.7. Методы сравнения 8

2.8. Объектные представления 9

3. Реализация механизма наследования объектов в ORACLE 10

3.1. Особенности наследования объектов в ORACLE 10

3.2. Абстрактные объекты 10

4. Реализация полиморфизма в СУБД ORACLE 12

4.1. Полиморфизм типов 12

4.2. Расширение и сужение объектных типов 13

4.3. Оператор IS OF 14

4.4. Виртуальные методы 14


Введение

Начиная с версии 8 в СУБД ORACLE, появилась возможность хранения в таблицах неатомарных значений, а именно объектов в смысле объектного подхода. Существует два способа хранения объектов: в одном или нескольких полях реляционной таблицы или в специальной объектной таблице.

Сразу надо предостеречь от преувеличений достоинств объектного подхода в базах данных вообще. Действительно, неискушенный читатель некоторых руководств или рекламных материалов быстро впадет в недоумение: зачем же такие маститые разработчики СУБД, как фирмы IBM, Informix или Oracle так долго занимались табличной организацией данных, когда все это время рядом существовала более совершенная, удобная и т. д. объектная модель, первая реализация которой фирмой Xerox известна еще с 1980 года? Непредвзятый ответ состоит в том, что ни табличная организация, ни объектная не являются универсально «хорошими», и что имеются свои достоинства и недостатки у одной и у другой. Популярность объектно-ориентированных баз данных в настоящий момент обусловлена популярностью объектного подхода вообще, или, иными словами, модой на все объектно-ориентированное.

 

Достоинства и недостатки реляционной и объектной моделей

Задачи, недоступные для реляционного подхода

Реляционной моделью трудно описать предметную область, подразумевающую наличие разветвленной иерархии множества объектов или большого числа сложных типов данных. Задача еще более осложняется, если в ходе эксплуатации ИС постоянно требуется вводить новые типы данных.

Если кратко, то реляционные базы данных не позволяют использовать всю полноту и функциональность объектно-ориентированного подхода, который стал очень популярным в последнее время.

Задачи, недоступные для объектного подхода

Внутри объектные базы данных построены не на реляционной алгебре, хотя и имеют SQL-интерфейс. Реляционные же базы данных позволяют быстрее выполнять SQL-запросы, поскольку используют реляционную алгебру на уровне ядра.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты