Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подсистема анализа как база операционного управления




 

С позиций производственного менеджмента экономический анализ - это часть управленческой работы (в основном работы интеллектуальной) по исследованию состояния объекта управления, выявлению отклонений фактического состояния от желаемого, изучению причин возникновения этих отклонений и формулировке проблем, требующих решения. Подсистема анализа на базе предоставляемой информации о ходе производственной деятельности, изменениях во внешней среде производственной системы (предприятия) и т. п. перерабатывает исходную информацию, создавая тем самым почву для формирования необходимых управленческих воздействий. Отсюда, анализ есть процесс переработки информации для последующей ее передачи в подсистему принятия решений. Как база принятия решений анализ имеет тройственную цель. Он выполняется с целью:

- оценки деятельности предприятия;

- определения резервов производства;

- выявления проблем, требующих решения.

Оценка деятельности производится путем сопоставления и изучения фактических результатов с запланированными, нормативными, результатами за прошлый период, а также достигнутыми на родственных предприятиях с учетом выделения влияния независимых от данного уровня управления факторов и напряженности работы предприятия и подразделений. Учет последних факторов при анализе позволяет оценить действительное состояние объекта управления и сформировать при необходимости дееспособное управленческое воздействие. Результаты оценки деятельности служат базой при стимулировании деятельности, корректировке планов и т.д.

Определение резервов производства необходимо для разработки организационно- технических мероприятий по повышению эффективности работы предприятия, т.е. используется в подсистемах планирования и мотивации деятельности. Знание величины резервов производства позволяет ранжировать их по степени значимости, по уровням управления, по времени действия и т.д.

Выявление и формулировка проблем, возникающих в ходе производственной деятельности, позволяет оперативно реагировать на изменения во внутренней и внешней среде предприятия. Формулировка проблем осуществляется на основании изучения причин возникновения отклонений от нормального хода производства и является важной частью последующего их решения.

Таким образом, экономический анализпо своей сущности представляет собой часть управленческой работы по переработки информации, полученной в ходе производственной деятельности, с целью оценки деятельности с учетом выделения влияния независимых факторов, определения резервов производства и выявления и формулировки проблем, требующих решения.

В первом случае при проведении анализа различают предварительную и основную стадии (см. рис.1).

Экономический анализ может проводиться в две или одну стадии.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ СТАДИЯ

           
   
Этап 1. Выбор обобщающего показателя Этап 2. Разработка факторных показателей Этап 3. Разработка формул влияния факторов
 
Расчеты:
  1. Потенциального уровня обобщающих показателей
  2. Прогрессивного уровня обобщающих показателей
 
 

 


ОСНОВНАЯ СТАДИЯ

 

       
   
 
 

 


Рис.1. Принципиальная схема проведения технико–экономического анализа

 

На предварительной стадии выбираются обобщающие показатели, характеризирующие ту или иную анализируемую область, разрабатываются факторные модели показателей и формулы расчета влияния изменений факторов на изменение обобщающих показателей. При возможности на этой стадии необходимо определить потенциальные и прогрессивные уровни показателей, которые служат базой для определения потенциального и перспективного резерва деятельности. На основной стадии производят непосредственный факторный анализ обобщающих показателей.

Во втором случае операции предварительной стадии производят по ходу выполнения основной стадии экономического анализа. Например, факторные модели показателей строятся в процессе выполнения факторного их анализа, потенциальный уровень анализируемого показателя определяют при расчете потенциального резерва и т.д.

Основная стадия экономического анализа выполняется поэтапно.

1-й этап - предварительная оценка деятельности производится путем сравнения анализируемого (фактического) значения обобщающего показателя и его составляющих (по формуле расчета данного показателя) с базовым значением. В качестве базы для сравнения принимаются аналогичные плановые показатели, фактические за прошлый период, отчетные за аналогичный период прошлого года, показатели родственных предприятий и т.п.

2-й этап – факторный анализ, т.е. анализ влияния отклонений промежуточных и исходных показателей на отклонения обобщающего показателя. В зависимости от цели анализа, ограничений во времени и ресурсах проводится комплексный анализ влияния всех факторов или анализ ведется по значимым (определяющим) факторам с движением до технически, технологически и организационно управляемых показателей.

3-й этап - анализ причин, вызвавших отклонения по исследуемым факторам. В процессе анализа выделяются факторы, обусловленные действием независимых для данного уровня управления причин, выделяются по анализируемым факторам отклонения, характеризующие нарушения нормального хода производства или потери в производстве. Рассчитываются общие отклонение показателя по независимым причинам и общие потери в производстве.

4-й этап - окончательная оценка деятельности по анализируемому обобщающему показателю. В основе оценки лежит отклонение анализируемого показателя, зависимое от работы предприятия (подразделения), и напряженность работы предприятия (подразделения). Зависимое отклонение определяется как разность между отклонением показателя по предварительной оценке (фактическим отклонением) и суммарным его отклонением по независимым причинам. Напряженность работы определяется как отношение анализируемого (фактического) значения обобщающего показателя к потенциальному уровню этого показателя.

5-й этап - определение резервов производства. Организационный резерв по анализируемому показателю определяется как сумма потерь в производстве от нарушений его нормального хода. Потенциальный как разность между анализируемым (фактическим) значением обобщающего показателя и его потенциальным уровнем. Перспективный - как разность между анализируемым (фактическим) значением обобщающего показателя и его прогрессивным уровнем.

6-й этап – выявление и формулировка проблем, требующих решения. Выявление проблем производится на основании изучения причин изменения составляющих обобщающего показателя, т.е. промежуточных и исходных показателей, на которые он раскладывается. Следует отметить, что правильно сформулированные проблемы практически наполовину обеспечивают принятие оптимальных для данных условий решений этих проблем. Проблемы ранжируются по уровням управления, по степени важности и первоочередности. Среди выявленных проблем, в первую очередь, выделяются проблемы, исключающие действие негативных причин.

Факторный анализ деятельности производится на основании разработки факторных моделей и формул расчета влияния факторов на основные показатели деятельности предприятия.

Факторные модели представляют собой систему обобщающих, промежуточных и исходных показателей, которые формируют обобщающие показатели деятельности предприятия. Построение факторных моделей осуществляется сверху вниз, т. е. от обобщающего показателя через промежуточные показатели до исходных показателей, которые отражают технические, технологические и организационные характеристики производств. Деление обобщающих показателей на их составляющие (промежуточные показатели) и промежуточных показателей на их составляющие (последующие промежуточные) вплоть до уровня исходных показателей производится по формулам расчета соответствующих показателей.

Построение факторной модели рассмотрим на примере такого обобщающего показателя как выпуск продукции в натуральном измерении, факторная модель которого представлена на рис. 2.

Так выпуск продукции в зависимости от использования основного оборудования может быть определен по формуле:

Рис.2. Факторная модель выпуска продукции.

 

Следовательно, на первом уровне деления показателя выпуск продукции включает в себя следующие составляющие: количество основного оборудования, время работы единицы оборудования и часовая производительность оборудования.

Дальнейшее деление показателя выпуск продукции производится по формулам расчета составляющих первого уровня его деления: и ,

а (n) - количество основного оборудования не разбивается на составляющие, т. к. оно являет исходным показателем, определяется технологическим регламентом на производство продукции и зависит от производственной мощности предприятия. К исходным показателям можно отнести и такие показатели, которые формируют две другие составляющие выпуска продукции, как:

- календарный и режимный фонды времени оборудования,

- простои оборудования в плановых ремонтах,

- простои оборудования по технологическим причинам,

- объем загрузки оборудования,

- длительность цикла изготовления продукции,

- коэффициент выхода готовой продукции.

В тоже время длительность внеплановых простоев оборудования может быть разбита по причинам на составляющие (например, в связи с отсутствием сырья, энергии, невыхода рабочих, поломки оборудования и т.д.), которые являются исходными показателями. Эти показатели также можно ввести в факторную модель.

Процедура деления промежуточных показателей на их составляющие заканчивается уровнем исходных показателей.

Влияние изменений составляющих обобщающего, промежуточных и исходных показателей на изменение обобщающего показателя определяется по специально разработанным формулам расчета. В основеразработки формул влияния факторов на анализируемые показатели лежит метод «цепных подстановок». Сущность метода “цепных подстановок” заключается в определении влияния различных факторов на обобщающие показатели путем последовательной замены базового значения каждой составляющей показателя (согласно формуле расчета обобщающего показателя) на анализируемое значение.

Для этого устанавливается базовая формула расчета показателя. В этой формуле расчета производится замена базового значения первой составляющей показателя на анализируемое значение и определяется расчетное значение показателя. Разность между расчетным и базовым значениями показателя представляет собой влияние изменения первой составляющей показателя на изменение самого показателя.

Затем в формуле расчета показателя после замены значения первой составляющей изменяется базовое значение второй составляющей на анализируемое значение. Определяется второе расчетное значение показателя. Разность между расчетным показателем после второй подстановки и расчетным показателем после первой подстановки представляет собой влияние изменения второй составляющей показателя на изменение самого показателя.

Такая процедура повторяется столько раз, сколько составляющих входит в анализируемый показатель.

Например, при разработке формул влияния изменения факторов на изменение выпуска продукции проводится три последовательных подстановки значений составляющих.

базовая формула,

первая подстановка,

влияние первой составляющей:

Δ ,

вторая подстановка,

влияние второй составляющей:

Δ ,

третья подстановка,

влияние третьей составляющей:

Δ .

Следует отметить, что при установлении последовательности замены факторов необходимо учитывать следующие правила замены. В первую очередь замена значений составляющих производится по количественным (объемным) показателям, а затем по качественным. Если в формуле несколько количественных и качественных составляющих, то последовательность их замены (подстановок) определяется экономической сущностью формирования показателя. Например, в нашем случае в формуле расчета выпуска продукции два количественных промежуточных показателя – количество оборудования и время его работы. По логике формирования показателя выпуск продукции первая подстановка – это замена значений по количеству оборудования, т. к. если бы оборудования не было, то оно и не работало бы. Вторая подстановка – замена значений по времени работы оборудования и третья подстановка – замена значений качественного показателя – часовой производительности оборудования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты