Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




 

6.1. К защите дипломной работы допускаются студенты, успешно сдавшие итоговые государственные экзамены и допущенные кафедрой к защите дипломных работ. Допуск оформляется приказом ректора академии.

Если дипломная работа не представлена научному руководителю в установленный срок или содержание работы не соответствует предъявляемым требованиям, решением выпускающей кафедры студент не допускается к защите дипломной работы.

Студент, получивший оценку «неудовлетворительно» на итоговом государственном экзамене, к защите дипломной работы не допускается.

6.2. выпускающими кафедрами Академии (филиала) не позднее, чем за 3 недели до начала защиты дипломной работы проводится обязательная предварительная защита выпускной квалификационной (дипломной) работы. График проведения предзащиты представляется кафедройв учебно-методическое управление Академии (в филиалах — в учебный отдел) и деканаты факультетов не позднее, чем за 1 месяц до начала защиты выпускных квалификационных (дипломных) работ.Целями предзащиты являются:

■ проверка соответствия содержания и оформления дипломной работы требованиям ГОС B1IO иПоложения «О выпускной квалификационной (дипломной) работе»;

■ определение степени готовности дипломной работы к защите;

■ соответствие содержания дипломной работы заявленной теме.

В комиссию по предзащите дипломных работ входят заведующий кафедрой (заместитель заведующего кафедрой по учебной работе) и научные руководители дипломных работ (не менее 2-х чел.).

На предзащиту студент должен принести черновой вариант дипломной работы в папке типа скоросшиватель. Представляемый вариант дипломной работы должен быть вычитан руководителем.

Процедура предзащиты включает:

■ сообщение студента о проделанной работе и степени готовности дипломной работы к защите;

■ выступление научного руководителя с характеристикой дипломной работы;

■ вопросы и замечания членов комиссии дипломнику но содержанию и оформлению работы. На предзащите студент фиксирует полученные замечания и дает комиссии пояснения по всем неоднозначным моментам. Замечания нужно доработать в течение 1-3 дней с привлечением в качестве консультанта своего научного руководителя и представить ему окончательный вариант работы для подготовки отзыва.

Научный руководитель составляет отзыв (Приложение № 5). в котором дается оценка соответствия работы требованиям ГОС ВПО: актуальность темы, структура, качество, творческий характер выполненной работы, логичность и четкость изложения материала, умение автора работать с нормативными правовыми актами, отбор, поиск и систематизация материалов, использование правоприменительной практики, правильность оформления работы. Отзыв должен содержать оценку способности (готовности) выпускника к профессиональной деятельности. Отзыв отражает также личностные качества выпускника - самостоятельность, ответственность, умение организовывать свой труд и т.д. Оценка соответствия уровня подготовки выпускника требованиям ГОС ВПО может носить как положительный, так и отрицательный характер.

Отзыв научного руководителя должен содержать оценку по следующим критериям: «соответствует», «в основном соответствует», «не соответствует».

6.3. Согласно Положению «Об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ» выполненные дипломные работы подлежат рецензированию.

Рецензент назначается решением выпускающей кафедры. В качестве рецензента могут привлекаться преподаватели данной или других кафедр академии, преподаватели других вузов и практические работники судебных органов.

Проверенная научным руководителем дипломная работа представляется рецензенту для написания рецензии. По итогам рассмотрения дипломной работы рецензент представляет на кафедру письменную рецензию. (Приложение № 6). (В случае, если рецензент не является работником ГОУ ВПО РАП, его подпись на рецензии должна быть заверена в отделе кадров по месту работы).

В рецензии дается оценка соответствия работы требованиям ГОС ВПО: актуальность темы, структура, качество, творческий характер выполненной работы, логичность и четкость изложения материала, умение автора работать с нормативными правовыми актами, отбор, поиск и систематизация материалов, правильность оформления работы. Рецензия должна содержать оценку способности (готовности) выпускника к профессиональной деятельности. Оценка дается по следующим критериям: «соответствует», «в основном соответствует», «не соответствует». Уровень оценки свидетельствует:

■ об умении выпускника толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

■ юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

■ давать квалифицированное толкование нормативно - правовых актов;

■ разрабатывать документы правового характера.

6.4. Дипломная работа, завершенная и оформленная в соответствии с установленными требованиями, с отзывом научного руководителя и рецензией представляется на кафедру за 10 дней до начала срока защиты дипломных работ.

На заседании кафедры принимается решение о допуске студента к защите. В случае оценки научным руководителем работы, как не соответствующей требованиям, вопрос о допуске к защите дипломной работы рассматривается на заседании кафедры с участием студента и научного руководителя.

Протокол заседания кафедры с решением о допуске студентов к защите дипломных работ представляется в деканат за 3 дня до назначенного срока защиты.

6.5. Защита дипломной работы проводится на открытом заседании Государственной

аттестационной комиссии, состав которой утверждается ректором академии. Порядок работы ГЛК определяется Положением «О государственной аттестационной комиссии Российской академии правосудия».

6.6. Порядок защиты дипломной работы включает в себя:

■ представление автором дипломной работы в форме доклада членам ГАК продолжительностью до 10 минут;

■ вопросы выпускнику по представленной на защиту работе;

■ заслушивание ответов выпускника на вопросы членов ГАК по дипломной работе;

■ заслушивание отзыва научного руководителя с характеристикой научно-аналитических способностей и личностных качеств выпускника;

■ заслушивание рецензии с оценкой содержания работы;

■ ответы выпускника на замечания по дипломной работе.

По завершении процедуры защиты на закрытом заседании ГАК простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, принимается решение об оценке дипломной работы. Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», которые объявляются в день защиты. При равном числе голосов голос председателя ГАК является решающим. Членами государственной аттестационной комиссии в протоколе заседания по защите дипломных работ может быть высказано особое мнение об уровне теоретических и практических исследований в отдельных дипломных работах.

6.7. Студент, получивший при защите дипломной работы неудовлетворительную оценку, приказом ректора отчисляется из академии с правом повторной защиты в течение 5 лет, но не ранее, чем через 1 год.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты