Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Малый бизнес в современной системе международных конкурентных отношений




Структура современной мировой экономики характеризуется сочетанием крупных и мелких форм производства и, соответственно, большого и малого бизнеса во всех сферах хозяйствования, в том числе во внешнеэкономических связях.

По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства, превышает 50. Международная Организация эк. сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят эк. высокоразвитые страны, приводит следующую классификацию предприятий по численности:– до 19 человек – «весьма малые»; – до 99 человек – «малые» ;– от 100 до 499 человек – «средние»; – свыше 500 человек– «крупные». Например: Австрия- Число работ. не более 50 человек , Год. доход не более 5 млн евро либо балансовая стоимость активов не более 2 млн евро, Доля внешн. собственников в собственности малого предприятия не более 25 %.

Субъекты малого предпринимательства обладают рядом преимуществ перед крупными структурами, основными из них являются: – сравнительно низкая капиталоемкость и поэтому широкая доступность населению; – массовость, что позволяет в короткий срок наладить производство разнообразных товаров и услуг; – ориентация на потребителя, так как выживаемость зависит от быстрой окупаемости; – мобильность на рынке и в сфере технологий, что способствует ускорению развития НТП; – быстрое накопление капиталов и их свободный перелив в наиболее окупаемые отрасли, что способствует их быстрому развитию; – быстрая адаптация на рынке; и др.

В то же время можно выделить следующие существенные недостатки малых предприятий по сравнению с крупными: – более высокий уровень риска; – отсутствие навыков управления и некомпетентность руководителей; – высокая зависимость от макрофакторов; – сложности при поиске партнеров, инвесторов и т.д. и т.п.

Так, в развитых странах доля малых и средних предприятий (МСП) в валовом внутреннем продукте характеризуется чрезвычайно высоким уровнем, превышая во многих случаях 50%, а в некоторых странах дохода до 60-70% ВВП. Еще больший удельный вес МСП имеют в общем количестве предприятий (в ряде случаев он достигает 95-98%) и совокупной численности занятых (до 60-80%). Не менее весомы указанные макропоказатели по развивающимся странам, где доли МСП в ВВП, численности занятых и общем количестве предприятий по подавляющему числу стран превышают 50%-ный рубеж.

Для работы МСП на зарубежных рынках совместно с большим бизнесом характерно применение разнообразных форм:

1. Субподрядная система.

2. Франчайзинг.

3. Лизинг.

4. Венчурное предпринимательство.

Субподрядная интеграция малого бизнеса в производственные комплексы крупных фирм используется в сфере производства, система франчайзинга — в сфере обращения, лизинг — в финансовой сфере, а венчурное предпринимательство — в инновационной деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты