Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международный обмен интеллектуальной собственностью.




Мировой рынок интеллектуальной собственности представляет собой сферу деловой активности, в которой происходит передача (на коммерческих условиях) прав на использование тех или иных объектов интеллектуальной собственности.

Неуклонно развивающаяся международная торговля знаниями в различных формах, начиная с середины XX в., существенно изменила структуру всей мировой торговли. В эпоху, когда наука все в большей мере превращается в производительную силу, появилось много новых форм мирохозяйственных отношений, в основе которых лежит передача научно-технических, производственных и управленческих знаний и опыта. Новый же собственник интеллектуального продукта получает выгоду при его конечной реализации в ходе инновационной деятельности либо при перепродаже этого продукта.

Интеллектуальная собственность включает права, относящиеся:

— к литературным, художественным и научным произведениям

— исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;

— изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

— научным открытиям;

— промышленным образцам;

— товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

— защите против недобросовестной конкуренции.

Формы обмена объектами интеллектуальной деятельности с юридической точки зрения обычно разделяют на две группы:

К первой группе могут быть отнесены объекты, правовая охрана которых обеспечивается на основе соответствующих норм внутреннего законодательства и международных соглашений. Это охраняемые объекты промышленной собственности, т.е. изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования, а также научно-технические сведения, защищаемые нормами авторского права.

Ко второй группе относят научно-технические достижения, не пользующиеся такой правовой охраной, в частности ноу-хау. Следует подчеркнуть, что именно отсутствие правовой охраны в форме охранного документа, т.е. патента, а не какие-либо различия в техническом уровне, является основным критерием отличия ноу-хау от охраняемых объектов промышленной собственности, в частности от изобретения.

В последние десятилетия происходят серьезные изменения в структуре контрактов на продажу объектов интеллектуальной деятельности. Все больше заключается контрактов, содержащих продажу материальных товаров в дополнение к основной части — нематериальной.

В результате в практике международного бизнеса проявляется тенденция, заключающаяся в том, что формула:

Оборудование + Услуги + Технологические знания постепенно заменяются обратной формулой Знания + Услуги + Оборудование, т.е. оборудование и материалы все чаще сопутствуют поставкам знаний и услуг.

В общей структуре продаж услуг на мировом рынке в последние десятилетия повсеместно отмечается преимущественный рост торговли именно объектами интеллектуальной собственности, где ежегодные темпы прироста в 1980-2005 гг. составили около 10%.

Под воздействием политических, экономических и географических факторов в мировом хозяйстве уже сформировались ведущие центры международной торговли лицензиями. Это - США, страны Западной Европы и Япония. Международная торговля лицензиями сосредоточена преимущественно в промышленно развитых странах, на долю которых приходится более 98% всех продаж и свыше 90% всех закупок лицензий.

В целом экспортеров технологического опыта на мировом рынке можно структурировать с помощью разделения на условные группы:

1) развитые страны с доминирующим экспортом лицензий (например, США);

2) развитые страны с преобладающим экспортом лицензий (например, Великобритания, Швейцария, Швеция);

3) развитые страны с преобладающим импортом лицензий (например, Германия, Ирландия, Италия);

4) развивающиеся страны с импортно-экспортным направлением лицензионной торговли (например, Аргентина, Индия, Бразилия);

5) развивающиеся страны с импортной направленностью лицензионной торговли (например, Эквадор, Таиланд);

6) развивающиеся страны со случайным характером лицензионных сделок (например, Бирма, Камерун).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты