Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные элементы ВЛ




Трасса — положение оси ВЛ на земной поверхности.

Пикеты (ПК) — отрезки, на которые разбита трасса, длина ПК зависит от номинального напряжения ВЛ и типа местности.

Кабельная линия электропередачи (КЛ) - линия для передачи электроэнергии, состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепежными деталями. Как правило, кабельные линии прокладывают в местах, где затруднено строительство воздушных линий (ВЛ). Кабели прокладывают в кабельных сооружениях, траншеях, блоках, на опорных конструкциях, в лотках (в помещениях, туннелях). Монтаж кабельных линий выполняют в соответствии с проектно-технической документацией, в которой указаны трасса линии и ее геодезические отметки, позволяющие судить о разности уровней отдельных участков трассы.

 

По классификации кабельные линии аналогичны воздушным линиям

Кабельные линии делят по условиям прохождения

Подземные

По сооружениям

Подводные

К кабельным сооружениям относятся

Кабельный туннель — закрытое сооружение (коридор) с расположенными в нём опорными конструкциями для размещения на них кабелей и кабельных муфт, со свободным проходом по всей длине, позволяющим производить прокладку кабелей, ремонты и осмотры кабельных линий.

Кабельный канал — закрытое и заглубленное (частично или полностью) в грунт, пол, перекрытие и т. п. непроходное сооружение, предназначенное для размещения в нём кабелей, укладку, осмотр и ремонт которых возможно производить лишь при снятом перекрытии.

Кабельная шахта — вертикальное кабельное сооружение (как правило, прямоугольного сечения), у которого высота в несколько раз больше стороны сечения, снабженное скобами или лестницей для передвижения вдоль него людей (проходные шахты) или съемной полностью или частично стенкой (непроходные шахты).

Кабельный этаж — часть здания, ограниченная полом и перекрытием или покрытием, с расстоянием между полом и выступающими частями перекрытия или покрытия не менее 1,8 м.

Двойной пол — полость, ограниченная стенами помещения, междуэтажным перекрытием и полом помещения со съемными плитами (на всей или части площади).

Кабельный блок — кабельное сооружение с трубами (каналами) для прокладки в них кабелей с относящимися к нему колодцами.

Кабельная камера — подземное кабельное сооружение, закрываемое глухой съемной бетонной плитой, предназначенное для укладки кабельных муфт или для протяжки кабелей в блоки. Камера, имеющая люк для входа в неё, называется кабельным колодцем.

Кабельная эстакада — надземное или наземное открытое горизонтальное или наклонное протяженное кабельное сооружение. Кабельная эстакада может быть проходной или непроходной.

Кабельная галерея — надземное или наземное закрытое полностью или частично (например, без боковых стен) горизонтальное или наклонное протяженное проходное кабельное сооружение.

По типу изоляции

Изоляция кабельных линий делится на два основных типа:

жидкостная

кабельным нефтяным маслом

твёрдая

бумажно-масляная

поливинилхлоридная (ПВХ)

резино-бумажная (RIP)

сшитый полиэтилен (XLPE)

этилен-пропиленовая резина (EPR)

Подземная линии электропередач состоит из одного или нескольких кабелей, стопорных, соединит. и концевых муфт (заделок) и крепёжных деталей, а ЛЭП, содержащая маслонаполненный или газонаполненный кабель, снабжается также подпитывающей системой и сигнализацией давления масла (газа).

Кабели прокладываются в земле, в траншеях на глубине 0,8-1,0 м, в кабельных каналах, блоках или тоннелях. Наиболее экономична подземная прокладка кабелей — до 6 кабелей в одной траншее при расстоянии между кабелями 0,2-0,3 м. В одном тоннеле допускается прокладка не менее 20 кабелей.

Способ прокладки кабельной линии напрямую зависит от материала изоляции кабелей. В случае применения кабеля с ПЭ оболочкой прокладка кабеля осуществляется только в специально подготовленных для этого траншеях. Снизу и сверху кабеля формируется подушка из смеси песка и гравия. Кабель прокладывается или «треугольником», или путем параллельного размещения на плоскости. Следует учитывать неприемлемость прокладки с образованием вокруг кабеля замкнутых металлических контуров. Кабельная линия определяется на глубину не менее 0.7 м. После прокладки и формирования подушки необходимо произвести испытание изолирующего слоя кабеля напряжением постоянного тока 10 кВ в течение не менее 10 минут. В случае необходимости прокладки кабеля под участком дороги, стационарной конструкции и т. п. для одиночного кабеля возможно применение асбоцементных, пластмассовых или других типов труб из немагнитных материалов.

При прокладке трехжильного кабеля (трех фаз) можно применить трубу из магнитного материала. Для обеспечения должного уровня качества и уменьшения трудоемкости используют механический способ прокладки, с обязательным контролем усилия тяжения и радиуса изгиба жил. Завершается прокладка кабельной линии формированием наружного защитного слоя с помощью бетонных плит и кирпича.

Завершающим этапом прокладки кабеля является обязательное проведение испытаний напряжением 60 кВ в течение не менее 15 минут. Если обнаружены поврежденные участки изоляционного слоя кабеля, то необходимо проведение ремонтных работ. Для этих целей в качестве ремонтного материала используют термоусаживаемые манжеты, специальные ленты или этиленпропиленовую резину с клейким слоем из бутилкаучука.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты