Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ.




1.Так как гипертонический криз чреват грозными осложнениями, то ВЫЗОВ "СКОРОЙ ПОМОЩИ" ОБЯЗАТЕЛЕН. Надо быть готовым и к тому, что возможно потребуется и госпитализация, особенно, если криз возник впервые. При вызове бригады "скорой помощи" нужно четко сформулировать свои данные, жалобы и цифры АД.

2. Больной должен принять в постели полусидячее положение с помощью подушек. Такое положение необходимо для профилактики ортопноэ (затрудненного дыхания, удушья), что часто может наблюдаться при гипертоническом кризе.

3. Родственники или окружающие больного люди, должны обеспечить приток свежего воздуха, открыв форточку, освободить больного от стягивающей одежды. Можно использовать такие рефлекторные меры, как горячие грелки к ногам или горчичники на икроножные мышцы. Необходимо вынуть протезы изо рта (при осложненном течении криза возможны судороги).

4. Если больной страдает гипертонической болезнью, то необходимо принять внеочередную дозу гипотензивного препарата. Следует помнить, что при кризе наиболее быстрым и эффективным является сублингвальный прием препарата, то есть рассасывание под языком! Хорошо в этом случае помогает сублингвальный прием таблетки коринфара (нифедипина) в дозе 0,01 г. При отсутствии коринфара можно принять эналаприл или другой привычный гипотензивный препарат.


Эффективным является снижение артериального давления на 30 мм.рт. ст. в течение 30 минут и на 40-60 мм. рт. ст. в течение часа от цифр исходного АД. Если это произошло, то больше снижать АД, принимая гипотензивный препарат, не следует!

5. Если гипертонический криз сопровождается сильной головной болью вследствие повышения внутричерепного давления, то необходимо принять мочегонное средство. Это может быть таблетка фуросемида, лазикса в дозе 0,04 г.

6. Иногда гипертонический криз сопровождается болями за грудиной. В этом случае необходимо использовать нитроглицерин подя язык 1-2 таблетки.

7. Часто имеют место психоэмоциональные нарушения, в виде тревожности, страха, возбудимости, поэтому возможен прием препаратов с седативным действием, например, корвалола.

8. Больному с гипертоническим кризом не стоит принимать каких-либо новых, непривычных для него препаратов. Лучше дождаться приезда бригады "скорой помощи", которая введет необходимый препарат инъекционно и примет решение о необходимости госпитализации больного в стационар. Госпитализация потребуется при осложненном гипертоническом кризе и возникшем впервые. После купирования криза специалист подберет для лечения гипотензивное средство.

9. Больным гипертонической болезнью следует знать, что лучшая профилактика криза - это регулярный прием гипотензивного препарата, подобранного врачом в адекватной дозе. Пациенту не следует самостоятельно резко отменять препарат или заменять его на другой без консультации со специалистом!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты