Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неналоговые направления косвенного государственного финансирования.




1. Предоставление государственных гарантий – поручительств, предоставляемых государственным органом на конкурсной основе кредиторам (банкам), финансирующим проекты фирм (для этого возможно создание специальных гарантийных фондов, как в рамках всей страны, так и отдельных регионов).

В СПб создана Некоммерческая организация «Фонд содействия кредитованию малого бизнеса». Цель – развитие системы кредитования субъектов малого предпринимательства в виде поручительств по его обязательствам, основанным на договорах кредита и лизинга. (www.credit-fond.ru)

Формирование активов фонда осуществляется на условиях долевого финансирования с привлечением средств бюджета СПб (60%) и средств федерального бюджета (40%).

Поручительство фонда выдается субъектам малого предпринимательства, осуществляющим хозяйственную деятельность сроком не менее 3 месяцев, по договорам, заключенным на срок не менее 3 мес. И предоставившим обеспечение кредита в размере не менее 30% (для научно-технических и инновационных предприятий) от суммы своих обязательств в части возврата фактически полученной суммы кредита. Размер поручительства не может превышать 50% от суммы обязательств заемщика в части возврата фактически полученной суммы обязательств заемщика.

Совокупный объем поручительств фонда, одновременно действующий в отношении одного заемщика, не может превышать 10 млн. руб.

Процедура предоставления фондом поручительства занимает 1-3 дня – после получения совместной – от банка, одобрившего кредита, и самого заемщика – заявки. При положительном решении Фонда между сторонами заключается тройственный договор. За выдачу поручительства Фонд взимает вознаграждение – 1,75% от суммы поручительства (уплачивается единовременно).

При этом в СПб действует специальная программа «Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства» (www.spb-mb.ru). В ее рамках предусмотрены различные виды возмещений предпринимателям за счет средств бюджета СПб (максимальная сумма возмещений до 2,5 млн. руб. в одни руки), например:

· По выплате вознаграждения за предоставления поручительства – возмещается 90% от суммы вознаграждения;

· По компенсации процентов по кредиту, выплачиваемых банку. Возмещение производится ежеквартально в течение первого года и составляет до 90% от процентной ставки банка.

2. Субсидирование процентных ставок по банковским кредитам, выдаваемым для проведения НИОКР или инновационных проектов.

3. Применение таможенных льгот, например, предоставление отсрочки по уплате ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование или беспошлинный ввоз для оборудования, не производимого в стране.

4. Использование механизма стандартизации – через ужесточение требований к производителям, государство может вызывать у них соответствующие инновативные стремления, формировать спрос на новшества для поощрения желательных сдвигов производства, направленных на выполнение новых стандартов (вынужденные инновации).

Предоставление государственными органами права использования определенных ресурсов (патентов на изобретения) в качестве своих вкладов в специально создаваемые под какие-либо проекты хозяйственные общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты