Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОДУКТИВНЫЕ ИДЕИ ПРЕОДОЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВОСПИТАНИЮ




Остановимся на некоторых основах деятельности школьного педагога -идеях, реализация которых позволит успешно преодолевать сопротивление воспитанию.

Первая. Полная уверенность в том, что «нет столь дурного человека, которого бы хорошее воспитание не сделало лучшим» (В.Г. Белинский) и «порою из дурных качеств складываются великие таланты» (Ларошфуко). В это всегда верят педагоги, преуспевающие в воспитании детей. А.Й. Гаврилина: «Сопротивление воспитанию? Да, есть такое явление. Что делать? - Все равно воспитывать, не делая упор на то, что их воспитываешь. Иногда само слово «воспитание» вызывает отрицательные реакции». Залогом успешности такого подхода является подмеченная еще П.П. Блонским потребность «непопулярных подростков», «трудных школьников»: «Можно без преувеличения сказать, что на лбу всякого неуравновешенного написано: «Ищу воспитателя». Они очень легко поддаются воспитанию, даже, к сожалению, слишком легко. И они очень любят быть воспитываемыми» (СНОСКА: Блонский П.П. Трудные школьники. М., 1930. С. 128).

Вторая. Выбор правильной логики воспитательного воздействия: принять таким, каков он есть -» понять, хорошо изучив причины, природу возникновения негативных явлений, проявления -> найти адекватные меры реабилитации (создание воспитывающей среды, включение в коллективную творческую деятельность, индивидуальный подход). Обратимся к мудрым советам В. Леви: «Хоть однажды: «А вдруг не трудный ребенок, а непробудный родитель?! Не воспитанник плохой, а воспитатель глухой?»... «Если вы принимаете людей такими, каковы они есть, со всеми присущими им недостатками, вы никогда не сделаете их лучше. Если же вы обращаетесь с людьми, как с идеальными... вы поднимаете их на ту высоту, на которой вы хотели бы их видеть».

Третья. Широко использовать в воспитании метод сублимации - переключения, переноса с одних ценностных ориентации и видов деятельности на другие, более социально ценные. В практике воспитания это моральное стимулирование (через чувства симпатии, выражение любви...) разнообразных видов деятельности. Это включение в деятельность по канонам ИСТИНЫ, ДОБРА, КРАСОТЫ, ибо они способны творить чудеса.

Твори добро -

Нет большей радости.

И жизнью жертвуй,

И спеши

Не ради славы или сладостей,

А по велению души.

Когда кипишь, судьбой униженный,

Ты от бессилья и стыда,

Не позволяй душе обиженной

Сиюминутного суда.

Постой. Остынь.

Проверь — действительно

Все встанет на свои места,

Ты — сильный.

Сильные не мстительны.

Оружье сильных — доброта.

Т. Кузовлева

Четвертая. Начинать с малого, простого, легкого, но с быстро ощутимым результатом. Эту идею обосновал еще Лао-Тзе: «Начинай трудное с легкого, начинай великое с малого. Труднейшее в мире начинается с легкого; величайшее в мире начинается с малого. Святой человек никогда не делает внешне великого и потому может совершать самое великое. Огромное дерево возникает из ростка, тонкого, как волос; девятиэтажная башня поднимается из горсти земли; путешествие в тысячи верст начинается одним шагом».

Пятая. Чаще использовать такой прием, как перенос знаний, умений и навыков, — прием использования уже имеющихся знаний, умений и навыков или их элементов для формирования новых. При преодолении сопротивления воспитанию - системы позитивных знаний, умений и навыков. Так, у беспризорных детей есть масса положительных качеств: самостоятельны в бытовых вопросах, легко и быстро ориентируются в новой обстановке, без труда адаптируются в сложных жизненных ситуациях, имеют множество жизненно важных навыков и умений... - все это можно хорошо использовать в делах класса.

Шестая. Стержнем всей деятельности сделать акцент на поднятие престижа личности в собственных глазах и в глазах окружающих — сверстников и взрослых: «Я — человек с большими потенциальными возможностями, я все смогу, надо только захотеть. И я хочу стать лучше, чище, возвышеннее». Не низвергать, не критиковать, а возвышать, внушать оптимизм. «Есть такие заблуждения, которые нельзя опровергнуть. Надо сообщить заблуждающемуся уму такие знания, которые его просветят. Тогда заблуждения исчезнут сами собой» (И. Кант).

Седьмая. Особая инструментовка методов и приемов воспитания при преодолении сопротивления воспитанию. Приведем примеры такой инструментовки. Они хорошо описаны у В. Леви:

§ Похвала обладает свойством наркотика: еще, еще! У каждого - своя норма похвалы, своя потребность в одобрении. Не подлежит похвале: красота, сила, ловкость, здоровье, смекалка, сообразительность, ум, талант — все природные способности как таковые, включая и добрый нрав; легко дающиеся хорошие отметки; игрушки, вещи, одежда, случайная находка... Не хвалить: за достигнутое не своим трудом; больше двух раз за одно и то же, из жалости, из желания понравиться. Обязательно хвалить: в случаях сформировавшегося комплекса неполноценности.

§ Положительные авансы. Даже если есть самые дурные побуждения - трусость, злоба, жестокость, зависть, жадность, неблагодарность — об этом не говорить, а говорить о хорошем...

§ Косвенное неодобрение. Простое игнорирование. Невысказывание никаких оценок. Но не просто молчать. Не играть «в молчанку». Не демонстрировать своего плохого настроения. Лучше: рассказать об аналогичном неблаговидном поступке другого. Или кому-нибудь в его присутствии. Можно в виде сказки, анекдота, шутки.

Может быть об аналогичной своей оплошности в прошлом.

§ Шутка. Но не насмешка (при обостренном самолюбии, переходном возрасте, комплексе неполноценности — недопустима). Лучше — мягкое подтрунивание, веселая ирония как постоянный фон отношений. И другие приемы (к примеру, описанные в работе Э.Ш. Натанзон «Приемы педагогического воздействия на учащихся»),

Восьмая. Помочь найти друга, близкое по духу существо (человека или животное). В этом нуждаются особенно дети, испытывающие чувство одиночества. Девочка-второклассница, разоткровенничавшись с мамой: «Ну вот что, мама: или кошечку, или собачку, или попугая, или второго ребеночка! А то мне очень-очень плохо одной!» Едва ли мы сможем найти родителей, у которых не просили братика, собачку или еще кого-нибудь. Почему так? Есть доказательства. Психологи опросили большое количество владельцев собак, людей разного возраста. И получили такие результаты.

При контакте с любимцем частота пульса и кровяное давление у человека падают. Человек успокаивается. Владельцы собак наиболее ценят у своих питомцев такие качества, как верность и привязанность, внимание к словам, жестам и эмоциям хозяина, ярко выраженная радость при их возвращении домой и выразительность поведения -«почти как человек, только не говорит». Они как бы сигналят нам: «Я тебя люблю, ты мне очень нужен!» Вдобавок, не умея говорить, животные не способны нас критиковать, обманывать или льстить нам, они всегда платят человеку чистой монетой, мы это понимаем и ценим. Девятая. Предметом особого внимания педагогов, соприкасающихся с детьми, отличающимися «сопротивлением воспитанию», должна стать забота о преодолении одиночества, в которое они нередко уходят, и превращение его в уединение - потребность в «разговоре» с самим собой, осмыслением жизни, своего настоящего и будущего. Польза такого одиночества-уединения зафиксирована в мудрых рассуждениях мыслителей, философов. Подтверждается жизненными фактами великих поэтов, ученых, композиторов, которые специально удалялись от общества, чтобы побыть в одиночестве: А.Энштейн в течение нескольких лет в одиночестве работал смотрителем маяка, обдумывая свою теорию относительности. Древний оратор Демосфен своим ораторским искусством обязан долгой жизни в уединенной пещере и многочисленным тренировкам. А плодотворная Болдинская осень Пушкина? А Пенаты — Репина? А домик в Клину Чайковского? А Л,Н. Толстой, на старости лет поспешивший уйти из дома, где все его тяготило?..

Иногда подростки приходят к этому сами: «Одиночество для меня невыносимо; не общаясь, не могу пробыть ни дня. Но, с другой стороны, в одиночестве я обдумываю свои поступки, рассуждаю о жизни, прожитой мной за пятнадцать лет, строю планы на будущее, то есть я обогащаю свой внутренний мир» (Светлана К.). Если же нет, то к этому надо побуждать, организуя педагогическую поддержку взрослеющему человеку.

И еще одна идея, последняя: в каждом конкретном случае сопротивления воспитанию педагог творчески вырабатывает совершенно уникальную программу своих действий: определение цели и задач, отбор средств и содержания, выбор форм, методов и приемов. В зависимости от сложившейся психолого-педагогической ситуации и особенностей своего «Я», человеческих и педагогических. В этом залог успеха.

Вопросы для самопроверки и размышления

1. Приходилось ли вам на практике (в собственной жизни или педагогической деятельности) встречаться с явлением «сопротивление воспитанию». Если да, то определите, с вашей точки зрения, его характерные признаки. Каковы причины их появления в каждом конкретном случае?

2. «Сопротивление воспитанию»: понятие и сущность.

3. Причины и условия возникновения «сопротивления воспитанию» в современных условиях (социальные, психологические, педагогические, методические).

4. Основные (возможные) средства, методы и приемы преодоления «сопротивления воспитанию».

Рекомендуемая литература

1. Блонский П.П. О так называемой моральной дефективности. Очерки детской сексуальности. Избр. пед. и психол. соч.: В 2 т. М, 1979. Т. 1.

2. Блонский П.П. Трудные школьники. М., 1930.

3. Буянов М.И. Беседы о детской психиатрии. М., 1986.

4. Бютнер К. Жить с агрессивными детьми / Пер. с нем. — М.: Педагогика, 1991.

5. Дальто Ф. На стороне подростка, СПб., 1997.

6. Диагностика школьной дезадаптации. Под ред. С.А.Беличе-вой, И.А.Коробейниковой, Г.Ф.Кумариной. М., 1995.

7. Конюхов Н.И. Словарь-справочник практического психолога. Воронеж, 1996.

8. Кумарин В. Педагогика стандартности, или Почему детям плохо в школе, М., 2000.

9. Леей В. Исповедь гипнотизера. Кн. 2 . / Кот в мешке. Почему дети получаются не такими, как хочется. М., 1994.

10. Лиханов А.А. Драматическая педагогика. Очерки конфликтных ситуаций. М., 1986.

11. Яичко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. М., 1999.

12. Маленкова М.И. Право и подросток (социальный, психолого-педагогический аспекты). М., 1996.

13. Невский И.А. Подростки «группы риска» в школе. В 4 кн. М., 1997.

14. Прихожан A.M. Психология неудачника. Тренинг уверенности в себе. М., 1999.

15. Ратер М. Помощь трудным детям. М., 1987.

16. Снайдер Ди. Курс выживания для подростков. М., 1995.

17. Степанов В.Г. Психология трудного подростка. М., 1997.

18. Семенюк Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции. М.; Воронеж, 1996.

19. Таркова Л. Как уберечь ребенка от тюрьмы и панели. М., 1997.

20. ХолтД. Причины детских неудач. СПб., 1996.

21. Шевченко Л.Л. Трудные характеры // Кн. Практическая педагогическая этика. М., 1997. С. 212—235.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты