Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка вспомогательных отверстий в корпусных деталях




Вспомогательными отверстиями являются крепежные и другие мелкие отверстия, например, под пробки маслоуказателей, для подачи смазки, установки штифтов и пр. Эти отверстия обрабатываются на вертикально-сверлильных (рис. 2.31), радиально-сверлильных (рис. 2.32), горизонтально-расточных (рис. 2.18) или агрегатных станках (рис. 2.23). При обработке отверстий используют различный инструмент, которым выполняют сверление, зенкерование, развертывание, нарезание резьбы, зенковку и цековку (рис.2.33).

Рис. 2.33 Зенковка и цековка

Отверстия в заготовках массой до 30 кг обычно обрабатывают на верти­кально-сверлильных станках. При большей массе заготовок используют радиально-сверлильные или горизонтально-расточные станки. При единичном производстве сверление отверстий выполняют по разметке. В этом случае точность линейных размеров составляет 0,5 — 1 мм.

Для уменьшения отклонения оси отверстия от заданного положения свер­ление выполняют за два или три перехода. При этом отверстие центруют или засверливают сверлом, диаметр которого в 2 - 3 раза меньше отверстия. Отверстия диаметром более 25 - 30 мм после сверления зенкеруют или растачивают.

Обработку торцов выполняют зенковками, фрезерованием или подрезными резцами с осевой подачей (рис. 2.19, в, III)

Диаметр отверстий под резьбу делают на 0,04 ... 0,1 мм больше внутреннего диаметра резьбы, тем самым учитывают подъем витков, возникающий при на­резании. Рекомендуемые диаметры сверл под резьбы с различным шагом и диаметром приводятся в нормативных таблицах.

Перед нарезанием резьбы в отверстиях снимают фаску с помощью конических зенковок, резцов или сверл большого диаметра. Фаску снимают под углом 90° до наружного диаметра резьбы. Нарезание резьбы выполняют машинными метчиками.

Резьбу с шагом до 3 мм нарезают за один рабочий ход, резьбу с большим шагом нарезают комплектом метчиков за 2 - 3 рабочих хода. Резьбу нарезают с принудительной осевой подачей инструмента, равной шагу резьбы. Для пре­дохранения метчиков от поломки применяют динамометрические патроны, отрегулированные на допустимое предельное значение крутящего момента.

В условиях серийного производства мелкие отверстия сверлят с применением кондукторов. Направляющими элементами для инструмента в кондуктоpax являются кондукторные втулки. Точность расположения отверстий при обработке по кондукторам составляет 0,1 — 0,2 мм.

В серийном производстве вертикально-сверлильные станки оснащаются многошпиндельными переналаживаемыми головками с регулируемым межосевым расстоянием. В конструкции головки, представленной на рис. 2.34 передача крутящего момента от ведущего шпинделя к ведомым шпинделям с патронами для крепления сверл осуществляется карданными валами.

Для сокращения вспомогательного времени на смену инструмента используются вертикально-сверлильные станки с револьверной головкой.

В крупносерийном и массовом производстве обработку мелких отверстий выполняют на многошпиндельных агрегатных станках различной компоновки.

Агрегатно-расточные станкиприменяются в крупносерийном и массовом производстве для одновременной обработки нескольких отверстий в корпусных деталях. Эти станки создаются из унифицированных узлов: силовых головок, столов, стоек и пр. Станки могут иметь различные компоновки с горизонтальным, наклонным или вертикальным расположением шпинделей.

Столы станков могут быть неподвижными, барабанными или поворотными. Наагрегатных станках выполняются практически те же операции, что и на горизонтально-расточных, при одновременной обработке нескольких отверстий. Агрегатные станки являются специальными и создаются для обработки определенного вида заготовок, производимых в большом количестве. Поэтому применение этих станков требует экономического обоснования.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты