Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие термодинамического процесса. Равновесный и неравновесный, обратимый и необратимый процессы.




Термодинамический процесс - процесс перехода термодинамической системы из одного состояния в другое.

Разновесным называется процесс, когда значения одноименных параметров во всех точках системы одинаковы в любой фиксированный момент времени. Иначе процесс неравновесный. В природе равновесных процессов не существует.

Р
Термодинамический процесс:

 
 


           
   
     
V
 
 
 


Обратным называется термодинамический процесс, когда в прямом и обратном направлении система проходит через одинаковые состояния в обратной последовательности.

После возвращения системы в исходное состояние в точку 1, окружающая среда так же вернется в исходное состояние, иначе процесс необратим. Реальные процессы необратимы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты