Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лесных земель




Гидротехнические

Мелиорации

лесных земель

 

 

  1. ВОДОСБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ

 

Площадь, с которой стекает вода в водоток (реку, ручей, осушительный канал), называется водосборной пло­щадью (водосбором). Почти синонимом водосборной пло­щади является понятие бассейн.

Определение водосборной площади рек, ручьев, каналов, озер, балок и других понижений местности необходимо для гидрологических и других расчетов.

Водосборные площади для водотока или части его определяются по картам (планам) с горизонталями или без горизонталей.

Границей водосборной пло­щади служит водораздельная линия (водораздел), проходящая по наивыс­шим точкам местности.

Для определения водосборной площади надо на плане или карте найти положение водораздельной линии. Наиболее точно водораздельную линию и площадь водосбора можно опреде­лить по топографическим картам, имеющим горизонтали. Для этого от данного сечения водотока вдоль по склону (поперек горизонталей) проводят линию до наиболее высокого места, затем по наиболее высоким местам поверхности, по водоразделу между склонами, ведут водораздельную линию, замыкая ее с другой стороны водотока (рис. 1,а). Менее точно водосборная площадь может быть определена по картам, на которых указана гидрографическая сеть (реки, ручьи, озера). В этом случае водораздельная линия распола­гается посередине между соседними водотоками. Для при­ближенного установления водосборной площади можно ис­пользовать физические карты, где высотное положение мест­ности отмечено различным цветом. В тех случаях, когда на карте (плане) рельеф не изображен, при проведении водораздельной линии можно руководствоваться косвенными признаками: расположением дорог, населенных пунктов, верховых болот и др. Названные ориентиры большей частью располагаются на водоразделах. При отсутствии и таких косвенных признаков (ориентиров) водораздельная линия проводится посередине между водотоками, оврагами (рис. 1,б).

а) б)

Рис. 1. Определение водосборной площади по картам: а – по горизонталям; б – по картам с гидрографической сетью: – – – граница водосборной площади.

Среднюю ширину бассейна Вср можно вычислить по фор­муле

Вср= (1)

где F— водосборная площадь, км2; L— длина бассейна, км. Длина бассейна принимается по прямой вдоль водотока.

СТОК

 

Стоком называется движение воды по поверхности земли, а также в толще почв и горных пород в процессе круговоро­та ее в природе. Сток подразделяется на:

поверхностный – происходящий по земной поверхности;

почвенный – в поч­венной толще;

склоновый – по склонам;

русловой и речной – по русловой и речной сети.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты