Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИКА И ТЕХНИКА




Организация воспитания как самоактуализации личности и педагога (классного руководителя), и учащихся в классном коллективе позволяет иначе взглянуть и на традиционные, оговоренные статусом и записанные в соответствующих административных документах функции классного руководителя: оформление личных дел учащихся и классного журнала, проверку дневников детей, написание характеристик, различных справок, обязательное декларативное проведение родительских собраний, возвращение в школу «блудного сына» — прогульщика и т.п. Все эти функции можно выполнять и формально, под гнетом «обязаловки». А можно иначе: одухотворить, сделать их сопричастными душе ребенка и своей собственной. И тогда они не станут казаться учителю неприятной необходимостью. Как и прежде, классному руководителю стоит позаботиться:

§ о ведении дневника — по нему виден прогресс в развитии ребенка;

§ о написании характеристик — в них виден результат изучения ученика и очерчены перспективы его дальнейшего роста;

§ о ведении классного журнала как средства упорядоченного ведения дел класса;

§ о проведении родительских собраний как средства обретения необходимого взаимодействия с самыми близкими, а значит, и заинтересованными в судьбе ребенка людьми, для поиска выхода из возникших ситуаций и т.д.

Еще одна забота классного руководителя — это классный уголок в кабинете (классной комнате), закрепленном за классом: уборка, содержание в чистоте и порядке, помощь в создании и хранении методического комплекта, озеленение и украшение, оборудование для всяких классных дел и т.д. Классный уголок выполняет функцию информации и организации педагога и детей. Главное, чтобы он действовал, а не просто украшал стену, красочно оформленный единожды. Для того, чтобы способствовать организации воспитательного процесса, в нем может быть:

§ список класса с распределением поручений (как схема самоуправления, где есть место каждому);

§ «деловые бригады» (своеобразные 4—5 групп по интересам, в которых дети предпочитают участвовать в классных делах, дежурить по школе и т.д.)

§ календарный план-сетка на четверть;

§ объявление о ближайших делах (время, место, порядок и содержание подготовки, даты репетиций, ответственные за определенные участки работы, материалы для обдумывания и т.д.);

§ успехи, награды, поощрения...;

§ поздравления с праздниками, с днями рождения учащихся и учителей;

§ график традиционных дел (например, субботние экскурсии по Москве для желающих — когда конкретно, какие экскурсии);

§ оперативная учебная информация;

§ график дежурства по классу и школе, распределение обязанностей, информация о генеральных уборках школы в конце четверти.

Может быть и другая информация (например, на тему «Досуг в Москве» - - наиболее интересные спектакли, выставки, лекции и т.д.; рекомендуемые к прочтению книги; интересные для размышления и дискуссий вырезки из газет и журналов, статьи по поводу знаменательных дат календаря и др.).

Следует сказать, что в классе должен быть человек, за это отвечающий и творчески относящийся к порученному делу.

И последнее — это «копилка классного руководителя» (в классном кабинете или дома): папка или конверты с содержательным материалом по различным аспектам и темам воспитательной работы, к различным мероприятиям, с разработками и сценариями различных форм работы; ежегодные тетради классного руководителя; конверты или папки на каждого ученика (его творческие работы, анкеты, тесты, характеристики, сочинения, письма и другие «документы» его жизнедеятельности, как правило, они вручаются в качестве подарка на Празднике последнего звонка или выпускном вечере); картотека форм воспитательной работы с краткими аннотациями и указанием литературы с описанием их; необходимая психолого-педагогическая, методическая, детская (или юношеская) и другая литература, которая поможет обогатить воспитательный процесс.

Вопросы для самопроверки и размышления

1. Классный руководитель как организатор учебно-воспитательного процесса в школе.

2. Психолого-педагогические основы отношений классного руководителя и учащихся. Динамика возрастного развития этих отношений.

3. Классный руководитель как лидер детского (подросткового) объединения — класса.

4. Позиция классного руководителя в «трудном» классе.

5. Классный руководитель и малый педагогический коллектив как коллектив единомышленников.

Рекомендуемая литература

1. Газман О.С., Иванов А.В. Содержание деятельности и опыт работы освобожденного классного руководителя. Методические рекомендации. М., 1992.

2. Монро М. Как стать руководителем. Это может каждый. Киев, 2000.

3. Настольная книга классного руководителя / Сост. Л.Д. Гут-кина. М., 2000,

4. Поляков С.Д. Деятельность классного воспитателя. Памятки, упражнения, опыт. Ульяновск, 1996. Вып. 3.

5. Психологические аспекты деятельности классного руководителя /Сост. В.Н. Петрушин. М., 1996.

6. Рожков М.И. Классному руководителю. М., 2001.

7. Селиванова Н.Л, Школьный класс. Серия «Педагогика и психология». М.: Знание, 1988.

8. Сергеева В.П. Классный руководитель в современной школе. М., 2000.

9. Сергеева В,П. Классный руководитель: планирование и организация^ работы от А до Я. М., 2001. Ч. 1.

10. Сергеева В.П. Рабочая тетрадь классного руководителя. М., 2001.

11. Степанов Е.Н. и др. Воспитательная система класса. Методическое пособие. М., 1998.

12. Шилина З.М. Классный руководитель: искусство воспитания. М., 1997.

13. Щуркова Н.Е. Вы стали классным руководителем. М., 1986. Щуркова Н.Е. Классное руководство: теория, методика, технология. М., 3999.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты