Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка правильности операторов




 

Задачи проверки правильности операторов:

1) выяснить, все ли переменные, встречающиеся в операторах, описаны;

2) установить соответствие типов в операторе присваивания слева и справа от символа «:=»;

3) определить, является ли выражение Е в операторах условия и цикла булевым.

Данные задачи решаются путем включения в правило S ранее рассмотренной процедуры checkid, а также новых процедур eqtype и eqbool, имеющих следующий вид:

procedure eqtype;

begin

outst(t2); outst(t1);

if t1<>t2 then ERR

end;

procedure eqbool;

begin

outst(t);

if t<>bool then ERR

end;

 

Правило S с учетом процедур СеА примет вид:

 

S® I <checkid> := E <eqtype> | if E <eqbool> then S else S

while E <egbool> do S | write (E) | read (I <checkid> )

 

17.Генерация внутреннего представления программ

Результатом СиА должно быть некоторое внутреннее представление исходной цепочки лексем, которое отражает ее синтаксическую структуру. Программа в таком виде может либо транслироваться в объектный код, либо интерпретироваться.

Генерация объектного кода - это перевод компилятором внутреннего представления программы в цепочку символов выходного языка. Генерация объектного кода порождает результирующую объектную программу на языке ассемблера или непосредственно на машинном языке (в машинных кодах). Внутреннее представление программы может иметь любую структуру в зависимости от реализации компилятора, в то время как результирующая программа всегда представляет собой линейную последовательность команд. Поэтому генерация объектного кода (объектной программы) в любом случае должна выполнять действия, связанные с преобразование сложных синтаксических структур в линейные цепочки.

 

18.Язык внутреннего представления программы

Возможны различные формы внутреннего представления синтаксических конструкций исходной программы в компиляторе. Но формы представления, используемые на этапах синтаксического анализа, оказываются неудобными при генерации и оптимизации объектного кода. Поэтому перед оптимизацией и непосредственно перед генерацией объектного кода внутреннее представление программы может преобразовываться в одну из соответствующих форм записи.

Выделяют следующие общепринятые способы внутреннего представления программы:

1) многоадресный код с явно именуемым результатом (тетрады);

2) многоадресный код с неявно именуемым результатом (триады);

3) синтаксические деревья;

4) постфиксная запись;

5) машинные команды или ассемблерный код.

Тетрады представляют собой запись операций в форме из четырех составляющих: операция, два операнда и результат операции. Например, тетрады могут выглядеть так: <операция>(<операнд1>,<олеранд2>.<результат>).

Тетрады представляют собой линейную последовательность команд. При вычислении выражения, записанного в форме тетрад, они вычисляются одна за другой последовательно. Каждая тетрада в последовательности вычисляется так: операция, заданная тетрадой, выполняется над операндами и результат ее выполнения помещается в переменную, заданную результатом тетрады. Если какой-то из операндов (или оба операнда) в тетраде отсутствует (например, если тетрада представляет собой унарную операцию), то он может быть опущен или заменен пустым операндом (в зависимости от принятой формы записи и ее реализации).

Триады представляют собой запись операций в форме из трех составляющих: операция и два операнда. Например, триады могут иметь вид: <операция>(<операнд1>, <операнд2>). Особенностью триад является то, что один или оба операнда могут быть ссылками на другую триаду в том случае, если в качестве операнда данной триады выступает результат выполнения другой триады. Поэтому триады при записи последовательно нумеруют для удобства указания ссылок одних триад на другие (в реализации компилятора в качестве ссылок можно использовать не номера триад, а непосредственно ссылки в виде указателей — тогда при изменении нумерации и порядка следования триад менять ссылки не требуется).

Результатом синтаксического разбора является дерево вывода. Оно содержит массу избыточной инфор­мации, которая для дальнейшей работы компилятора не требуется. Эта инфор­мация включает в себя все нетерминальные символы, содержащиеся в узлах дерева, — после того как дерево построено, они не несут никакой смысловой нагрузки и не представляют для дальнейшей работы интереса.

В синтаксическом дереве внутренние узлы (вершины) соответствуют операциям, а листья представляют собой операнды. Как правило, листья синтаксического дерева связаны с записями в таблице идентификаторов. Структура синтаксиче­ского дерева отражает синтаксис языка программирования, на котором написана исходная программа.

 

19.Синтаксически управляемый перевод


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты