Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сведения для выполнения лабораторной работы




Порядок выполнения работы

 

1. Подготовить фотошаблон тестовой печатной платы.

2. Вырезать заготовку из фольгированного материала по размерам фотошаблона.

3. При совмещении фотошаблона и платы обратить внимание на то, чтобы все надписи на фотошаблоне правильно читались, т.е. не были зеркально перевернутыми.

4. Изготовить тестовую печатную плату по одному из нижеприведенных методов.

5. Произвести измерения минимальной ширины проводника, минимального расстояния между проводниками и диаметра контактной площадки с помощью микроскопа МБС-2. Измерения производить на фотошаблоне и на изготовленной плате после процессов экспонирования и травления. Полученные данные занести в таблицу 1.

 

Таблица 1. Параметры печатных проводников на различных стадиях технологического процесса

  Операции Минимальная ширина проводника, мм Минимальные промежутки, мм Диаметр контактной площадки, мм Причины отклонений от номинальных значений

Фотошаблон

Получение защитного рисунка

Травление

 

6.Определить количество перепаек. Для этого: после нагрева паяльника залудить несколько контактных площадок и, имитируя процесс пайки, определить количество перепаек до отслоения контактной площадки от основания.

7. Определить усилие отрыва. Для этого: залудить контактную площадку и припаять к ней приспособление; оторвать контактную площадку от основания, зафиксировав при этом величину усилия отрыва.

 

Содержание отчета

 

1. Цель работы.

2. Схема технологического процесса, примененного в работе, по операциям.

5. Чертеж тестовой печатной платы.

6. Выводы, содержащие анализ экспериментальных данных.

Контрольные вопросы

 

1. Основные материалы в производстве печатных плат.

2. Какие существуют методы изготовления односторонних плат?

3. Чем различаются негативный и позитивный комбинированные методы?

4. Какие типы фоторезистов используются в производстве печатных плат?

5. Сравните эффективность травителей.

6. Методы контроля параметров печатных проводников.

 

 

Сведения для выполнения лабораторной работы

 

Благодаря развитию современ­ной техники возможно быстро и качественно изготавливать печатные платы без при­менения какого-либо дорогостоящего оборудования. Обобщим информацию о процессе изготовления печатных плат в лабораторных условиях. Из всего множества существующих техно­логий были выбраны только те, кото­рые не требуют значительных материальных затрат и достаточно просты в осуществлении.

 

Весь процесс изготов­ления печатной платы можно условно разделить на пять основных этапов:

• предварительная подготовка заго­товки (очистка поверхности, обезжи­ривание);

• нанесение тем или иным способом защитного покрытия;

• удаление лишней меди с поверхнос­ти платы (травление);

• очистка заготовки от защитного по­крытия;

• сверловка отверстий, покрытие пла­ты флюсом, лужение.

Рассматриваем только наиболее распространенную «классическую» технологию, при которой лишние уча­стки меди с поверхности платы удаля­ются путем химического травления. Следует иметь в виду, что до сих пор не изобретено никакой реально осущест­вимой в лабораторных условиях техноло­гии металлизации переходных отвер­стий. Поэтому в случае, если разводку платы не удается выполнить на одной стороне, следует выполнять разводку на второй стороне с использованием в качестве межслойных переходов выво­дов различных компонентов, установ­ленных на плате, которые в этом случае придется пропаивать с двух сторон платы. Рассмотрим кратко каждый этап изготовления печат­ной платы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты