Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль воздушной среды в распространении вирусных забо­леваний, методы отбора воздуха и индикации вирусов.




Санитарно – микробиологические показатели воздуха определяют седиментационным или аспирационным методами.

Аспирационный метод отбора проб — при­нудительное осаждение микробных частиц из воздуха. Для этого используют пробоотборник аэрозоля бактериологи­ческого. Принцип его действия основан на электризации частиц исследуемого воздуха и последующем их осаждении на электроде противоположного знака, роль которого играет метал­лический поддон с питательной средой. После инкубирования питательной среды подсчитывают количество вы­росших колоний и выражают обсемененность воздуха на определенный объем исследован­ного воздуха.

Седиментационный метод — осаждение микробов на поверх­ность плотной питательной среды под действием силы тяжести (гравитации). Открытую чашку Петри с питательной средой ста­вят на горизонтальную поверхность и оставляют на определенное время. Затем чашку закрывают и ин­кубируют в термостате. С помощью этого метода можно ориенти­ровочно определить микробную обсемененность воздуха.

1. Общее количество микроорганизмовв 1 м воздуха (обсемененность воздуха) — коли­чество колоний микроорганизмов, выросших при посеве воздуха на питательном агаре в чашке Петри в течение 24 ч при 37С.

2. Индекс санитарно-показательных микро­бовколичество золотистого стафилококка и гемолитических стрептококков в 1 м3 воздуха. Эти бактерии являются представителями мик­рофлоры верхних дыхательных путей и имеют общий путь выделения с патогенными микроор­ганизмами, передающимися воздушно-капель­ным путем. Появление в воздухе спорообразующих бактерий — показатель загрязненности воздуха микроорганизмами почвы, а появление грамотрицательных бактерий — показатель воз­можного антисанитарного состояния.

178 криптококкоз будущего


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты