Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закладные крепления




Устраивают при глубине котлована до 2…4 м в сухих и маловлажных гр-ах. Закладное крепление состоит из стоек, распорок и горизонтальных досок (забирки), к-ые заводят за стойки снизу по мере углубления котлована или траншеи, а стойки постепенно заменяют на более длинные тщательно раскрепляя их распорками.

. Крепление верт-ых стенок выемок:


а, б – закладное; в – анкерное; г – подкосное; 1 – стойка; 2 – доски; 3 – распорка; 4 – свайка; 5 – стяжка; 6 - подкос

Более удобное крепление не требующее замены стоек по мере заглубления выемки, состоит из предварительно забитых в грунт двутавровых стальных балок, за полки которых постепенно закладываются доски.

10. Устройство котлованов ниже УГВ. Открытый и глубинный водоотлив.


Котлованами называют выемки различные по глубине, но с достаточно большими размерами в плане, устраиваемые в грунте и предназначенные для различных целей: устройство фундаментов, монтажа подземных конструкций и оборудования, прокладки туннелей и коммуникаций.

В зависимости от глубины котлована, грунтовых условий и УГВ, котлованы устраивают либо с естественными откосами либо применяют те или иные методы их крепления.


Защита от подземных вод осуществляется 2 способами:1-понижения УГВ вокруг котлована,2-устр-во вокруг котлована водонепроницаемой противофильтрационной завесы.

1.понижение:

1)простейш.сп-бом явл-ся устройство на дне приямка и откачка из него. -:малое водопонижение,грязь в котловане,необходимость переноса приямка и насоса.

2)с помощью иглофильтровых утановок

Явл-ся предпочтительным. Обесп-ет водопонижение на 4-5м,А при установке в 2-3 яруса 10-20м. 2.противофильтрационные завесы.


Завесы устр-ся вокруг котлованов.завеса устр-ся в случае наличия на доступной глубине водоупорного слоя,в к-ый входит нижний край завесы.

Простейшим видом временной завесы явл-ся шпунтовая стена.совершенно непроницаемой будет льдогрунтовая стена,устра-ая методом замораживания.

11. Искусственные основания. Уплотнение грунта.

Искуственные основания.

Грунты, предварительно уплотненные и укрепленные каким-либо способом, называются искусственно улучшенными основаниями зданий или сооружений.

Подготовка осн-ий произв-ся до нач. стро-ва и может осущ-ся:

1-констр-ыми методами,когда раз-ие деф-ий в зоне влияния огр-ся в том или ином напр-ии


2-физико-мех-им методом(уплотнением грунтов с доведением их св-в до знач.,гарант-их уст-ть и допустимую осадку возводимого сооруж.

Мат-ами для подушек служат щебень,песок и другие зернистые грунты

Добиваются таких разм-ов подушки,чтобы выполнялось ул-ие pz≤Rs, Rs-сопр.сл.грунта,pz-сумма давлений,передав-ых на сл.слой от ф-та и веса подушки

Bcz=b+2hcs tga, a=30◦-45◦

Шпунтовые огр-ия-применеие этих огр-ий призвано предотв-ть выпор грунта в стороны из под ф-та. 1-ф-ая плита,2-шпунт,3-пл.грунт,4-слаб.гр. при таком устр-ве большая уст-ть


Боковые нагр-ки-нагрузка на осн-ие должна быть ув.(напр. ж/д) 5-насыпь,6-пригрузки

Армирование грунтов-суть закл-ся в заблаговременной укладке или забивке в грунты армир-ых эл-ов

Уплотнение грунта

1.Уплотнение гр-ов тяжелыми трамбовками. Применение трамбовок массой 5...7 т, к-ые сбрасываются с высоты 6...8 м, позволяет уплотнить основание на глубину 2,5...3,5 м. Уплотнение гр-а ведется участками; число ударов принимается из условия уплотнения основания до «отказа» — это соответствует числу ударов, начиная с которого приращение понижения трамбуемой пов-ти происходит на одну и ту же величину (значение отказа). После окончания процесса трамбования разрыхленный верхний слой толщиной от 7 до 10 см следует доуплотнить либо легкими ударами трамбовки, сбрасываемой с высоты 0,5... 1 м, либо катками — при больших площ-ях трамбуемой пов-ти.

2.Уплотнение грунтов катками, легкими трамбовками и другими мех-ми и транспортными средствами выполняют при оптимальной влажности.

3.Вибротрамбование выполняется самоходными виброкатками при фронте работ, достаточном для их маневрирования и разворота, а самопередвигающиеся виброплиты и вибротрамбовки исп-ют в стесненных условиях.

Методы глубинного уплотнения гр-ых оснований

1. Упл-ие гр-ов пробивкой скважины заключается в том, что в уплотняемом массиве пробивают ударным снарядом скважины. Вытесненный при этом грунт перемещается в стороны и создает вокруг скважины уплотненную зону, а скважины засыпаются местным гр-ом (или песком) с послойным уплотнением тем же снарядом.

2.Упл-ие гр-ов взрывом малобризантного заряда взрывчатого вещ-ва, к-ый помещается в патронах, соединенных между собой в цепочку. Взрыв выполняют при помощи детонирующего шнура. После взрыва диаметр скважины увеличивается, а грунт вокруг нее уплотняется. Полость (скважину) заполняют затем порциями указанным в проекте гр-ом (оптимальной влажности) с последующим трамбованием.

3. Упл-ие гр-ов предварительным замачиванием находит широкое применение в просадочных гр-ах, т.к.в процессе замачивания грунт самоуплотняется. Для полного устранения просадочных св-тв гр-ов м-д предварительного замачивания следует применять в комплексе с др м-ми, например с устройством грунтовых подушек, применением уплотнения тяжелыми трамбовками и т. п.

4. М-д предварительного замачивания грунтов в сочетании с глубинными (или подводными) взрывами заключается в том, что при предварительном повышении влажности грунт доводится до состояния, близкого к полному водонасыще-нию. При взрывании взрывчатого вещ-ва происходит разрушение существующей структуры грунта и его доп-ое уплотнение.

5. Глубинное упл-ие гр-ов вибрированием применяют, например, для уплотнения насыщенных водой песчаных гр-ов и выполняют двумя способами: либо погружением вибратора (вибробулавы) в песок; либо погружением вибропогружателя.

М-ы упл-ия гр-ов предвар-ым обжатием.

1. Упл-ие гр-а понижением уровня подземных вод целесообразно осуществлять в слабых грунтах. Понижение подземных вод производят путем откачки воды через иглофильтры. Из скважин непрерывно откачивают воду и уровень подземных вод оказывается ниже дна котлована, что позволяет вести стр-тво в осушенном котловане. Глинистые слабо фильтрующиеся грунты, как правило, плохо «отдают» воду, поэтому при их уплотнении прибегают к электроосмосу: в грунт по контуру котлована погружают две взаимно перпендикулярные сети электродов и пропускают через них элект-ий ток. Иглофильтры с коллектором образуют сеть электродов — катодов. Анодами же явл-ся стержни, погружаемые в грунт с внутренней стороны котлована. При пропускании элект-го тока по сети паровая вода концентрируется у катодов и откачивается насосом, что позволяет вести разработку котлована в обычных условиях.

2. Упл-ие гр-ов пригрузкой с устр-ом вертикальных дрен выполняют при слабых водонасыщенных илах, глинах и суглинках, находящихся в текучем и текучепластичном состоянии, а также торфах. Роль пригрузки выполняет насыпь, а вертикальные дрены ускоряют процесс уплотнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты