Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборудование для проведения промывок скважин.




Агрегат 1АДП-4-150 предназначены для нагрева и нагнетания нефти в скважины, расположенные в районах с умеренным климатом, с целью удаления парафина. Включает в себя нагнетательный насос, системы – топливную и воздухоподачи, нагреватель, трансмиссии привода механизмов, контрольно-измерительные приборы, манифольд, вспомогательное оборудование. Установка ППУА-1200/100 предназначены для депарафинизации скважин, промысловых и магистральных нефтепроводов, отогрева замороженных участков наземных коммуникаций в условиях умеренного климата. Можно использовать также при монтаже и демонтаже буровых установок и при прочих работах при отогреве оборудования. Включает в себя парогенератор, водяную, топливную и воздушную системы, привод с трансмиссией, кузов, электрооборудование и вспомогательные узлы.

102. Насосно-компрессорные трубы. Механический расчёт (основы).

Насосно-компрессорные трубы предназначаются для эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

ГОСТ 633-80 предусматривает изготовление насосно-компрессорных труб исполнения А и Б (А — повышенной точности) четырех конструкций: гладкие и муфты к ним; с высаженными наружу концами и муфты к ним (тип В); гладкие высокогерметичные и муфты к ним (тип НКМ); безмуфтовые высокогерметичные с высаженными наружу концами (тип НКБ). Условное обозначение труб должно включать: тип трубы (кроме гладких труб), условный диаметр трубы, толщину стенки, группу прочности и обозначение настоящего стандарта. Механический расчет.

1). Растягивающие нагрузки, вызывающие напряжение в опасном сечении, равные пределу текучести металла, определяются: , где d1 - диаметр трубы по впадине нарезки в корне первого витка; d2 - внутренний диаметр трубы; sтек - предел текучести материала марки труб. 2). максимальная глубина спуска определяется по формуле: , где: G – нагрузка. KЗ - коэффициент запаса по отношению к пределу текучести НКТ (KЗ = 1,5). q - вес 1 м трубы с муфтой. 3) Проверочный расчет принятой колонны НКТ на страгивающую нагрузку, по формуле Яковлева: , где: D - средний диаметр трубы в основной плоскости резьбы. d- толщина стенки трубы по впадине первого полного витка резьбы. l - полезная длина нарезки. a - угол между гранью нарезки и осью трубы (φ = 60°). j - угол трения металла по металлу. Максимальная глубина спуска одноступенчатой колонны, с учётом страгивающей нагрузки:(Сравнивается с заданной глубиной). 4) Допустимое внутренне давление определяется по формуле Барлоу: , где d - толщина стенки трубы; а = 2. Для технических условий (rв=1000 кг/мЗ) при рассчитанной предельной глубине спуска НКТ будут испытывать следующее предельное давление: . Затем рассчитываем для заданной глубины, и сравниваем. Если РВНmaxВН, следовательно трубы не удовлетворяют данным условиям, необходимо использовать трубы большей группы прочности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты