Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поливочно-моечные машины.




Поливочно-моечные машины (ПММ) предназначены для увлажнения и мойки твердых покрытий всех видов, поливки зеленых насаждений, а также могут быть использованы при тушении пожаров. По назначению ПММ разделяют на специализированные поливочные и моечные и универсальные поливочно-моечные. По способу передвижения ПММ бывают самоходные (на автомобильном или тракторном колесном шасси), полуприцепные и прицепные.

По типу насосной установки ПММ можно разделить на машины с низким (до 1,0 МПа) и высоким давлением воды (более 1,0 МПа). Повышенное давление воды при мойке дорожных покрытий позволяет уменьшить расход воды на единицу площади покрытия вследствие более высокой кинетической энергии водяных струй, однако требует дополнительных конструктивных мер, предупреждающих преждевременное дробление этих струй и их аэродинамическое торможение.

Поливочно-моечная машина, представленная на Рисунке состоит из базового автомобильного шасси 1, водяной цистерны эллиптического сечения 2, механической трансмиссии привода насосного агрегата 3 и распыляющих воду насадок с соплами 4.

Вместимость цистерн отечественных самоходных ПММ составляет 6000-11000 л.

ПММ снабжена тремя поворотными соплами. Вода поступает к головке пожарной колонки, которая установлена на передней трубе. От колонки вправо и влево отведены патрубки, на концах которых с помощью резьбового соединения навернуты поворотные сопла. Третье сопло установлено справа за кабиной водителя. Поворотное сопло состоит из поворотного устройства и одной насадки, в которой имеется щель размером 1,5-2 мм. для воды. Используемые в ПММ насадки подразделяются на поливочные и моечные.

Поливочные насадки (Рис. а Приложения) обычно устанавливают симметрично относительно продоль-ной оси машины, повернутыми вверх под углом 15-20° к горизонту и развернутыми в сторону на угол 10°.

Моечные насадки обычно устанав-ливают повернутыми вниз под углом 10-12° к горизонту (Рис. б Приложения) и несимметрично повернутыми вправо относительно продольной оси машины для перемещения смываемых загрязнений с проезжей части дороги в сторону дорожного лотка, откуда загрязнения удаляются с помощью подметально-уборочных машин. Изменение положений насадок осуществляется с помощью гидросистемы.

По лекциям

На городских территориях с точки зрения благоприятной экологической обстановки можно выделить следующий ряд задач:

· Выпадение атмосферных осадков приводит к накоплению снежных масс и поверхностного стока, которые загрязнены мелким бытовым мусором, взвешенными веществами, в состав которых входят соли, продукты износа автопокрышек;

· Накопление мелкого бытового мусора;

· Окультуривание городской территории и создание комфортных условий (полив газонов, мойка асфальтовых покрытий).

С целью благоустройства городских территорий применяют различные виды подметально-уборочных и моющих машин (ПУМ).

ПУМ предназначены для уборки улиц и дворовых зон от пыли, мелкого бытового сора асфальтовых покрытий, брусчатки, различных типов покрытий. Основным рабочим органом являются щетки различного типа. Щетина щетки выполняется из металлических прутьев или пластика толщиной до 1мм. Главное требование к материалу щетины – высокая износостойкость на истирание. Типы щеток: цилиндрическая, пучковая, коническая, ленточная. По конструкционным особенностям ПУМ разделяются на:

· Универсальные тротуарные машины – применяются для уборки тротуарных зон, внутриквартальных территорий, внутри дворовых площадок и т.д. базовая машина – малогабаритный трактор на колесном шасси. В качестве рабочих органов – сменные насадки, которые позволяют использовать машину, как в летнее, так и в зимнее время.

· Вакуумные подметально-уборочные машины. Вакуумная система засасывает смет. Который попадает в пылеосалительный бункер, т.к. пыль влажная под действием силы тяжести и за счет струенаправляющих перегородок пыль оседает, а воздух проходит через сетку и вентилятор в окружающую среду.

Преимущества:

1. высокая производительность (крупные автомагистрали, большие площади);

 

2. минимальная запыленность воздуха в рабочей зоне за счет увлажнения пыли;

· Уборочная машина струйного действия, машина работает по принципу: смет-направленный поток-высасывание. Конструкцией машины предусмотрены: коническая щетка с направляющим ободом; всасывающая система на манипуляторе с опорными колесами. Патрубок располагается за щеткой и всасывает смет. В кузове машины пыль оседает, и воздух проходит через фильтрующую сетку и под действием вентилятора подается в отводящий канал и под машиной отводится.

Преимущества: регулируемая скорость движения воздуха патрубка вызывает сжатие воздухом и нагрев, машина может работать до -5°.

Поливомоечные машины (ПММ).

ПММ предназначены для увлажнения и мойки различных дорожных покрытий, полива клумб, опрыскивания деревьев, могут применяться для пожаротушения.

Делятся на универсальные ПММ и специализированные (отдельно мойка, отдельно полив), по типу насосной системы: машины низкого давления, машины высокого давления.

ПММ формируются на базе грузовика оснащенного водяной цистерной, ротором подачи воды под давлением, системой распределения и подачи вода через сопло. Вместимость цистерн от 6000 до 11000 литров, форсунки водораспределения и система подачи воды зависит от назначения ПММ:

ü Для полива насадки располагаются несимметрично относительно продольной оси машины с поворотом от оси на 10°.

ü Мойка. Моечные насадки располагаются под углом 10-12° к обрабатываемой поверхности, что обеспечивает направленное перемещение песчаной пульпы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты