Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фермы. Очертание и система решеток. Подбор сечений элементов ферм, проектирование узлов, обеспечение устойчивости.




Фермой наз. решетчатая констр., состоящая из отд-х прямолинейных стержней, соединенных между собой в узлах. В пром-х и гражд-х зд. фермы преимущественно работают на изгиб от внешней вертикальной нагрузки, приложенной в узлах. Поэтому в стержнях ф. возникают т-ко осевые сжимающие или растягивающие усилия. Ф. просты в изготвлении и могут иметь любое очертание в зависимости от назначения сооружения, технологии, архитек-ры и характера работы по нагрузке. С увеличением пролета фермы получ-ся более выгодн. по сравнению со сплошными балками. Перекрывают 15м и более.

Геометрическая схема ф. опр-ся очертанием поясов и видам решетки. По очертанию поясов ф. бывают: 1) Трапециевидные (уклон=1/8-1/12); 2) ф. с парал-ми поясами, с уклоном вовнутрь 1,5% со обеих сторон; 3) односкатные фермы; 4) треугольные ф. 5) ф. полигонального очертания. Подбор очертания поясов зависит от назначения фермы, вида кровли, системы водоотлива и экономических показателей.

Решетка ф. работает на поперечную силу и обеспечивает геометрическую неизменяемость констр. фермы. Наиболее рациональной считается треуг-я сис-ма решетки с углом наклона к поясам 450-500. Эта решетка дает наименьшее число узлов и наименьшую суммарную длину всей решетки.

Сущесв. спец-ая сис-ма решеток: 1) шпренгельная решетка, прим-ся в тех случаях, когда необходимо уменьшить расчетную длину сжатого элемента и когда необх-мо уменьшить расстояние м/у узлами верхнего пояса для восприятия нагрузки; 2) крестовая решетка; 3) ромбическая; 4) Полуромбическая. Рациональны при большой поперечной силе.

Геометрические схемы ферм в производственных зд. унифицированы. При пролетах 18м, 24м высота ф. 2,25м. При 30м, 36м – 3,15м.

Ф. рассчитывают на постоянную (собствен. вес кровли, фермы, прогонов и связи), кратковременную атмосферную (от снега, ветров. нагр. обычно разгружает ф. и обычно не учит-ся), кратковременную технологическую (от подвесного подъема транспортного оборудования). Обычно на легкие ф. нагрузка прикладывается в узлах. Для удобства расчета усилие в стержнях фермы опред-т от каж. вида нагр. Если ф. примыкает к колонне сбоку, и конструкция узлов обеспечив. жесткое сопряжение ф. с колонной, то дополнительно на ф. будут действовать рамные моменты. Одновременно на ф. будет передаваться распор (равный продольной силе ригеля).

Для подбора сечения стержней ферм, вначале следует определить расчетные усилия в каж. элементе ф.. Задаемся гибкостью λ0 →φ0. По сортаменту определяем фактическую площадь → ix ; iy ; Из них выбираем макс.гибкость→φminz .

В узлах ферм рассчитывают сварные швы на усилие, возникающее в стержнях. Нормами рекомендуется приваривать элементы решетки к фасонке фланговыми швами по перу или обушку с выводом швов на торец уголка 20мм. В узлах швы желательно не пересекать. Толщина фасонок принимается в зависимости от действующего усилия.

Для обеспечения устойчивости сжатых элементов верхней части фермы служат связи по покрытию. Их располагают: 1) в плоскости верх. поясов стропильных ферм (поперечные связевые фермы и продольные элементы м/у ними); 2) в плоск-ти нижн. поясов ф. (поперечная и продольная связевая ф.); 3)вертикальные связи (м/у стропильными фермами); 4)по фанарям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты