Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хранение машин




 

2.20. Каждое предприятие и его подразделения обязаны обеспечивать правильное хранение и сохранность эксплуатируемых машин.

2.21. Хранение машин может быть: межсменное - с перерывом в эксплуатации машин до 10 дней; кратковременное - от 10 дней до 2 мес. и длительное - более 2 мес.

2.2. При межсменном хранении в летнее время требуется только организация охраны машины. В зимнее время, кроме этого, принимают меры, обеспечивающие пуск двигателя и предотвращающие порчу машин от воздействия низких температур.

2.23. Место и условия хранения каждого типа машин устанавливают в соответствии с требованиями эксплуатационной документации.

2.24. Межсменное и кратковременное хранение машин может осуществляться на месте их эксплуатации или на базе предприятия (ее подразделения), где они числятся на балансе. Длительное хранение машин должно осуществляться в основном на базе предприятия, а также на базах ее подразделений.

2.25. На межсменное и кратковременное хранение машины должны быть поставлены сразу после прекращения их эксплуатации, а на длительное - не позднее 10 дней с момента прекращения эксплуатации.

2.26. Перед постановкой машины на длительное хранение проводят ее очередное техническое обслуживание. Все отверстия, щели, полости (смотровые устройства, заливные горловины баков и редукторов, заслонки карбюраторов и вентиляторов, отверстия сапунов, выхлопные трубы двигателей и др.), через которые могут попасть атмосферные осадки во внутренние полости машин, должны быть плотно закрыты крышками, пробками-заглушками или другими специальными приспособлениями. Для обеспечения свободного выхода воды и конденсата из системы охлаждения сливные устройства должны быть оставлены открытыми.

Капоты, дверцы кабин и горловины топливных баков должны быть закрыты, а при кратковременном и длительном хранении опломбированы.

Рычаги и педали механизмов управления должны быть установлены в положение, исключающее произвольное включение в работу машин и их основных частей.

При межсменном хранении машин на пневмоколесном ходу необходимо повысить давление в шинах сверх номинального, а при кратковременном и длительном хранении установить машины на подставки (или подкладки) во избежание перекоса и изгиба рам и других узлов и снизить давление в шинах до 70 - 80 % номинального. Между шинами и опорной поверхностью должен быть просвет, равный 8 - 10 см.

2.27. При хранении машин необходимо соблюдать следующие требования:

места хранения машин должны располагаться не ближе 50 м от жилых зданий, складских и производственных помещений;

сооружения и устройства для хранения машин должны быть обеспечены противопожарными средствами в соответствии с правилами пожарной безопасности;

расположение машин на местах хранения должны обеспечивать возможность их вывода на случай пожара;

открытые площадки и навесы для хранения машин должны располагаться в сухих не затапливаемых местах, поверхность площадок должна быть ровной с уклоном 2 - 3° для стока воды, иметь твердое покрытие, способное выдержать нагрузку ходовой части машины при ее перемещении и стоянке;

территория стоянки должна быть оборудована ветрозащитными и снегозадерживающими устройствами и иметь по периметру водоотводные канавы;

на площадке должны быть намечены места стоянки и проезда машин, на месте стоянки каждой машины должна быть укреплена табличка с указанием марки и инвентарного номера;

минимальное расстояние между машинами в одном ряду должно быть не менее 0,7 м, а между рядами - не менее 6 м;

при всех способах хранения машины должны располагаться по видам и маркам так, чтобы обеспечить удобное проведение осмотров и обслуживания;

на месте стоянки запрещается производить очистку и мойку машин.

2.28. Работы, связанные с подготовкой, установкой на хранение и снятием с хранения машин, выполняются лицами, за которыми они закреплены, под руководством механика подразделения (участка).

2.29. Прием машин на хранение и выдача их с хранения оформляется приемо-сдаточными актами или записью в журнале учета.

Сдача на склад агрегатов, узлов и деталей, снятых с машины, а также инструмента и принадлежностей оформляется описью, прилагаемой к приемо-сдаточному акту.

К сдаваемым на склад агрегатам, узлам и деталям или ящикам, в которых они хранятся, прикрепляют таблички с указанием марки и инвентарного номера машины. Приемо-сдаточный акт и приложения к нему хранят в бухгалтерии предприятия.

2.30. Ожидающие ремонта и отремонтированные машины и их запасные части хранят в соответствии с требованиями настоящих Указаний.

2.31. Техническое обслуживание машин, находящихся на длительном хранении, осуществляется в соответствии с требованиями технического описания и инструкции по эксплуатации завода-изготовителя.

Машины, длительно хранящиеся под навесом и на открытых площадках, должны проверяться не реже 1 раза в месяц, а после сильного ветра, снегопада и обильного дождя - не позднее следующего дня. Машины, хранящиеся на складах, проверяют 1 раз в 2 мес. Детали из резины и текстиля через 3 мес. необходимо проветривать и перекладывать, а при необходимости - дезинфицировать, насухо протирать и припудривать тальком.

2.32. Категорически запрещается разукомплектовывать машины, находящиеся на хранении. Лица, виновные в разукомплектовании машин, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2.33. При снятии машин с длительного хранения необходимо:

снять ее с подставок или прокладок;

очистить поверхности от предохранительной смазки;

снять все герметизирующие устройства (заглушки, склейки);

повысить давление в шинах до номинального;

установить на машину все снятые при постановке на хранение агрегаты, узлы, детали;

заправить систему охлаждения охлаждающей жидкостью;

залить топливо в топливный бак;

проверить уровень масла в картерах и при необходимости долить;

пустить и прогреть двигатель, проверить его исправность;

проверить исправность действия механизмов;

у самоходных машин проверить исправность действия механизмов трансмиссии, ходовой части и рулевого управления.

2.34. Данные о постановке машин на хранение, снятие их с хранения должны заноситься в паспорт (формуляр) машины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты