Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрольные задания. 1. Осуществление конституционного права на жилище – условия и порядок обеспечения.




Вариант 1.

1. Осуществление конституционного права на жилище – условия и порядок обеспечения.

2. П. предъявил иск к своей бывшей жене о ее выселении из принадлежащей П. приватизированной квартиры. В суде было ус­тановлено, что П., обладатель муниципальной квартиры, в 2002 г. приватизировал ее. Через год женился, и жена поселилась в квар­тире П. Вскоре брак был расторгнут, и П. требует выселения жены, как не имеющей права на его жилое помещение. Жена иска не при­знала и пояснила, что она поселилась как член семьи П. и поэтому приобрела право на проживание в данной квартире. Другого жилья у неенет.

Решите дело.

 

Вариант 2.

1. Перевод жилого помещения в нежилое: условия и порядок.

2. Пенсионерка Сергеева обратилась в жилищный отдел мэрии го­рода с заявлением о принятии ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. К заявлению были приложены доку­мент о признании ее малоимущей и справка о том, что она и ее сын вместе проживают в однокомнатной муниципальной квартире, что создает для них большие неудобства. Общая площадь квартиры 42 м2. Решением мэрии в принятии Сергеевой на учет было отказано. Законно ли решение мэрии?

 

Вариант 3.

1. Переустройство и перепланировка: понятие и виды. Самовольная перепланировка или переустройство. Правовые последствия.

2. Семья С. проживала в одной комнате коммунальной кварти­ры в старом доме. В связи с тем, что дом был поставлен на капи­тальный ремонт, семье С. была предоставлена отдельная 2-комнатная квартира в маневренном фонде. После окончания ре­монта С. отказался освободить эту квартиру. Он заявил, что его семья состоит из 3 человек и ему по норме должна быть предостав­лена отдельная квартира. ЖЭУ предъявило в суд иск о принудительном выселении С. Подлежит пи иск удовлетворению?

 

Вариант 4.

1. Права и обязанности собственника жилого помещения. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником жилого помещения.

2. Семья А., состоящая из 5 человек, проживала в однокомнат­ной квартире. При подаче заявления о принятии на учет А. вклю­чил в состав семьи еще 2 детей от первого брака, проживавших с матерью в другом населенном пункте. С учетом этого А. была пре­доставлена 3-комнатная квартира.

После выявления приписки прокурор города предъявил иск о расторжении договора жилищного найма и выселения семьи А. без предоставления другого жилья. А. против иска возражал, ссылаясь на то, что семья считается нуждающейся.

Решите дело.

 

Вариант 5.

1. Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением.

2. На время капитального ремонта и реконструкции дома семье М. была предоставлена неблагоустроенная квартира. После окон­чания ремонта оказалось, что квартира М. из 3-комнатной превра­тилась в 2-комнатную из-за расширения прихожей и коридора. М. предъявил к жилищному управлению иск о предоставлении ему другой 3-комнатной квартиры, поскольку жилищные условия семьи ухудшились.

Прав ли М.?

 

Вариант 6.

1. Порядок определения и приобретения долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

2. Здание общежития, заселенное работниками завода «Метал­лист» (ГУП) в связи с банкротством завода было продано ОАО «Химпластполимер». Рабочие, проживавшие в общежитии, потеря­ ли работу, к тому же ОАО предъявило иск о их выселении, как несостоящих в трудовых отношениях. Ответчики настаивали на отка­зе в иске, поскольку прекращение трудовых отношений произошло не по их желанию.

Подлежит ли иск удовлетворению?

 

Вариант 7.

1. Предоставление жилого помещения по договору социального найма: основания и порядок.

2. Дом, в котором по договору социального жилищного найма проживал гр-н Власов с женой и 3 детьми, попал под снос. Власову предложили переехать в благоустроенную 2-комнатную квартиру площадью 65 м2. Власов отказался и потребовал предоставления 3-комнатной квартиры, ссылаясь на то, что в 2-комнатной квартире дети будут вынуждены проживать в одной комнате. Требование Власова удовлетворено не было: ЖЭУ заявило, что дочь Власова еще малолетняя и может жить с братьями в одной комнате.

Решите спор.

 

Вариант 8.

1. Принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Основания отказа в принятии на учет. Сохранение за гражданами права состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях. Снятие с учета.

2. Муниципальное предприятие с. Александрове Томской об­ласти пригласило к себе на работу из г. Томска гр-на Вялова, по­обещав ему немедленно предоставить жилое помещение. Вялов -специалист по ремонту телевизоров - согласился. Ему была пре­доставлена квартира. Через некоторое время Вялов уволился с ра­боты. Предприятие предъявило ему требование освободить кварти­ру, так как она была ему предоставлена как служебная и, следова­тельно, с момента увольнения договор найма прекратился. Вялов отказался выселяться, ссылаясь на то, что при вселении его не пре­дупредили о том, что квартира служебная.

Решите спор.

 

Вариант 9.

1. Служебные жилые помещения. Жилые помещения в общежитиях. Жилые помещения маневренного фонда. Жилые помещения системы социального обслуживания.

2. Отец и сын Ивановы проживали в доме, который являлся их общей собственностью. Со временем дом обветшал, и его снесли. На этом месте Ивановы построили новый дом с определением доли в праве собственности отца Иванова С.А. и сына Иванова И.С. Через год отец Иванов С.А. подарил свою долю сыну Иванову И.С., но остался проживать в этом доме. Спустя полгода после этого сын Иванов И.С. трагически погиб. По завещанию все имущество Иванова И.С. предано его дочери Силкиной М.И. Силкина М.И. потребовала выселения своего деда Иванова С.А. из дома, сославшись на то, что она как наследница является его собственником и может распоряжаться им по своему усмотрению. Иванов С.А. не имел другого жилого помещения и выехать отказался. Силкина М.И. обратилась с иском в суд.

Какое решение должен вынести суд?

 

Вариант 10.

1. Способы управления многоквартирными домами. Договор управления многоквартирным домом. Особенности управления многоквартирным домом.

2. Галина Борискина, мать-одиночка, проживала со своей дочерью, 4-х лет, в однокомнатной квартире по договору социального найма. Пристрастившись к алкогольным напиткам, она устраивала пьяные оргии на квартире со своими собутыльниками. Все это происходило на глазах ее дочери Наташи. Зачастую она выгоняла дочь из квартиры во двор или провожала ее в соседнюю квартиру к престарелой Людмиле Скляр и оставляла у нее на всю ночь. Видя такое вопиющее пренебрежение к ребенку со стороны Галины Борискиной, Людмила Скляр обратилась в орган опеки и попечительства с просьбой принять меры к лишению родительских прав мать Наташи и защитить ее права и законные интересы.

Орган опеки и попечительства добился лишения родительских прав Галины Борискиной в судебном порядке, а ее дочь Наташа была помещена в государственный детский дом. За все время пребывания Наташи в детском доме ее мать ни разу не поинтересовалась жизнью своей дочери.

В 2008 г. Наташе Борискиной исполнилось 19 лет и руководство детского дома предложило ей вернуться к своей матери. Когда Наташа Борискина пришла к матери, то последняя не пустила ее в квартиру, заявив, чтобы она продолжала жить в детском доме. Тогда Наташа по совету директора детского дома подала заявление в местную администрацию района города, в котором находилась квартира матери, с просьбой о постановке ее на учет лиц, нуждающихся в получении жилья. Однако ей было отказано в этом.

Решите дело.

 


ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Правовое регулирование жилищных отношений по субъектам права собственности.

2. Общая характеристика жилищных правоотношений и условия их возникновения.

3. Жилищный фонд социального использования.

4. Служебные жилые помещения.

5. Частный жилой фонд.

6. Жилые помещения в домах ЖСК, ЖК.

7. Жилищный фонд в коллективной собственности.

8. Приватизация жилых помещений.

9. Заключение договора найма жилых помещений.

10. Выселение из жилых помещений.

11. Обмен и мена жилых помещений.

12. Аренда жилого помещения.

13. Управление жилищным фондом, содержание и ремонт жилищного фонда.


ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ И САМОКОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

  1. Понятие, предмет и метод жилищного права.
  2. Жилищная политика в России.
  3. Источники жилищного права. Основные начала жилищного законодательства.
  4. Осуществление конституционного права на жилище – условия и порядок обеспечения.
  5. Право на жилище и его неприкосновенность. Жилищные отношения и его участники.
  6. Жилищное законодательство и его действие во времени и по аналогии.
  7. Жилищные права и обязанности – основания возникновения. Защита жилищных прав.
  8. Жилое помещение: понятие и виды.
  9. Государственная регистрация права на жилое помещение. Жилищный фонд.
  10. Перевод жилого помещения в нежилое: условия и порядок.
  11. Переустройство и перепланировка: понятие и виды. Самовольная перепланировка или переустройство. Правовые последствия.
  12. Права и обязанности собственника жилого помещения. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником жилого помещения.
  13. Права собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
  14. Пользование жилым помещением, предоставляемым по завещательному отказу.
  15. Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением.
  16. Прекращение права пользования жилым помещением.
  17. Правовое положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения.
  18. Выселение лица, право пользования которого прекращено, из жилого помещения собственника.
  19. Право собственности на общее имущество собственников.
  20. Порядок определения и приобретения долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
  21. Содержание общего имущества в многоквартирном доме. Изменение границ помещений в многоквартирном доме.
  22. Общее собрание собственников в многоквартирном доме: порядок проведения, голосование, решения.
  23. Предоставление жилого помещения по договору социального найма: основания и порядок.
  24. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения.
  25. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма.
  26. Принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Основания отказа в принятии на учет. Сохранение за гражданами права состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях. Снятие с учета.
  27. Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма. Предоставление освободившихся помещений в коммунальной квартире.
  28. Договор социального найма жилого помещения: предмет и форма. Права, обязанность и ответственность наймодателя по договору социального найма.
  29. Права, обязанности и ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
  30. Обмен жилыми помещениями, предоставляемыми по договору социального найма.
  31. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма. Временные жильцы.
  32. Изменение, расторжение и прекращение договора социального найма.
  33. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договору социального найма: основания и порядок.
  34. Жилые помещения специализированного жилищного фонда: понятие, виды, основания предоставления.
  35. Договор найма специализированного жилого помещения: порядок заключения. Расторжение и прекращение договора найма специализированного жилого помещения.
  36. Служебные жилые помещения. Жилые помещения в общежитиях. Жилые помещения маневренного фонда. Жилые помещения системы социального обслуживания.
  37. Организация и регистрация жилищного и жилищно-строительного кооператива. Право на вступление в жилищный кооператив. Органы управления жилищным кооперативом. Прием в члены жилищного кооператива.
  38. Предоставление жилого помещения в домах жилищного кооператива. Право на пай члена жилищного кооператива.
  39. ТСЖ: создание и регистрация. Права и обязанности товарищества собственников жилья. Членство в ТСЖ. Органы управления в ТСЖ.
  40. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги.
  41. Жилищные субсидии.
  42. Способы управления многоквартирными домами. Договор управления многоквартирным домом. Особенности управления многоквартирным домом.

ЗАДАНИЯ В ТЕСТОВОЙ ФОРМЕ

 

1. В узком смысле жилищное право – это:

А) субъективное право конкретного человека на жилую площадь;

Б) институт гражданского права, включающий в себя нормы административного, земельного, финансового и экологического права, связанные с жилищными правоотношениями;

В) право каждого работника юридического лица на жилье в доме, принадлежащем этому юридическому лицу;

 

2. В широком смысле жилищное право – это:

А) институт гражданского права, включающий в себя нормы административного, земельного, финансового и экологического права, связанные с жилищными правоотношениями;

Б) право каждого работника юридического лица на жилье в доме, принадлежащем этому юридическому лицу;

В) субъективное право конкретного человека на жилую площадь;

 

3. Предметом регулирования жилищного права в широком смысле являются правоотношения:

А) земельно-жилищные

Б) жилищные

В) жилищно-экологические

Г) административно-жилищные

 

4. Нормы, регулирующие использование жилого помещения, относятся к праву:

А) жилищному

Б) гражданскому и жилищному

В) административному и жилищному

 

5. К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, ЖК РФ применяется:

А) в любом случае

Б) в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие

В) в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных самим ЖК РФ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты