Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы прямого волеизъявления граждан




К ним относятся:

1.Правотворческая инициатива граждан

2.Обращение граждан

3.Опрос граждан 4.Публичные слушания 5.Выборы 6.Референдум 7.Территориальное общественное управление 8.Собрания 9.Сходы 10.Конференцииграждан

Согласно Конституции Российской Федерации (ст.3),высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы, которые обеспечивают самую массовую форму участия граждан в управлении делами на общегосударственном уровне и на уровне местного самоуправления, а также общественной жизнью.

Референдум.Форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба. В зависимости от предмета, способа проведения и сферы применения различают: Конституционный (на всенародное голосование выносится проект конституции или конституционные поправки) Законодательный (предмет референдума — проект закона), Обязательный референдум ( проект соответствующего акта подлежит ратификации всем или большей частью избирательного корпуса) Факультативный. (инициатива проведения может исходить от избирательного корпуса отдельных субъектов федерацииили центральной власти.признанные, непризнанные, частично признанные различными политическими силами, странами. Выборы. Формирование органов государственной власти и наделение полномочиями должностного лица посредством волеизъявления граждан.Выборы проводятся для осуществления законного утверждения в должности руководителя административного органа управления или представителя от лица участвующих в выборах лиц (электората) в составе законодательного органа управления. Процедура выборов применяется в системе государственного управления, а также в системе управления любыми иными общностями людей, объединённых профессиональной, общественной или иными видами деятельности, убеждениями, вероисповеданиями.

Сходы. Закон 2003 г. установил, что в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан. Он осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, в том числе отнесенные к его исключительной компетенции. Сход граждан вправе принимать устав муниципального образования и вносить в него изменения и дополнения. Кроме того, сходы с правами представительного органа могут принимать решения о разовых добровольных внесениях средств жителями соответствующего муниципального образования. Все решения схода являются общеобязательными, за исключением решений о добровольном внесении гражданами собственных средств

Собрания. Проводится по инициативе населения, местного представительного органа, главы муниципального образования, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления. Собрание по инициативе населения назначается представительным органом. Если инициатива организации собрания граждан принадлежит главе муниципального образования или представительному органу, то назначение производится ими. Полномочия собраний граждан определяются уставами муниципальных образованийРешения собраний, конференций граждан не имеют обязательного значения.

Народная правотворческая инициатива. Как предусмотрено в ст. 25 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; население самоуправляющихся территорий имеет право на правотворческую инициативу в вопросах местного значения. Проекты правовых актов по вопросам местного значения, внесенные населением в органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению на открытом заседании с участием представителей населения, а результаты рассмотрения официальному опубликованию (обнародованию).

Возможно обращение лично, а также направление индивидуальных и коллективных обращений в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления. Обращения граждан носят различный характер, содержат неодинаковую информацию, не совпадают по общественной направленности: могут содержать как индивидуальные жалобы на нарушение прав и свобод, так и коллективные, поднимающие вопросы, представляющие общественно значимый интерес. Это могут быть заявления, предложения, жалобы, информационные письма.

Территориальное общественное самоуправление. Самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты