Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сборные холодильные камеры




Сборные камеры (их собирают на месте за несколько часов) предназначены для хранения относительно большого запаса охлажденных (среднетемпературные камеры с температурой от 0 до +7°С) и замороженных (низкотемпературные камеры с температурой до -18°С) продуктов на предприятиях торговли и общественного питания.

Камеры объемом от 4,8 м3 и высотой от 2,2 м собирают из готовых панелей (толщина панелей среднетемпературных камер 80 мм, низкотемпературных ‑ 100 мм) по профилю «шип-паз» с креплением между собой стяжными замками, вмонтированными в изоляцию. Модульная конструкция позволяет изменять объем и форму камеры путем добавления стандартных панелей с шагом 562 и 1125 мм. Углы камер образуются с помощью панелей шириной 1180 мм.

Конструкция панелей позволяет производить сборку камеры без дополнительных крепежных и обрамляющих элементов и исключает участки с открытой теплоизоляцией. При сборке в стыки панелей с двух сторон прокладывают нетвердеющий герметик-уплотнитель, панели между собой стягивают замками, отверстия под ключ закрывают пластмассовыми заглушками.

Низкотемпературные камеры могут комплектовать половыми панелями с электрическим обогревом (15…25 Вт/м2), выдерживающими нагрузку до 3000 кг/м2. Уплотнитель двери оснащают электрообогревом.

Наличие только 3 видов унифицированных стеновых панелей и 5 половых (потолочных) позволяет собирать любые быстромонтируемые сборные холодильные камеры стандартного ряда (рис. 12).

 

 

Рисунок 12 ‑ Модульная сборная холодильная камера

 

Панели холодильных камер снаружи и внутри облицовывают окрашенным оцинкованным стальным листом толщиной 0,55…0,8 мм (для пола ‑ 1,2 мм), покрытым защитной пленкой, удаляемой после монтажа.

Камеры могут комплектоваться распашными дверями при расположении петель слева или справа. Запорное устройство оснащено встроенной системой аварийного выхода. Низкотемпературные камеры комплектуют обогревом периметра двери. Дополнительно камеры могут оснащаться эластичными полосовыми завесами, противоскользящими полами и пандусом для тележек и контейнеров.

Практически все современные сборные холодильные камеры оснащают моноблочными холодильными машинами.

Рассмотрим процесс сборки холодильной камеры на примере камеры фирмы «Astra».

Камеры Astra монтируются из пенополиуретановых «сэндвич-панелей» со встроенными эксцентриковыми замками. По типу панели подразделяются на стеновые (ПС), угловые (ПУ), карнизные (ПК), панели пола и потолка (ПП), а также дверные блоки (ДБ). Каждая панель имеет соответствующую маркировку, которая отражает тип панели и ее габариты в сантиметрах (ширина, длина, толщина). Применение эксцентриковых замков (рис. 13) обеспечивает плотное примыкание панелей и жесткость конструкции. Для застегивания замков используется стандартный шестигранный ключ, размер «8».

Сборка камеры:

1. Следует убедиться, что основание под пол камеры является ровным, при необходимости выровнять пол. Монтаж начинают с панели пола, соединяя ее с другой панелью и прижимая в направлении стыка

панели стягивают при помощи эксцентриковых замков (рис. 14).

2. После сборки панелей пола приступают к монтажу стеновых панелей. Монтаж необходимо начинать с угловой панели (ПУ) и заканчивать, также, установкой угловой панели. Рекомендуем предварительно определить расположение двери и собирать сторону с дверью в последнюю очередь. Стандартный дверной блок (ДБ) может быть установлен в любое место, заменяя стеновую панель шириной 120 мм. Дверной блок, конструктивно, может быть выполнен угловым, а по открыванию правым, либо левым.

3. После сборки стен монтируются потолочные панели (рис. 16). Для удобства монтажа рекомендуем часть потолка собрать до установки нескольких последних панелей. При необходимости выполняются технологические отверстия для установки холодильного оборудования.

 

Рисунок 13 – Эксцентриковый замок сэндвич-панели   Рисунок 14 – Сборка панели пола

 

4. В заключении удаляется защитная пленка с панелей, устанавливается дверная ручка, пороговая накладка и заглушки в отверстия эксцентриковых замков (рис. 17). При монтаже камеры не требуется обработка стыков панелей силиконом, так как конструктивно, камера выполнена герметично. Применение силикона оправдано лишь при возникновении риска попадания влаги между панелями пола. В этом случае рекомендуем нанести герметик на стыки панелей пола.

5. Холодильная камера Astra (рис. 18) готова!

 

Рисунок 15 – Сборка стеновых панелей   Рисунок 16 – Сборка потолочной панели  
  Рисунок 17 – Установка дверной панели   Рисунок 18 – Сборная холодильная камера Astra

Контрольные вопросы:

1. Что представляют собой промышленные холодильники?

2. Какова классификация промышленных холодильников?

3. Как определяется «грузовместимость (емкость) промышленного холодильника» и чем она отличается от фактической грузовместимости (емкости)?

4. В чем сущность непосредственного и рассольного охлаждения камер холодильника? Каковы преимущества и недостатки каждого из этих способов?

5. Что представляют собой контактный и бесконтактный способы охлаждения продуктов?

6. В чем особенность «облегченных» промышленных холодильников?

7. Поясните, что представляют собой так называемые «сэндвич-панели»?

8. Какова конструкция наружной стены или перегородки между камерами?

9. Зачем необходима теплоизоляция пола холодильной камеры, а в некоторых случаях еще и подогрев пола?

10. Что представляют собой сборные холодильные камеры? Каково их назначение?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты