Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность потенциала развития региона и его оценка.




ТЕМА 4

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ

И РАЗВИТИЯ Природно-ресурснОГО потенциалА

Украины план

Сущность потенциала развития региона и его оценка.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА УКРАИНЫ И ЕЕ РЕГИОНОВ.

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ УКРАИНЫ И ИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРП В УКРАИНЕ. ПОЛИТИКА РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ И СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

Сущность потенциала развития региона и его оценка.

Основой развития хозяйства любого региона есть его потенциал. Потенциал региональной экономики - это природные, экономические, социальные, экологические ресурсы региона, которые находятся на территории региона, используются или могут быть использованы для развития хозяйственного комплекса региона. Основными составляющими потенциала развития региона есть природно-ресурсный, демографический, научно-технический, производственный, финансовый потенциал. Каждый из них имеет свою структуру, отличается специфическими характеристиками, особенностями использования и влияния на экономику региона. Потенциал региона также выступает как фактор развития и экономического воспроизводства.

Экономика любого региона характеризуется едиными основными компонентами. Ими в политико-экономическом понимание есть: земля, труд, капитал, которые необходимые для осуществления беспрерывного процесса производства. Среди многих экономических проблем каждого региона как и страны в целом есть оптимальное использование труда и природно-ресурсного потенциала. Труд в экономике региона и другие ресурсы являются факторами производства как основы воспроизводства. Для всех очевидно, что объемы производства в регионах ограниченны количеством средств производства.

Итак, можно констатировать, что каждая региональная структура должна решать довольно сложную проблему наиболее эффективного использования собственных местных факторов производства. Знание направлений такого использования в хозяйственных целях есть довольно актуальной задачей для регионов Украины, особенно в условиях перехода их на рыночные принципы хозяйствования, где эффективное взаимодействие факторов экономического роста приобретает решающее значение.

Следует указать, что на суммарный объем производства любого региона влияют размеры и качество ее ресурсов - земли, труда и капитала. Эти производственные ресурсы известные как факторы производства.

Земля - основа богатства, пространство для организации производства и функционирование хозяйства. Земля (в широком понимании) - это все виды природных ресурсов, которые используются в общественном производстве, это пространство для размещения производительных сил региона, это и пространство для рекреации - отдыха, туризма, лечения.

Такие природные ресурсы, как климат, солнечный свет, воздух, не считаются непосредственными факторами производства, однако они также берут довольно активное участие в производственном процессе.

Капитал - это разнообразные ресурсы, в частности производственные строительные машины, инструменты, сырье, полуфабрикаты, транспортные средства. Общей характеристикой является то, что эти вещи потребляются человеком для изготовления других товаров. С другой стороны, капитал является накоплением результатов прошлых человеческих усилий. Природные ресурсы также выступают в качестве капитала. К капиталу относят также знания людей, умение их применять, вырабатывать разного рода продукцию и т.п..

Труд - это человеческие усилия, которые направлены на производство, а производство - это процесс совокупного труда для производства материальных благ. Впрочем чтобы вырабатывать необходимые блага, создавать ценности, человеческий труд дополняется орудиями и предметами труда, которые в совокупности составляют средства производства. В состав последних входят такие элементы:

предметы труда— материалы, которые перерабатываются в процессе труда (сырье, полуфабрикаты), которые в результате этого процесса образовывают материально-вещевую структуру конечной продукции;

орудие (средства) труда,к которым прежде всего принадлежат все материальные предметы, с помощью которых происходит преобразование предметов труда, т.е. конечных продуктов;

топливо и энергия, которые служат движущей силой для технических и других орудий труда, а также вспомогательные материалы;

помещение— сооружения для предметов и орудий труда;

средства перемещения предметов и орудий труда,а также их движущие силы, двигатели, моторы. Это прежде всего транспортное и коммуникационное средства вместе с дорогами, портами, станциями, а также энергетическая, топливно-газовая, водо-канализационая сети. Эти средства называют инфраструктурой производства.

Под природно-ресурсным потенциалом (ПРП) региона понимается совокупная производительность его природных ресурсов, которая охватывает функцию средств производства и предметов потребления, которая выражается в их общественной потребительской стоимости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты