Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальный институт – относительно устойчивая форма организации социальной жизни, обеспечивающая устойчивость связей и отношений в рамках общества.




Социальный контроль– система процессов и механизмов, обеспечивающих поддерживание социально приемлемых образцов поведения и функционирования социальной системы в целом.

Социальный конфликт – один из типов социальных взаимодействий. Характеризуется противоборством социальных субъектов (индивидов, групп, общностей, движений, стран), обусловленным противоречием их потребностей, интересов, целей, а также социальных статусов, ролей, функций, ориентированным на достижение вознаграждения путем навязывания своей воли, подчинения и даже устранения соперника, стремящегося добиться того же вознаграждения.

Социальный конформизм– некритическое принятие и следование господствующим мнениям и стандартам, стереотипам массового сознания, традициям, авторитетам, принципам, установкам.

Социальный статус (лат. status – положение) – соотносительное положение индивида или социальной группы в социальной системе, определяемое по ряду признаков, характерных для данной системы.

Социализация (от лат. socialis – общественный) – совокупность взаимосвязанных процессов усвоения и воспроизводства индивидом необходимого и достаточного для полноценного включения в общественную жизнь социокультурного опыта, формирования и развития соответствующих свойств и качеств индивида, его становления как конкретно-исторического типа личности и субъекта данного общества.

Социология(от лат. societas – общество и греч. logos – учение, слово) – наука об обществе, особенностях, тенденциях и закономерностях становления, развития и взаимодействия различных социальных систем, о механизмах и формах проявления этих закономерностей в действиях личностей, социальных групп и общества в целом с учетом совокупности реальных отношений и взаимодействий в определенных исторических условиях.

Средний класс – наиболее многочисленный слой людей, обладающих сходными характеристиками по уровням дохода, владением собственностью, характером потребления, обладанием властным, образовательным и культурным потенциалом, определенным уровнем и качеством жизни и т.д. К среднему классу относят средних и мелких собственников (предпринимателей и коммерсантов), профессионалов с высшим образованием (инженеров, врачей, учителей, юристов), лиц свободных профессий (художников, музыкантов), служащих, управленцев среднего звена, высококвалифицированных рабочих.

Структурно-функциональный анализ – подход в описании и объяснении социальных систем, при котором исследуются их элементы и зависимости между ними в рамках целого.

Трансформация – радикальные структурные перемены в различных сферах жизнедеятельности общества в направлении к качественно новому его состоянию.

Управление– функция специфического органа организации, которая обеспечивает направление деятельности всех элементов организации, удерживает в допустимых пределах отклонение отдельных частей и организации в целом от поставленных целей.

Устойчивое развитие – наиболее безопасный и перспективный путь трансформации взаимосвязи общества и природы, основанной на изменениях социально-политической, экономической и духовной нравственных ценностей и ориентиров, которые обеспечивали бы сохранение как самого человека, так и благоприятной для него среды обитания.

Фундаментальное исследование– исследование, имеющее своей целью преимущественное развитие научных теорий или основополагающих принципов, а не непосредственное решение каких-либо конкретных проблем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты