Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II.Организационные требования




I.Нормативные правовые акты

1)Федеральный закон от 22.07.2008г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

2)Постановление Правительства Российской Федерации от 25.04.2012г. №390 «О противопожарном режиме»

3) Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2009 г. N 1573 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

II.Организационные требования

На объекте должна быть разработана инструкция о мерах пожарной безопасности, в том числе отдельно для каждого пожароопасного помещения производственного и складского назначения.

Руководитель организации должен назначить лицо, ответственное за пожарную безопасность.

Ответственный за пожарную безопасность, должен пройти обучение по программе пожарно-технического минимума.

Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности, по разработанной и утвержденной в установленном порядке специальной программе.

На объекте должна быть разработана инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре.

На объекте должно быть организовано проведение проверок работоспособности системы внутреннего и наружного противопожарного водопровода (не реже 2 раз в год (весной и осенью)) с составлением соответствующих актов.

На объекте должно быть организовано не реже 1 раза в квартал проведение проверок работоспособности систем пожарной автоматики с оформлением соответствующего акта проверки.

Руководитель организации должен обеспечить в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией) Обслуживание систем пожарной автоматики должно проводиться специализированной организацией имеющей лицензию.

В складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок руководитель организации обеспечивает наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты